Van Cleef & Arpels поднимает занавес

Французский ювелирный Дом проводит в Москве выставку, посвященную искусству танца

Пожалуй, никогда прежде французский Дом Van Cleef & Arpels не приглашал поклонников своего ювелирного творчества и одновременно страстных любителей балетного искусства настолько глубоко и многосторонне окунуться в оба мира – увидеть, услышать и даже сделать нечто своими руками, а в итоге – познать и вдохновиться. Именно ради такой всеобъемлющей цели для выставки En Coulisses (или «За кулисами» в переводе с французского), которую Дом организует в Москве совместно с Большим театром, был выбран сложный, но интересный мультимедийный формат с очевидным культурно-образовательным аспектом. Предстоящая экспозиция займет все арт-пространство третьего этажа «Петровского пассажа», и в нем будет продемонстрирован синтез сразу нескольких составляющих тех сторон обоих миров, которые обычно скрыты от зрителя.

Мастер-классы по созданию украшений от ювелиров парижского ателье Van Cleef & Arpels станут соседствовать здесь с выставкой работ известного балетного фотографа Михаила Логвинова о «закулисье» Большого театра, а ретроспективу 49 драгоценных произведений из частной музейной коллекции Дома дополнят онлайн- и офлайн-лекции от специалистов L’Ecole des Arts Joailliers (Школы высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels), а также от российских экспертов из мира искусства.

Опытные мастера ателье haute joaillerie на Вандомской площади покажут все стадии рождения ювелирных творений, на которые обычно требуются многие часы кропотливой работы – от дизайна и эскиза, изготовления первой модели из воска, работы с формой из золота до закрепки драгоценных камней и полировки готового изделия. 

Виртуозный труд ювелиров будет деликатно «резонировать» в пространстве с не менее кропотливой, требующей полной отдачи работой танцовщиков и хореографов Большого театра – моменты репетиций, творческих диалогов, подготовки к спектаклям и редких минут отдыха можно будет впервые увидеть на фотографиях Михаила Логвинова, который много лет проработал в театре и умеет разглядеть в его танцевальной «кухне» особую глубокую красоту. 

Изящные взмахи рук балерин и танцевальные па с черно-белых фотографий будут вторить движениям, воплощенным в драгоценных материалах – доминантой среди 49 исторических украшений, разумеется, станут самые знаменитые броши Van Cleef & Arpels в виде балерин, которые считаются визитной карточкой Дома еще с конца 1940-х годов и остаются отчасти его символом по сей день. И в каждой новой высокоювелирной коллекции «выступает» новая фигурка балерины (а с некоторых пор и танцовщика!), которая никогда не повторяется. Прочие украшения на выставке призваны отразить еще два других важных источника вдохновения дизайнеров и ювелиров Van Cleef & Arpels – мир флоры и высокой моды. Наряду с фантазийными брошами в виде цветов и листьев и классическими образцами колье Zip и Sequin в Москве также впервые покажут давно не экспонируемую бриллиантовую тиару 1976 года создания, которую княгиня Монако Грейс надевала на свадьбу своей дочери принцессы Каролины с Филиппом Жюно в 1978 году.

В рамках проекта En Coulisses также будут организованы образовательные лекции и открытые дискуссии о культуре, балете, музыке и ювелирном искусстве, которые проведут специалисты из российских музеев и театров. Три из числа этих лекций прочтут эксперты ювелирной школы L’Ecole: из рассказа «Секреты сентиментальных украшений» можно будет, к примеру, узнать историю того, как люди выражали свои чувства через драгоценные предметы, какие тайные смыслы, послания и романтические истории могут заключать в себе ювелирные творения; на лекции «Тайный язык цветов» историки ювелирного искусства раскроют символические значения цветов; и, наконец, на лекции «Танцующие украшения» будет подробно рассказана история создания знаменитых брошей-балерин Van Cleef & Arpels и проведена параллель между двумя мирами – ювелирным и балетным. 

Апогеем этого тотального погружения в мир танца и ювелирного искусства станет демонстрация в специальном зале экранизации балета-оперы «Зефир и Флора, или Метаморфозы», совсем нового, инициированного Van Cleef & Arpels проекта. Его премьера состоится в Доме Пашкова накануне открытия выставки En Coulisses, и на нее будет приглашен узкий круг друзей Дома, зато увидеть эту уникальную постановку в видеоформате на самой выставке смогут все желающие. А посмотреть на это действо стоит сразу по нескольким весомым причинам, в которых сложная биография Большого театра тесно переплетается с историей Van Cleef & Arpels, где балетная тема давно вышла за рамки создания украшений в виде изящных танцовщиц. 

Как известно, Дом поддерживает балетные постановки еще с тех времен, когда глава его нью-йоркского отделения Клод Арпельс и хореограф Джордж Баланчин придумали в 1967 году балет «Драгоценности». С тех пор его три акта «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты» побывали на многих мировых сценах, в том числе и в Большом театре. В 2012 году именно Van Cleef & Arpels выступил партнером новой сценографии «Драгоценностей» на главной балетной сцене России, а художник по костюмам Елена Зайцева и сценограф Алена Пикалова Большого побывали в архивных хранилищах Дома в Париже, где изучили знаменитые броши-балерины и эскизы к ним – и в итоге те стали отправной точкой в работе над образами спектакля. 

Вслед за первым успехом в 2017 году при поддержке Дома была осуществлена резонансная постановка во многом экспериментального балета «Нуреев», посвященная жизни и творчеству гениального танцовщика из России. И вот теперь «Зефир и Флора, или Метаморфозы»: это тоже плод совместных трудов – в балете хореографа Артемия Белякова участвуют ведущие артисты Большого театра Дарья Хохлова, Артем Овчаренко, Игорь Цвирко, а также известные оперные солисты Аида Гарифуллина и Ярослав Абаимов. 

Эта блистательная творческая команда возродит исторический спектакль «Зефир и Флора», который был первоначально поставлен в 1817 году хореографом Адамом Глушковским по мотивам одноименного балета его учителя француза Шарль-Луи Дидло как раз на сцене Дома Пашкова – тогда в легендарном особняке, после пожара 1812 года, временно располагалась труппа Большого театра. 

Интересно, что дальнейшая судьба нового спектак­ля пока не известна. Возможно, он останется в истории лишь на пленке, поэтому посмотреть этот фильм хотя бы единожды стоит. Как и все «закулисье», которое будет представлено на выставке En Coulisses – кто знает, когда подобные тесные, увлекательные, глубокие параллели между двумя мирами – балетным и ювелирным – будут проведены в следующий раз?  

Выставка Van Cleef & Arpels. En Coulisses пройдет в Москве, в арт-пространстве третьего этажа галерей «Петровского пассажа», с 8 по 17 октября. Ее посещение осуществляется  по предварительной регистрации, которая будет открыта на официальном сайте Van Cleef & Arpels. 

Читайте также