«Aрт Москва» показала многоликое искусство

Художественная ярмарка в Гостином дворе прошла в обновленном формате

Крупнейшая и старейшая», как сказано в официальном релизе стартующего сегодня события, ярмарка возвращается на московскую художественную сцену после восьмилетнего перерыва.

Действительно, она и есть «старейшая» – впервые «Арт Москва» прошла в 1996 году и последующие семнадцать лет собирала в стенах уже не существующего теперь ЦДХ значительные художественные силы, как отечественные, так и зарубежные.

Во многом «Арт Москва» в свое время действительно была в авангарде: здесь совершали первые приобретения будущие коллекционеры, здесь впервые появились крупные западные галереи, здесь впервые на большую публику выставлялись отечественные перспективные художники, теперь уже мэтры, здесь отчасти формировался вкус и оттачивалась экспертиза.

Но постепенно меняющаяся на арт-рынке ситуация, новые игроки, альтернативные события сказались на славе «Арт Москвы» и ярмарка постепенно теряла свои позиции, пока и вовсе не была закрыта в 2013 году. Спустя пять лет она было попыталась открыться в ином формате Russian Art & Antique Fair (RAAF) в Манеже, но и он выдержал один год из-за сложного состава участников, в том числе и зарубежных.

Вернулась «Арт Москва» вовремя и ожидаемо: в условиях изоляции России от международного художественного мира и отмены всех выставок, в которых доминировали зарубежные участники, «Арт Москва» может оказаться едва ли не единственным событием подобного масштаба, да еще и заручившимся всесторонней поддержкой Министерства культуры РФ и Департамента культуры столицы.

А значит, ярмарка вновь имеет шанс собрать под своей эгидой все самое интересное и свежее, что происходит в российском искусстве здесь и сейчас, и все самое ценное из коллекций разных локальных галерей.

Неизменный организатор «Арт Москвы» компания Expo-Park обещает обновленный формат события: оно уже заявлено как «ярмарка классического и современного искусства». Другими словами – старые мастера и классики русского авангарда здесь будут соседствовать с современными творцами.

Похоже, по случаю возвращения в Expo-Park решили совместить сразу два формата и укрепить современное искусство надежным тылом: своим собственным, стабильно успешным «Антикварным салоном» (который в последние годы проходил в том же Гостином дворе). И от этого соседства все участники вероятно только выиграют – неизменно интересующаяся антиквариатом публика заглянет на стенды и к современному искусству, и наоборот.

Под крышей Гостиного двора на пять дней разместится экспозиция около 100 российских галерей

В разделе «Классическое искусство» принимают участие 34 крупных антикварных галерей России (среди оных Suslov Fine Arts, галереи «Петербург», «Элизиум», «Искусство Востока», антикварный салон «На Кутузовском проспекте, 22–24», «Альтруист») и будут также продемонстрированы семь частных коллекций.

Среди «хитов» здесь обещаны живопись и графика от классиков XIX века Саврасова, Айвазовского, Нестерова и Левитана до авангардистов уже века XX – Кончаловского, Бурлюка, Суетина и Экстер.

На стороне «Современного искусства» его позиции отстаивают 30 важных российских игроков, включая галереи «Триумф», «Файн Арт», Heritage Gallery, галерею Люмьер, «Е.К.АртБюро», Pogodina Gallery, галерею Гридчинхолл, Askeri Gallery, «Восточную галерею», Frolov Gallery, галерею «Ханхалаев», 11.12 Gallery, Atelier Choutko, галерею Луч, «Ковчег», Artstory и других.

И поскольку все галереи-участники очень разные и по формату, и по жанру представленных в них художников, то и раздел «современного» обещает быть многогранным – от работ еще советских нонкомформистов 1970-х через российский постмодернизм 1990-х и 2000-х до совсем молодых, начинающих и перспективных авторов.

Интересно, что ради привлечения внимания публики, организаторы ярмарки сами отобрали «ключевые лоты» предстоящего события – пять наиболее интересных, на их взгляд, работ, которые можно увидеть в Гостином дворе.

Это «Птичий двор» Мельхиора де Хондекутера, ведущего нидерландского анималиста XVII века. В свое время эта работа из частной коллекции Светланы Антоновой, оцениваемая в 600 тыс. евро уже экспонировалась на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина, а в России де Хондекутер представлен в коллекции Эрмитажа.

Последняя, незавершенная картина Николая Суетина «Женский портрет» в авторской супрематической раме предоставлена антикварным салоном «Грибоедовский» из Санкт-Петербурга и уже экспонировалась в Государственном Русском Музее в 2008 году на персональной выставке художника.

В повестку «Арт Москвы» включено и ювелирное искусство – его в специальном разделе будут представлять около 30 российских брендов, мастерских и ателье.

Серия работ Wounds Хуана Мигеля Паласиоса представлена в экспозиции Askeri Gallery – на счету этого современного испанского художника более двадцати персональных выставок в галереях Испании и Европы. И наравне с арт-объектами из серии «Тыквы», визитной карточки прославленной японки Яёи Кусамы в экспозиции галереи «Е.К.АртБюро», – испанец будет «отвечать» за мировую художественную сцену на «Арт Москве», где еще представлены работы Бэнкси, Джеффа Кунса, Даниэля Кавалли и Ральфа Касперса.

Последним «ключевым лотом» назначена впервые показанная на Венецианском биеннале в 2019 году серия «Транскодированные фигуры» питерской художницы Ольги Тобрелутс – теперь эта серия портретов античных героев на современный цифровой лад получила продолжение, которое и представляет галерея Веры Погодиной VP Studio.

В «расширенный ассортимент» новообретенной «Арт Москвы» включили и современное ювелирное искусство – его в специальном разделе будут представлять около 30 российских брендов, мастерских и ателье. Всего же в нынешней ярмарке принимают участие более 100 российских галерей, а значит, посетителям «Арт Москвы» будет на что посмотреть и из чего выбрать.

Художественная ярмарка «Aрт Москва» проходит в Гостином Дворе, ул. Ильинка, 4, с 13 по 17 апреля 2022 года.

Читайте также