Кино вне времени: выбор эксперта

Пять хороших старых сериалов, которые стоит посмотреть вместо новых

Cейчас, в «золотую эпоху» телевидения, новые сериалы выходят каждую неделю. Но иногда кажется, что все они сняты для одной и той же аудитории со средним вкусом. Между тем хорошие сериалы снимались задолго до нынешнего телебума.

«Холодный дом» (2005)

Экранизировать девятый роман Чарльза Диккенса, написанный им в 1853 году (в свое время Набоков посвятил ему отдельную лекцию как одному из самых значимых литературных произведений XIX века), – задача непростая: в нем около пятидесяти персонажей.

Режиссеры Джастин Чедвик и Сюзанна Уайт прекрасно справились, пересказав не только сюжет – поклонник бедной сироты Эстер (Анна Максвелл Мартин) замечает, что она подозрительно похожа на живущую по соседству скучающую трофейную жену аристократа леди Дедлок (Джиллиан Андерсон), и начинает расследовать связь между ними, – но и включив главную тему романа – критику английского судопроизводства, из-за которого отчаявшиеся люди кончали жизнь самоубийством.

Это типичный качественный британский сериал по материалу высокого уровня, который не разочарует поклонников Диккенса и хорошо рассказанной истории. И кстати, здесь состоялся теледебют будущей звезды Кэри Маллиган, играющей подругу главной героини.

1 сезон, 15 серий

«Возвращение в Брайдсхед» (1981)

Экранизация знаменитого романа Ивлина Во – вершина качественного (съемки длились два года) телевидения. Именно этот сериал сделал звездой Джереми Айронса в роли художника Чарльза Райдера, вспоминающего молодость, проведенную в поместье друга по Оксфорду Себастьяна Флайта. Тут также снялись crème de la crème европейского кино и театра – Лоуренс Оливье, Стефан Одран и Джон Гилгуд.

В начале 80-х телефильм был настолько популярен, что вернул моду на стиль между двумя мировыми вой­нами и вообще аристократичную «британскость». «Возвращение в Брайдсхед» также стал одним из тех сериалов, которые подняли престиж телевидения, показывающего по большей части мыльные оперы и дешевые детективы.

В 2008-м была снята британская киноэкранизация «Возвращения в Брайдсхед», но с гораздо меньшим успехом – именно в самом начале 80-х, в эпоху диско и гедонизма, ностальгическая тоска по ушедшей британской аристократии как по образу жизни мечты попала на благодатную почву.

1 сезон, 11 серий

«Вверх и вниз по лестнице» (1971–1977)

Очень популярный (общая аудитория в мире – около миллиарда) сериал о жизни в лондонском доме члена парламента Ричарда Беллами, его жены-аристократки и их слуг подробно описывал британскую классовую систему начала XX века и одновременно – летопись исторических событий того времени.

В Америке он получил целых семь «Эмми», и именно потому, что оставил по себе хорошую память даже спустя десятилетия, стал в 2010-м основой ремейка, продержавшегося всего два сезона.

Неуспех второй версии можно объяснить тем, что в ней в Белгравии поселились новые жильцы уже в 1936-м, после описываемых в оригинальном сериале событий.

5 сезонов, 60 серий

«Сага о Форсайтах» (1969–1970)

Бесконечный литературный цикл, написанный Джоном Голсуорси между 1906 и 1921 годами, как будто создан для телевидения: он рассказывает о нескольких поколениях одной семьи на протяжении 30 лет, то есть сюжетов хватает на годы. Кроме того, «Форсайты» полностью удовлетворяют интерес к жизни богатых людей, истории Англии и романтическим страстям – это как раз тот роман, где представители зажиточного класса бросают семью ради няни.

Такой амбициозный проект требовал жертв – продюсер Дональд Уилсон ушел с должности главы отдела сериалов на канале BBC ради работы над проектом. Жертва была не напрасной – «Сага о Форсайтах» стала хитом и хорошо смотрится и спустя почти полвека благодаря подробно прописанным героям и хорошим актерам.

В 2002-м Granada Television снял новую, длившуюся два сезона версию с Дэмиеном Льюисом («Родина») в роли главы клана Сомса Форсайта.

1 сезон, 26 серий

«Кейзэлеты» (2001)

В начале 1980-х английская писательница Элизабет Джейн Говард разводилась с мужем и задумалась о новом романе: очень нужны были деньги.

Книга (в русском переводе ее название звучит как «Хроники семья Казалет») постепенно превратилась в тетралогию, опубликованную между 1990-м и 1995-м. Через два десятилетия она добавила к первым четырем книгам, действие которых происходит с 1937-го по 1947-й, и пятую, где знакомые герои воссоединяются уже в 1950-х.

Хотя роман охватывает период Второй мировой, Говард больше интересуется не внешними событиями, а отношениями внутри одной богатой семьи, живущей то в Лондоне, то в фамильном поместье в Сассексе. Собственно, со встречи клана во главе с Уильямом Кейзэлетом с женой, тремя сыновьями и дочерью в загородном доме сериал, к сожалению, продержавшийся всего один сезон, и начинается.

1 сезон, 6 серий

(Из архива «Как потратить»)

Читайте также