Эрмитаж ждет друзей

Новая программа Клуба Друзей Эрмитажа разработана совместно с «Гранд Отелем Мойка 22»

Быть другом любой культурной институции – почетная обязанность. Но членство в Клубе Друзей Эрмитажа можно смело отнести к особой категории. Как говорится, noblesse oblige.

Клуб был основан в 1996 году и по сути стал первым обществом Друзей музея в России. За годы его существования благодаря финансовой поддержке индивидуальных и корпоративных членов этого сообщества единомышленников были реализованы многочисленные проекты по реставрации экспонатов и залов Эрмитажа, воплощена в жизнь масса научно-просветительных программ, проведено немало выставок.

Также благодаря помощи Друзей музей постоянно пополняет свои коллекции.

Ежегодно в рамках Дней Эрмитажа отмечается Международный День Друзей Эрмитажа. 8 декабря 2022 года в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось очередное празднование. Согласно установленной традиции, члены Клуба одними из первых познакомились с новой музейной экспозицией – «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого», которая была торжественно открыта в Галерее костюма всего несколькими часами ранее. Куратор экспозиции Нина Тарасова представила гостям вечера главную выставку Эрмитажа, посвященную Петру I, и вслед за ее рассказом гости были приглашены на самостоятельный осмотр новых экспозиций центра «Старая Деревня».

Затем Михаил Гурьев, заведующий Лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов, представил гостям вечера выставку «Часы и музыкальные механизмы из собрания Государственного Эрмитажа» и ее уникальные экспонаты, а также рассказал о процессе реставрации механизмов.

В конце декабря того же, 2022 года, Программа мероприятий Клуба была значительно расширена: свою работу начал совместный проект Клуба Друзей Эрмитажа и «Гранд Отеля Мойка 22» – так называемая имперская серия «Дом Романовых. Петербург».

«Программа «Дом Романовых. Петербург» придумана специально для гостей «Гранд отеля Мойка 22», которые хотели бы не только посетить Эрмитаж, но и поучаствовать в его жизни, внести свой вклад в поддержку музея, а также узнать о нем что-то новое, интересное и эксклюзивное, – рассказывает Яна Гущина, директор по связям с общественностью «Гранд Отеля Мойка 22». – Принять участие в программе можно только при условии вступления в Клуб Друзей Эрмитажа».

Серия состоит из четырех программ: «Петр I», « Екатерина II и Павел I», «Три Александра», «Николай и Александра». «Хранители и кураторы Государственного Эрмитажа расскажут тайны, будни, факты, анекдоты и легенды о жизни венценосных владельцев Зимнего дворца» – обещают организаторы.

Открыла серию кураторская экскурсия Сергея Нилова по экспозиции Зимнего Дворца Петра I. Нилов – один из лучших мировых специалистов по наследию основателя Петербурга Петра I, заведующий сектором «Зимний Дворец Петра I» Государственного Эрмитажа, рассказал о частной и публичной жизни императора Петра I, малоизвестных фактах и мифах.

Продолжит программу 18 февраля 2023 г. (суббота) вторая серия проекта, посвященная Екатерине II и Павлу I. Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Бахарева расскажет о личности и жизни российской императрицы и ее венценосного сына, покажет и расскажет об экспозиции «Культура и искусство России второй половины XVIII в.», поведет в бывшие личные покои Екатерины (залы французской живописи) и Большую церковь Зимнего дворца.

«Присоединиться к Клубу Друзей Эрмитажа может любой, осуществивший пожертвование в адрес Государственного Эрмитажа на один из проектов развития музея, – уточняют представители Клуба. – Карта Клуба действует один год с момента оформления и дает право прохода без очереди, дополнительной оплаты и необходимости получения билета через отдельный вход: Комендантский подъезд – в Основной музейный комплекс и Главный штаб на постоянные экспозиции и все выставки во время действия карты».

В настоящее время по карте Клуба Друзей Эрмитажа можно самостоятельно посетить временные выставки: «Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Ж.-Ф. Шампольоном», «Русский авангард. Искусство для нового мира», «Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков».

Читайте также