Yoomoota атакует!

«Вселенная» российского художника Тараса Желтышева намерена покорить мировой арт-рынок

Тарасу Желтышеву, художнику и предметному дизайнеру родом из Томска, едва перевалило за тридцать, но он уже известен далеко за пределами России. Он создает скульптуры, украшения и даже мебель, с которыми участвовал в московской выставке Cosmoscow, миланской и пекинской Неделях дизайна, брюссельском форуме коллекционеров Collectible Fair. Его забавные, экстравагантные и в чем-то даже поучительные работы удостаивались международных премий A’ Design Award, «Дизайнер года» журнала Elle Decoration и AD Design.

Желтышев подходит к своему творчеству концептуально. Не размениваясь на отдельные предметы, он создал целую собственную арт-вселенную под названием Yoomoota, населенную весьма характерными обитателями с забавными именами. Например, Pillman (по-русски его зовут Пилюльный) – персонаж, «олицетворяющий зависимость от лечения медицинскими препаратами, таблетками, антибиотиками». Или Homo erectus («Человек прямоходящий») – не что-нибудь, а буфет. Желтышев считает, что «его главная задача – защищать и сохранять память о предках».

Yoomoota, по замыслу своего создателя, призвана «отражать фантастический внутренний мир человечества». Между разными «обитателями» арт-вселенной завязываются сложные взаимоотношения – они тоже плод воображения художника. Скажем, Pillman в этом странном пространстве создал себе собрата по имени Gameboy, который олицетворяет игроманию.

Чудаковатые, но узнаваемые герои Тараса Желтышева привлекли внимание не только любителей и коллекционеров современного искусства и дизайнерских арт-объектов, но и инвесторов.

Партнерами арт-проекта Yoomoota стали владельцы сети галерей Stargift Илья Слуцкин и Вашик Мартиросян. По договору с художником и дизайнером в его «арт-вселенную» планируется вложить миллион долларов – для развития проекта в России, а также в других «точках притяжения» современного искусства в мире – в Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Это первые внешние инвестиции в проект, который до того развивался самостоятельно, без поддержки извне.

Часть вложенных средств уже пошла на обустройство мастерских в Москве и Бангкоке, где создаются объекты арт-вселенной Желтышева. В планах художника и его меценатов на 2023 год – открытие галерей Yoomoota в Бангкоке и Дубае, где они наверняка вызовут интерес далеко за пределами местных русскоязычных диаспор.

Ожидается также, что Pillman, Homo erectus и другие персонажи причудливого фантастического мира Тараса Желтышева будут экспонироваться на международных ярмарках современного искусства и выставках в ведущих музеях мира.

На сайте сети галерей Stargift имеется специальный раздел Yoomoota, где желающие могут купить произведения Желтышева. Цена его арт-объектов в России – от 80 000 руб. (за концептуальное украшение) до 2,5 млн руб. (за буфет Homo erectus либо полутораметровую скульптуру Gameboy).

Читайте также