В Эрмитаже открылась выставка, посвященная Рембрандту

Над созданием необычной мультимедийной экспозиции работал режиссер Александр Сокуров

Выставка в Эрмитаже, организованная при поддержке «Россети ФСК ЕЭС», носит название «Lk 15, 11 – 32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров» и сочетает в себе видеопроизведения, скульптуру, живопись и музыку. Главный экспонат – мультимедийная инсталляция на тему картины «Возвращение блудного сына» Рембрандта Харменса ван Рейна. Это произведение, кстати, является одним из символов музея.

В основу инсталляции легла художественная концепция, представленная в павильоне России на 58-й Венецианской биеннале современного искусства в прошлом году. Внутри инсталляции можно увидеть авторские видеопроизведения, созданные под руководством кинорежиссера Александра Сокурова, а также скульптурные воплощения героев картины, подготовленные молодыми петербургскими художниками Владимиром Бродарским и Екатериной Пильниковой. Инсталляция сопровождается музыкой композитора Андрея Сигле, который не раз участвовал в кинопроектах Сокурова.

Напомним, что «Россети ФСК ЕЭС» и Государственный Эрмитаж сотрудничают не впервые. В частности, в 2019 году компания стала партнером выставки «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры», где были представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса и Пабло Пикассо. А до этого при участии компании были организованы ретроспектива «В будущее возьмут не всех» Ильи и Эмилии Кабаковых, а также экспозиция, приуроченная к 250-летию Эрмитажа – «Эрмитаж Ея Императорского Величества».

Выставка продлится до 1 ноября.

Читайте также