Премьера на отечественном гостиничном рынке: SO/Sofitel

Бренд класса люкс, входящий в группу AccorHotels, решил начать с Петербурга

Первый в Европе и пятый в мире отель SO/Sofitel расположится в самом сердце Северной столицы, в месте, как нельзя лучше вобравшем в себя настроение и атмосферу города – на Вознесенском проспекте, рядом с Исаакиевским собором. Именно здесь в 2011 году, на месте обветшавшего здания, был построен отель W, который находится под управлением Starwood Hotels. Впоследствии Starwood Hotels & Resorts объединились с Marriott International, создав тем самым крупнейшую гостиничную сеть в мире. Однако владельцы петербургского отеля решили открыть новую страницу в его истории и связать его судьбу с брендом SO/Sofitel.

«Мы благодарим компанию Marriott International за отличные финансовые результаты, но нам необходимо двигаться вперед, навстречу позитивным переменам», – говорится в официальном пресс-релизе.

«В портфель Accor Group входят также отели Ibis и Novotel. Таким образом, оператор усиливает свои позиции на петербургском и российском рынке, – отмечает Елена Тищенко, заместитель руководителя отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE. – So/Sofitel — сеть отелей с характерным смелым концептом, поэтому это достойная смена W, который снискал репутацию модного и инновационного отеля».

Дизайн отеля W был навеян именитому итальянскому архитектору Антонио Читтерио, разрабатывавшему также стиль всех отелей Bvlgari, творчеством легендарного ювелира Карла Фаберже – его дом, кстати, располагался совсем рядом – на Большой Морской улице. Сам отель, как драгоценная шкатулка или яйца Фаберже, покоряет своих гостей многочисленными сюрпризами, постепенно открывающимися посетителям. Это и внутреннее убранство с уникальными светильниками из 24-каратного золота и инсталляциями из замороженного акрила, и интересные предложения гостевого сервиса. Основные элементы декора сохранятся, однако после смены бренда отель планирует добавить к концепции несколько фирменных штрихов, которые воплотят в себе наступившие перемены.

Первым открытием станет обновленная панорамная терраса HI-SO с потрясающим видом на исторический центр. Вечеринки с лучшими мировыми диджеями, московскими и петербургскими музыкантами и, конечно, новое меню от шеф-повара отеля Антона Котова, прежде занимавшего позицию су-шефа в ресторане увенчанного звездами Мишлен Алена Дюкасса. Классические блюда предстанут в новой авторской интерпретации, а особое внимание в HI-SO уделяют блюдам на двоих, ведь захватывающий панорамный вид настраивает на романтический лад. Чтобы пресловутая петербургская непогода не нарушила планы на вечер, здесь оборудована первая в городе подъемная система ограждений от ветра и дождя из тончайшего прозрачного стекла с раздвижной крышей и с особым освещением.

Дизайн отеля разработан прославленным итальянским архитектором Антонио Читтерио и навеян творчеством не менее легендарного ювелира Карла Фаберже

«Я и моя команда с большим удовольствием представляем новый летний сезон в новом отеле SO/ Sofitel St. Petersburg. Уверена, что программа мероприятий на летней террасе никого не оставит равнодушным, – говорит Ада Егорова, генеральный управляющий отеля. – Для меня большая честь возглавить этот великолепный отель. Уверена, что мы сможем создать принципиально новый продукт на гостиничном рынке Санкт-Петербурга. Наша главная задача сейчас – занять свою уникальную нишу, заработать хорошую репутацию и затем каждый день работать так, чтобы эта высокая планка никогда не снижалась, а главной наградой для нас станут благодарные гости».

При отеле сохранится ресторан «Кококо», где творит гастрономические чудеса шеф-повар Игорь Гришечкин, а вот лобби-бар отеля претерпел изменения и сменил дизайн. Атмосфера французского шика и элегантности, свойственная всем гостиницам SO/Sofitel, и вечеринки SO Thursday Party, олицетворяющие современную моду и авангардный дизайн – такой союз на первый взгляд представляет собой сочетание несочетаемого. Но SO/Sofitel обещает доказать обратное.

В новом сезоне SO/ Sofitel St. Petersburg представит и новую эмблему – символ отеля. В других гостиницах сети подобные элементы разрабатывались известными кутюрье – Карлом Лагерфельдом, Кензо Такада и Кристианом Лакруа. В Петербурге SO/Sofitel планирует привлечь к сотрудничеству известного российского дизайнера.

Читайте также