Blancpain продолжает спасать мировой океан

Часовой бренд в третий раз создал часы в рамках поддержки программы «Приверженность океану»

В начале лета швейцарский часовой бренд Blancpain представил третью лимитированную серию часов Fifty Fathoms для подводного плавания в рамках поддержки программы Blancpain «Приверженность Океану». Существующий под эгидой бренда Фонд Blancpain Ocean Commitment с 2011 года активно и всесторонне поддерживает проекты энтузиастов-профессионалов, которые направлены на исследование нетронутых цивилизацией ареолов мирового океана и на сохранность мирового океана в целом. И вот уже третий год подряд бренд выпускает новую лимитированную версию часов Fifty Fathoms, которые одновременно работают на будущие экспедиции: бренд пересчисляет 1000 евро от стоимости каждого экземпляра на финансирование данных проектов.

Новый хронограф Fifty Fathoms Ocean Commitment III совмещает в себе все технические характеристики механических дайверских часов. Его стальной корпус имеет диаметр 40,3 мм и представлен на трех вариациях ремешка – кожи, из ткани NATO и из водонепроницаемой парусины. Разумеется, водонепроницаем и сам хронограф до 300 м и его однонаправленно вращающийся безель снабжен часовыми метками, выполненными из жидкого металла Liquidmetal, светящегося в темноте.

Инициатором создания Фонда Blancpain Ocean Commitment семь лет назад стал Марк А. Хайек, председатель правления Blancpain – ведь в истории бренда существует давняя и прямая связь с океаном и подводным миром, к тому же Хайек и сам заядлый дайвер и неравнодушен к проблемам мирового океана. Связь часового бренда с ним восходит к 1953 году, когда на мануфактуре в Виллере по заказу руководства французского элитного подразделения боевых пловцов были созданы первые современные дайверские часы Fifty Fathoms. Свое название модель с блокируемым безелем со шкалой, позволяющей контролировать время погружения и запас воздуха водолаза, и с люминесцентными индикаторами получила от понятия fathoms, морской сажени в английской системе мер, равной 1,8288 м. Помноженная на число «пятьдесят» (fifty — англ.), эта цифра-название соответствовала 91,45 м, в те времена максимально допустимой глубине погружения дайвера.

Со временем Fifty Fathoms, определившие стандарт для дайверских часов во всей часовой индустрии, стали частью экипировки военных водолазов Израиля, Испании, Германии и США, а также активно погружались под воду и на запястьях обычных дайверов, в том числе и Жака-Ива Кусто. Теперь эти часы – верные спутники и дайверов-энтузиастов, чьи программы активно поддерживает Blancpain Ocean Commitment.

Один из таких проектов – Gombessa Лорана Баллесты, французского морского биолога, дайвера-исследователя, выдающегося подводного фотографа, пионера в освоении нового снаряжения для глубоководных погружений, со-автор книги «Планета море». Blancpain помогает его команде изучить и сохранить уникальную фауну заповедных мест мирового океана и увеличить защищенную часть его акватории. И эта поддержка позволила ученому совершить уже четыре крупные экспедиции к труднодоступным и малоизученным подводным экосистемам.

Другой большой проект, который поддерживает Blancpain – это экологическая программа National Geographic Pristine Seas морского биолога и эколога, исследователя общества National Geographic Энрика Салы. Направлена эта программа на то, чтобы находить в мировом океане и полностью изучать омываемые им ареалы суши с уникальной, практически нетронутой цивилизацией природой и затем добиваться для них официального государственного статуса «заповедных мест», где были бы запрещены ловля рыбы и прочих морских обитателей, охота на них и любое производство, загрязняющее окружающую среду. (Подробнее о проектах Gombessa и National Geographic Pristine Seas можно прочесть в данном материале «Как потратить».

Таким образом, приобретая одни из 250 часов новой серии Fifty Fathoms, будущий покупатель вносит свой вклад в программу Blancpain по защите океанов: ведь в итоге продажи всей лимитированной серии часов Фонд получит 250 тысяч евро на реализацию своих программ. Интересно, что каждый новый владелец часов из коллекции Fifty Fathoms вместе с сертификатом о перечислении 1000 евро на исследования Blancpain Ocean Commitement получает еще и приглашение стать членом «Круга Приверженцев Океана». А значит узнавать подробности всех экспедиций, встречаться с их участниками, первыми видеть их впечатляющие фото- и видео-отчеты, участвовать в научных дискуссиях, помогать обеспечивать сохранность океанов уже на ином уровне.

Читайте также