Русский размер: New Balance вдохновился историей России

И даже выпустил коллекцию Otruska специально к чемпионату мира по футболу

То обстоятельство, что в 2018 году вдохновение многим дизайнерам приносит мировое футбольное первенство, выглядит вполне естественно, однако это не единственная причина, по которой New Balance обратили внимание на нашу страну. Как выяснилось, история России как нельзя лучше отражает историю и философию самого бренда. По словам руководителя группы по производству футбольной коллекции New Balance Роба Шелдона, создавая эту коллекцию, его команда глубоко погрузилась в изучение российской истории и культуры и была очень впечатлена «русским духом, русской душевностью, сердечностью, которая присутствует буквально во всем – в истории, культуре, бизнесе, моде, музыке».

«Поразительно, в России такое богатое культурное и историческое наследие и в то же время это высокоразвитая и технологичная страна, открытая всему новому, – делится впечатлениями Роб Шелдон. – Этот контраст, построенный на взаимодействии прошлого и будущего, традиций и инноваций, как нельзя лучше соответствует философии нашего бренда, и для нас это очень важно. Поэтому неудивительно, что при создании новой коллекции мы вдохновились историей России».

Впервые New Balance представляет смешанную линейку продукции, в которой присутствуют и полная футбольная экипировка, и модели lifestyle. Вся коллекция выполнена в белом и огненно-красном цветах. Цветовая гамма выглядит достаточно символично – это и красное прошлое, и светлое будущее России, и цвета, которые присутствуют на национальном флаге, и при этом технически выверенная идея.

«Изначально нам был необходим белый цвет, так как он подчеркивает новые разработки в моделях коллекции, а лучше всего с белым контрастирует красный, – поясняет Роб Шелдон. – Огненный цвет олицетворяет движение, динамику, энергию – те качества и эмоции, которые и лежат в основе философии нашего бренда. Вся коллекция Otruska представляет собой двойственную природу атаки, которой присущи как яростный напор, так и введение противника в заблуждение».

Кстати, само название Otruska тоже символично. На самом деле это не просто отсылка к слову «Россия». Придумывая название, команда Шелдона долго искала слово, которое бы воплощало в себе всю суть коллекции, ее настроение.

«Мы вспомнили о мифическом чудовище Orthrus (в российском переводе Орф – двуглавый пес), который как раз отлично атаковал, нападал, – рассказывает Роб Шелдон. – Его образ хорошо передает энергию и динамику, свойственную нашей коллекции. Нам показалось интересным назвать ее Otruska».

Философия New Balance легко выражается в трех словах «Speed, Accuracy and Acceleration», что переводится как «скорость, точность и ускорение». Модели Otruska созданы для тех, для кого эти слова являются жизненным кредо.

«Это люди, которые не боятся перемен, динамично идут по жизни, быстро реагируют на повороты судьбы и готовы резко и точно менять угол движения и правила игры» – так видит адресата продукции New Balance Роб Шелдон.

Интересно, что первые кроссовки New Balance были навеяны основателю бренда Уильяму Райли видом курицы, гуляющей по саду. Исключительный баланс при ходьбе обеспечивался строением лапы, имеющей три точки опоры. Именно эта идея и воплотилась в первых кроссовках New Balance – специальный супинатор, создающий опору пятки на трех точках – по аналогии с куриной лапой.

Разумеется, в новой коллекции присутствуют как модели для обычных людей, ведущих спортивный образ жизни, так и модели для настоящих спортсменов. Высокая скорость бега, точность удара и ускорение – благодаря новым технологиям в профессиональных моделях философия бренда выражена в прямом смысле. Новые бутсы предназначены для нападающих. Модели из коллекции Otruska в ходе летнего турнира будут носить команды, чьим официальным экипировщиком выступает бренд New Balance.

Приехав в Москву на мировую презентацию коллекции, ее создатели убедились в том, что их представления о России оказались верными. «Было очень здорово приехать и лично ощутить и прочувствовать все то, о чем мы думали, когда создавали эту коллекцию –делится впечатлениями Роб Шелдон. – И мы очень рады, что не ошиблись и что Россия и русская душа оказались именно такими, какими мы их и представляли».

Читайте также