Маршрут: что такое кахетинские каникулы

Программа, которая вас точно удивит

Какая свадьба без баяна, какая поездка в Грузию без вина! И виноделов, и вина в этой стране, конечно, очень много, но если вы нацелены на глубокое погружение в материал, стоит отправиться Кахетию, практически на родину грузинского виноделия. Про Алазанскую долину слышали? Это именно здесь!

Как и в любом другом районе Грузии, в план поездки можно смело включить множество достопримечательностей. Для простоты планирования раскладываем регион на ключевые точки. Хотя, если у вас свободного времени много, посвятите его еще более детальному изучению Кахетии – не пожалеете.

Сигнахи

Советуем начать путешествие по Кахетии с этого уютного городка. Представьте себе резные балкончики, маленькие мощеные улочки и потрясающий горный пейзаж. Ощущение, что вы не в бывшем СНГ, а где-то на склонах тосканских холмов колесите по уходящим за линию горизонта тропинкам.

Одна из главных местных достопримечательностей – ресторан и винодельня Pheasant’s Tears. История ее владельца Джона Вундермана достойна кинематографа. Много лет назад 16-летний американский парнишка из Балтимора нашел кассету с записью грузинского хора в музыкальном магазине в родном городе и влюбился в эту музыку. Спустя пару лет он отправился учиться в Москву в МХАГИ им. В. И. Сурикова.

Из Москвы Джон полетел в Грузию исполнить свою давнюю мечту, и в первый же вечер в Тбилиси пришел в ресторан, где пел тот самый хор с кассетной записи. Он узнал их по голосам, подошел познакомиться и ... вот уже почти 20 лет живет в Грузии, выращивает виноград, делает отменные вина, кормит, поит и философствует с гостями в своем ресторане. Место обязательное для визита на плотный обед или продолжительный ужин!

Цинандали

Чтобы проникнуться культурным наследием, отправляйтесь прямиком в родовое имение князей Чавчавадзе в Цинандали. Еще один уголок типичной европейской архитектуры где-то в глубине Грузии. Просторный дом, пусть и не внушительный дворец, он усилиями местных смотрителей выглядит обжитым даже сегодня, несмотря на все музейные атрибуты: таблички, ограждения и толпы туристов. Ощущение, что вот-вот жители усадьбы появятся в одном из залов. Атмосфера у этого места потрясающая, настолько живая и теплая, что покидать дворянское имение совсем не хочется. Разве что ради прогулки по прилегающему парку – очень живописному.

Вино действительно объединяет: в число акционеров хозяйства Nelkarisi входят представители 11 стран!

Шато Мере

Добавьте этот пункт в свою программу, если вы ищете место, где можно будет остановиться переночевать, а заодно продолжить разговоры о вине и виноделии. Мало того, что так называемое «шато» основали совладельцы крупнейшего винного дома в Грузии, это место само по себе достойно посещения. Здесь почти 15 лет назад открыли ресторан и чудесный мини-отель – пусть и новодел, зато невероятно колоритный. На стенах ресторана красуются сотни фотографий звезд и забавные вывески, которые собрал владелец Шато Мере. Радушные хозяева вас не только разместят на постой, но и накроют щедрый стол, благо меню в ресторане позволяет разгуляться.

Алаверди

Конечно, в Грузию мы едем не только за гостеприимными объятиями местных жителей, но и за историей. Христианство проникло сюда очень много веков назад, и количество древних храмов потрясает. Пропускать такое нельзя, поэтому отправляемся в один из самых древних. Мужской монастырь Алаверди был основан еще в 1010 веке, издревле здесь же делали и вино, его, кстати, можно купить в магазинчике поблизости.

Чем же примечателен Алаверди? Во-первых, это главный храм Кахетии, и если для вас это звучит недостаточно убедительно, он же – второй по высоте собор в стране. В самом монастыре можно и посмотреть старинные фрески, и тут же, на территории монастыря, увидеть около 500 разных лоз: некоторые из них относятся к древним грузинским сортам – это уже практически музей виноделия!

Винодельческое хозяйство Nelkarisi

Одну из самых современных виноделен в Грузии, Nelkarisi в 2009 году основали топ-менеджеры консалтинговой компании Ernst&Young. Вино действительно объединяет: в число акционеров хозяйства входят представители 11 стран! Сюда можно заехать, чтобы посмотреть на местные виноградники, попробовать вино и воочию убедиться, что грузинское виноделие шагает в ногу со временем.

Но лучше не ограничивать визит только осмотром лоз. На территории хозяйства есть номера, небольшой ресторан и терраса, повара готовят, как грузинские, так и европейские блюда, а отдых ничуть не хуже, чем где-нибудь на винодельческом agroturismo в итальянской глубинке.

Некреси

Хозяйство Nelkarisi построено у подножия горы, где стоит другая историческая реликвия Кахетии – монастырь Некреси. Легенда гласит, что христианство в Грузии начало свое распространение именно отсюда. Монастырь на горе считается старейшим в стране. Лучше запланировать на подъем пару часов, чтобы по дороге на вершину горы оставить себе немного времени полюбоваться видом на Алазанскую долину. Оттуда можно не только окинуть взглядом поля и холмы, но и разглядеть археологические раскопки древнего поселения.

Греми

Монастыри и виноградники, конечно, важны, но без царского замка картина путешествия не будет полной. В замке Греми можно познакомиться с бытом царей Кахетии образца XVI века: в те времена здесь находилась царская резиденция, а в музее сохранились предметы обихода того времени. Жили цари и царицы довольно скромно, а местами даже сурово, зато замок и крепость долгое время служили защитой для всей области. Вид из крепости, кстати, очень впечатляющий.

Телави

Прокатиться по Кахетии и не заглянуть в Телави, столицу региона, было бы большим упущением. Именно этот город перепутал с Тель-Авивом герой кинофильма «Мимино». В Телави вас ждет местный рынок, его от души нахваливает каждый кахетинец, как один из самых лучших (и один из самых дорогих) по ассортименту и качеству в Грузии. Расширяйте горизонты, сюда впору направиться не только, чтобы пополнить запасы чурчхелы, но и купить пряности, сыры, пастилу, орехи и потрясающие местные лимоны. Если окажетесь в сезон, поздней осенью и зимой, берите сразу авоську! Лимоны – все равно что амальфийские, только роднее!

Читайте также