Breguet готов спасти мировой океан от загрязнения

Швейцарский часовой бренд объединил усилия с фондом Race for Water

О том, что Breguet становится партнером Race for Water Foundation, было объявлено еще 24 марта нынешнего года, на международной выставке часового и ювелирного искусства Baselworld 2018. Тогда президент Montres Breguet Марк А. Хайек и президент Race for Water Foundation Марко Симеони рассказали журналистам о том, что фонд продолжает кругосветный тур Odyssey 2017–2021 на уникальном экокорабле с важнейшей миссией – защитить океаны Земли от загрязнения – и теперь в этой миссии участвует Breguet.

Часовой бренд стал партнером фонда с тем, чтобы в союзе с ним привлечь внимание мировой общественности к проблеме загрязнения океанов пластиком и помочь людям больше узнать о необратимых последствиях этого процесса. А также поведать о возможностях, которые позволяют использовать пластиковые отходы для производства энергии, и подвигнуть человечество быстрее перейти к применению экологически чистых источников энергии, не наносящих вреда окружающей среде.

Сам фонд Race for Water Foundation был создан швейцарским предпринимателем Марко Симеони в 2010 году в Лозанне. Цель фонда – находить и применять решения, которые позволят утилизировать пластик и создавать новые источники дохода для людей, живущих в наиболее загрязненных районах планеты.

«Мы гордимся тем, что Breguet стал нашим главным партнером в организации этого беспрецедентного тура. Эта одиссея должна доказать, что решения, которые помогут остановить загрязнение планеты пластиком, существуют в реальности, – говорит Симеони. – К тому же наша команда путешествует на корабле, который сам доказательство того, что «энергетический переход» можно воплотить в реальность!»

Действительно, Race for Water – это первое в мире экосудно, работающее на возобновляемой энергии от солнца, водородного топлива и на тяге в виде воздушного змея. А также первое в мире свидетельство того, что корабль водоизмещением 100 т может бороздить океан, даже если не работает на ископаемом топливе, что само по себе – настоящий технологический прорыв.

Во время совершаемого в настоящий момент кругосветного тура Race for Water Odyssey команда фонда планирует остановиться в 35 точках мира. И в каждой из них участники тура организуют встречи ученых с местными бизнесменами и политиками, чтобы те смогли открыть для себя новые знания и начать использовать пластик в качестве одного из видов энергетических ресурсов.

Разумеется, Breguet стал партнером Race for Water Foundation неспроста. Марк А. Хайек, глава сразу трех брендов семейной часовой корпорации Swatch Group –Breguet, Blancpain и Jaquet Droz, – много лет является заядлым дайвером и сам неравнодушен к проблемам мирового океана. Восемь лет назад он создал фонд Blancpain Ocean Commitment, поддерживающий проекты энтузиастов-профессионалов, направленные на исследование и сохранность нетронутых цивилизацией ареалов мирового океана. Теперь настала очередь Breguet.

«Мы рады возможности поддержать фонд The Race for Water. Этот швейцарский проект доказывает, что существуют конкретные решения, которые могут сохранить мировой океан, – говорит Хайек. – В начале XIX века мореплавателям было жизненно важно вести точный отсчет времени, определять долготу во время плавания, и Дом Breguet первым в мире создавал высокоточные хронометры для морских судов. Теперь наша поддержка «Одиссеи» Race for Water – продолжение этой традиции».

Поэтому на запястье каждого члена команды Race for Water – специально созданный для нее хронограф Marine Special Edition 5517 с легким титановым корпусом, с кремниевыми элементами в механизме и с циферблатом оригинального синего оттенка, на котором выгравирован треугольный силуэт корабля Race for Water.

«Океанская одиссея» уже совершила две из своих предстоящих 35 остановок – в порте Вальпараисо и на острове Робинзона Крузо на архипелаге Хуан-Фернандес. В каждой из них на борт корабля поднимались политики и бизнесмены и обсуждали проблемы загрязнения океана возле берегов Чили. Следующие остановки — берега Французской Полинезии, Перу, Никарагуа, Пуэрто-Рико и далее, через Атлантический океан, в Европу, к берегам Португалии и Франции. Race for Water продолжает свой важный маршрут вместе с Breguet.

Читайте также