У часов Hublot оказалась морская душа

В облике Big Bang Unico Teak Italia Independent нашли отражение не только высокие технологии, но и облик яхт

Сто экземпляров Hublot Big Bang Unico Teak Italia Independent – это пятая совместная серия часов Лапо Элканна и швейцарского бренда Hublot. Элканн, основатель и артистический директор двух брендов – производителя cолнцезащитных очков Italia Independent и ателье по персонализации средств передвижения Garage Italia; внук легендарного Джанни Аньелли, мажоритарный акционер компании Exor, владеющей Fiat Group; бонвиван и герой всех рейтингов самых стильно одетых мужчин – стал соавтором Hublot три года назад. А все благодаря случайной встрече с Жан-Клодом Бивером, главой часового подразделения LVMH Group, тогда еще президентом Hublot, и закономерной симпатии, возникшей между двумя смело мыслящими личностями прямо на пляже в Сен-Тропе, где они оказались на отдыхе восемь лет назад.

Оба визионера от мира роскоши при первом же знакомстве поняли, что им интересно возможное слияние Hublot с Italia Independent, но только при одном условии – использования материалов, которые раньше никогда не применялись в часовой промышленности. И все вышедшие к настоящему моменту совместные серии часов Hublot Italia Independent это принципиальное условие воплощают в реальность.

«Обе наши компании, Italia Independent и Hublot, находят возможности использовать инновационные материалы так, чтобы предложить на рынке роскоши уникальный, но при этом носибельный и комфортный продукт. Поэтому мы сразу решили обмениваться идеями и материалами», – рассказывает Элканн.

Первыми совместными часами в 2015 году стала модель Big Bang Unico Italia Independent с корпусом из нового для часовой индустрии материала тексалиума. Элканн предложил попробовать это легкое прочное карбоновое волокно с алюминиевым покрытием, поскольку оно давно использовалось при производстве гоночных автомобилей, мотоциклов и лодок. Уже тогда инновационные часы с корпусом из тексалиума были представлены в наборе с солнцезащитными очками Italia Independent, оправа которых была также впервые создана из тексалиума, – и с тех пор этот дуэт аксессуаров стал традицией. Спустя год корпус новых моделей Big Bang Unico Italia Independent Camouflage из тексалиума получил камуфляжный орнамент, любимый Элканном.

Отражением его личного вкуса год назад стал и материал часов Classic Fusion Italia Independent Rubinacci – их циферблаты и ремешки созданы из натуральных тканей существующего в Италии с 1932 года ателье Rubinacci, в котором все мужчины семейства Аньелли, и Лапо в их числе, отшивали себе костюмы. Инновационность применения тартанов в конструкции часов состоит в том, что традиционная ткань спрессована и истончена так, чтобы не повредить волокно, а затем закреплена на металле и на каучуке по особой технологии.

«Вдохновение для облика часов я почерпнул из разных семейных лодок: инновационный кевлар-карбон ремешка позаимствован у Stealth, розовое золото – у лодки Tiketitoo, корпус которой был отделан металлическими элементами теплого оттенка; от яхты Agneta появилось ценное дерево тика в качестве отделки безеля, а еще я добавил элементы оформления лодок Azzurra и Extra Beat...»
Лапо Элканн
Основатель и артистический директор бренда cолнцезащитных очков Italia Independent и ателье Garage Italia; мажоритарный акционер компании Exor, владеющей Fiat Group

В том же 2017-м появилась женская модель с корпусом из керамики Big Bang One Click Italia Independent, где материалом циферблата и ремешка стал бархат. А в начале 2018-го коллекцию пополнили хронографы Classic Fusion Chronograph Italia Independent, где циферблат и ремешки вновь были созданы из тканей Rubinacci, вдохновленными винтажными образцами 60-х и 70-х годов. И вот прошедшим летом состоялась премьера еще одной модели Big Bang Unico Teak Italia Independent, облик которой и использованные в ее конструкции инновационные материалы вдохновлены дизайном яхт семейства Аньелли.

«Моя нынешняя страсть к яхтенному спорту началась, когда мне было лет пять-шесть лет и наша семья жила несколько месяцев в году в Бразилии. Ходить под парусом дед приучал нас с братом с детства, – вспоминает Элканн. – Для меня с Джоном прогулка на яхте была таким же естественным занятием, как скоростная езда на машине. Во взрослом возрасте мы участвовали в регатах и лет двадцать назад даже выиграли Fastnet, управляя яхтой деда Stealth».

Легендарный «Адвокат» Джанни Аньелли, основатель концерна Fiat, был увлечен миром яхт не меньше, чем миром автомобилей. Именно он стал инициатором создания Azzurra, первой итальянской яхтенной команды, которая начала участвовать в авторитетной мировой регате America’s Cup. И сам в течение жизни построил руками лучших специалистов несколько лодок – все они до сих пор на ходу и используются членами семьи. А вот с яхтой Stealth связана особая история – в середине 90-х Джанни заказал у именитого конструктора Германа Фрерса единственную в своем роде яхту Stealth, которая демонстрировала революционные для того времени характеристики. Это была первая лодка, изготовленная из разных композитных материалов, в том числе кевлара и карбона, тогда применявшихся только при создании спортивных машин. Своим футуристическим обликом она напоминала истребитель-невидимку American Air Force’s F-117: современные, заостренные геометрические формы конструкции из черного кевлар-карбона поражали всех видевших яхту и, по признанию Элканна, повлияли на его дальнейшую работу как дизайнера.

«Если вы посмотрите на часы Big Bang Unico Teak Italia Independent, то увидите сочетание обоих яхтенных миров, традиционного и современного. Вдохновение для их облика я почерпнул из разных семейных лодок: инновационный кевлар-карбон ремешка позаимствован у Stealth, розовое золото – у лодки Tiketitoo, корпус которой был отделан металлическими элементами теплого оттенка; от яхты Agneta появилось ценное дерево тика в качестве отделки безеля, а еще я добавил элементы оформления лодок Azzurra и Extra Beat...»

Основой часов стал классический хронограф Big Bang Unico, «одетый» в эстетические коды яхт клана Аньелли. Корпус диаметром 45 мм и кнопки хронографа созданы из фирменного сплава золота и платины King Gold, индексы на циферблате выполнены в том оранжевом цвете, что доминирует и на ремешке из кевлар-карбона, безель покрыт тиком, который используют для настила палубы дорогих яхт. Эта ценная порода подвергнута специальной обработке так, что дерево не намокает и не разбухает и часы не боятся морской стихии.

«Интересно, что в нашей cовременной истории это первые часы, вдохновленные миром яхт! А ведь Hublot когда-то начинался именно как бренд спортивных часов для всех видов активностей на воде. Мы давно думали: как бы вернуться к истокам? И вот Лапо предложил современное и оригинальное решение в духе нашей концепции The Art of Fusion – так оценивает часы Рикардо Гавделупе, президент Hublot. – И в его реализации мы вновь раздвигаем границы возможного в дизайне часов– это основополагающий принцип нашего союза».

Читайте также