Rado позвал всех в сад. Итальянский

Что связывает инновационный швейцарский часовой бренд и организацию Grandi Giardini Italiani?

Насыщенный коричневый оттенок земли, глубокая ночная синева воды и зелень листвы – каждый из этих цветов можно встретить в некоем прекрасном саду. Но одновременно эти природные краски еще и цвета Rado True Thinline Nature, новой коллекции швейцарского часового бренда. Высокотехнологичная керамика, из которой созданы корпуса, циферблаты и браслеты трех ультратонких моделей, в точности повторяют эти щедрые натуральные мазки. И слово «nature» – «природа» в названии коллекции, разумеется, возникло не просто так и отсылает к конкретному реальному источнику ее вдохновения. Им стали знаменитые итальянские сады, которые входят в ассоциацию Grandi Giardini Italiani (подробнее – в «Как потратить» № 4 (153) за 2015 г.).

Сотрудничество с этой ассоциацией, объединяющей под своим крылом лучшие исторические сады Апеннин, бренд Rado начал недавно, в 2017 году. Основательница Grandi Giardini Italiani Джудит Вейд искала авторитетного и творческого партнера из мира люкса для своего ветвистого подопечного и обратилась с этим предложением в швейцарский часовой конгломерат Swatch Group.

Основанная Вейд в 1997 году ассоциация сотрудничает с владельцами и кураторами великолепных исторических садов по всей Италии, чтобы сделать их доступными для более широкой публики да и просто открыть их великолепие и величие миру. На сегодняшний день в состав Grandi Giardini Italiani входит 135 садов в 12 регионах страны, самому старшему из которых насчитывается 500 лет, и в год их красотой любуется 8 млн посетителей.

На предложение Вейд откликнулись именно в бренде Rado, который входит в Swatch Group. Один из ведущих мировых производителей инновационных дизайнерских часов сначала просто решил финасово поддержать организацию, чья деятельность посвящена природной красоте и естественному дизайну – при всей своей высокой технологичности часы Rado ратуют за те же ценности. А затем в штаб-квартире бренда в Ленгнау, в Швейцарии, где беспрестанно идет разработка новых часов из инновационной керамики и новых способов ее подачи, задумались: а не создать ли часы в духе Giardini Italiani – и в итоге воплотили эту идею в реальном продукте True Thinline Nature.

Данная идея дизайнеров легла в благодатную почву: на тот момент у Rado уже существовала True Thinline – коллекция часов из серой, коричневой, синей и зеленой керамики – специалистам бренда только-только удалось получить подобную разнообразную палитру, максимально близкую к природной. И вот это подобие решили усилить очередными инновационными методами – так в коллекции появились совершенно новые циферблаты, вдохновленные природными элементами, которые можно встретить в любом из итальянских садов.

«Проект Grandi Giardini Italiani объединяет живописные сады, оформленные в различных стилях: от ренессанса до модерна, что дает и нам стилистическую свободу в творчестве. Эта синергия позволит двум брендам продолжить творческое сотрудничество, вдохновленное общей страстью к дизайну и к прекрасному. Что нашло отражение в весьма интересных и новых элементах коллекции часов True Thinline Nature», – уверен президент часовой компании Rado Матиас Брешан.

Так, в модели часов Leaf на перламутровый циферблат зеленого оттенка с обратной стороны нанесена структура прожилок листка – теперь это тоже запатентованная технология Rado. Перламутровый диск циферблата в модели Water тонирован в синий цвет по традиционной технологии, но так тонко, что еще и воспроизводит зыбкую поверхность воды. При изготовлении циферблата модели Earth использован гальванический процесс, который в точности воссоздает кристаллическую структуру алмазной крошки – в коричневом цвете эта структура выглядит как взрыхленная земля. Данная, также запатентованная технология была впервые применена в 2017 году в часах Rado True Blaze, созданных совместно с американским дизайнером Сэмом Амойей в рамках проекта сотрудничества с промышленными дизайнерами.

«Несмотря на приверженность Rado к высоким технологиям, наш союз основан на взаимном увлечении красотой и природой, что и вдохновило дизайнеров бренда на создание часов True Thinline Nature, которые мы воспринимаем уже как часть истории Grandi Giardini Italiani – настолько они органично вписываются в высокоорганизованный человеческим разумом и мастерством любой из наших садов», – говорит Джудит Вейд.

Так инновационные ноу-хау послужили тому, чтобы добавить в ультрасовременные часы Rado толику природных элементов и на таком ограниченном пространстве, как круг циферблата часов, открыть новые грани дизайна. И еще раз доказать правомерность девиза компании Rado: «If we can imagine it, we can make it» – «То, что можно представить, можно воплотить».

Читайте также