Миучча Прада возродила коллекцию

И помогли ей передовые разработки XXI века

Предтеча этой коллекции, линия спортивной одежды Prada Sport, была впервые представлена в 1997 году на волне популяризации активного образа жизни. И уже тогда ее характерными чертами были четкие, динамичные силуэты и высокотехнологичные материалы – все, что определяло актуальный облик на стыке тысячелетий. Известный новатор, Миучча была первопроходцем и в этом направлении, но в середине 2000-х вдруг закрыла производство данной коллекции – слишком уж вокруг стало много последователей, а свое новое слово она тогда уже сказала.

Возрождение Prada Linea Rossa связано с тем, что одежда в спортивном стиле отвоевывает себе все большую территорию и уже повсеместно проникла в ежедневный гардероб. Сама Миучча в последние годы ощутимо изменила облик Prada, добавив в него изрядную долю футуризма в спортивном духе.

И вот теперь Prada Linea Rossa – это полноценный плацдарм для экспериментов с высокофункциональной, ультрасовременной одеждой XXI века. Причем эксперимент практичный и не лишенный налета роскоши, в который к тому же интегрированы все хорошо знакомые эстетические коды Prada.

В обновленной линии Prada Linea Rossa представлен полноценный гардероб: верхняя одежда и обувь, а также изделия для конкретных видов активного отдыха – горных лыж и сноубординга. Ключевая концепция стиля здесь — ожидаемый минимализм с лаконичностью форм, четкостью линий, строгим оптимизированным силуэтом.

Разумеется, саму суть Linea Rossa определяют материалы – инновационные, авангардные и футуристические. Нанотехнологические ткани с высокой теплопроводностью обеспечивают естественное регулирование температуры тела: это водоотталкивающая микрофибра Goretex Pro, наполнитель Primaloft и, наконец, сверхлегкий и исключительно износостойкий Nylon 3L – самая тонкая в мире мембрана.

В качестве нового поколения подбивочных материалов выступают графен (вещество, созданное на основе графита) и вторичный полиэстер. Фирменная ткань Prada для спортивной одежды Tela Tecnica представлена в переработанном, более высокотехнологичном варианте с добавлением функций защиты от ветра и воды при сохранении абсолютной воздухопроницаемости – этот новый вариант материала получил название Tela Tecnica Pro.

Более того, детали изделий Linea Rossa соединяются современными методами внешнего и внутреннего термоскрепления и позволяют полностью обходиться без швов. Так что здесь Миучча Прада являет еще и новый метод изготовления одежды.

Принципиально новый процесс применен и для создания знаковой эмблемы Prada Linea Rossa (экс Prada Soprt) – узкая полоса из красного латекса на воротниках, на молниях и на рукавах тоже соединена с тканью с помощью метода термоскрепления. Этот образ ярко выражает генеральное кредо линии, с одной стороны, опирающейся на наследие спортивной коллекции, с другой – являющейся его актуальной интерпретацией.

Читайте также