Обнаружена самая старая модель часов Longines

Раритет принадлежит американскому коллекционеру и по-прежнему остается в частном собрании

Благодаря одному из страстных коллекционеров раритетов этого швейцарского часового бренда была найдена модель, обладающая особой ценностью – карманные часы Longines с серийным номером 183. Именно номер позволил определить, что модель была произведена в 1867 году. Таким образом, №183 стали самыми старинными часами, обнаруженными на данный момент.

Владелец раритетных часов, американец японского происхождения, лично приехал в штаб-квартиру Longines в швейцарский Сент-Имье, чтобы установить подлинность модели. Короткий серийный номер, а также отличительные черты, записанные в архивных регистрах, позволили историкам бренда и часовым мастерам подтвердить подлинность артефакта и установить год изготовления — 1867-й.

Тогда, в 1867 году, была открыта часовая фабрика Longines, заменившая ателье и контору, основанную Огюстом Агасси в 1832 году. К этому моменту Эрнест Франсийон, племянник Агасси, руководил фирмой уже 15 лет. В 1866 году он приобрел два здания в местечке Es Longines (что переводится как «длинные луга») на правом берегу реки Сюз, через год построил здесь фабрику и объединил под ее крышей всех разрозненно работавших часовщиков и со временем оборудовал производство инновационными для того времени станками. В 1867 году здесь создали первый собственный линейный калибр 20А с анкерным ходом и механизмом завода-перевода стрелок с помощью заводной головки. Этот механизм удостаивается первого приз на Всемирной выставке в Париже в том же году. Так что 1867-й год во многом знаменателен для бренда.

Механизм обнаруженных карманных часов с ручным заводом помещён в серебряный корпус типа «savonette», что является характерным для моделей того времени. Изображение крылатых песочных часов, являющееся эмблемой Longines с самого основания бренда, выгравировано на механизме и с внутренней стороны крышки. Гравировка с изображением двух пустых гербов и цветочный орнамент украшают крышку.

Американский коллекционер, владелец старинных часов  Longines, не пожелал расставаться редкостью, и музею Longines в Сент-Имье не удалось пополнить ими свое собрание

Часы, их состояние и функционирование, впечатлившие специалистов, являются одним из самым важных открытий для швейцарского часового бренда, который очень трепетно относится к своему наследию. Надо отметить, что собственная коллекция бренда в музее в Сент-Имье постоянно расширяется, здесь бережно хранят архивы и изобретения своих часовщиков.

Стараясь сохранить и приумножить свое наследие, 185-летний бренд с логотипом в виде крылатых песочных часов находится в постоянном поиске своих самых старинных часов. С данной моделью с серийным номером 183, ее владелец не пожелал расставаться, и музею не удалось пополнить свое собрание подобной редкостью, но теперь в реестре музея зафиксирован сам факт ее нынешнего существования.

Читайте также