Куршевель заманивает туристов лыжами из чистого золота

Foil Skis предназначены для любителей горнолыжного спорта и ценителей беспрецедентной роскоши

Андреас Пихлер, художник, дизайнер и профессиональный спорт­смен, всегда мечтал создать идеальные лыжи, которые были бы гармоничным продолжением тела и при этом несли в себе уникальные эстетические и даже художественные свойства. Свою идею Андреас сформулировал так: High Performance Art, что можно перевести как «высокое функциональное искусство».

Более десяти лет Пихлер вынашивал проект и в итоге основал компанию Foil Skis, обосновавшуюся в северной Италии, между Альпами и Адриатическим морем. Фирма производит спортивный инвентарь профессионального уровня с удивительным дизайном.

В команде бок о бок трудятся атлеты, художники, ювелиры, краснодеревщики, инженеры. Поэтому каждую пару лыж можно персонифицировать, например выгравировать личные инициалы на самих лыжах, нанести монограмму или герб семьи на кожаный футляр. К сумке-футляру даже прилагается сертификат Pelle Conciata al Vegetale in Toscana, подтверждающий, что она сшита из тосканской кожи растительного дубления.

Три года назад ключевые линии Foil Skis, Classico и Riserva, удостоились высокой профессиональной награды World Ski Test 2015 – авторитетного «арбитра», который занимается тестированием горных лыж.

Но самая необычная линия Foil Skis, пожалуй, Oro Nero Gold Skis. Эти лыжи изготавливают из 8000-летнего мореного дуба: лежа тысячелетиями в болотах, редкая древесина окрашивается танинами сложных коричневых оттенков. Элементы креплений и прочие детали выполнены из 14-каратного золота. Все детали подогнаны друг к другу с точностью, с которой собираются швейцарские часы, утверждают в компании.

Ежегодно Foil Skis выпускает не более 5–10 пар Oro Nero, и только по предварительному запросу. Это и понятно: лыжи стоят более 40 000 евро!

Нынешней зимой протестировать модель перед покупкой можно будет в отеле Grandes Alpes, Courchevel 1850 в Куршевеле. Кроме того, здесь же предложат покататься на Signature Grandes Alpes Foil Skis, лыжах, созданных специально для отеля.

Читайте также