Где в Москве учат играть как Месси

Правильный ответ: в Barca Academy Russia – официальной школе легендарного ФК «Барселона»

Понять, есть ли у мальчика способности в футболе, очень просто. Главное – чтобы он получал удовольствие от игры с мячом. Если есть удовольствие от процесса, то будет и прогресс от тренировок. Все обучение в Barça Academy строится вокруг мяча, потому что можно играть без команды, без тренера, без судьи, но без мяча играть невозможно. Именно в этом и состоит основное отличие нашей системы от других футбольных школ», – рассказывает Жорди Гратакос Гайола, главный тренер и технический директор Barça Academy Russia.

Жорди – профессиональный менеджер с лицензией UEFA Pro, дающей максимальные полномочия в мировом футболе, в его послужном списке много лет работы в качестве лидирующего тренера Испанской федерации футбола, в частности он был главным тренером FC Girona. «Я родился в Барселоне и знаю только два цвета – синий и гранатовый», – говорит он, показывая пальцем на фирменные оттенки любимого клуба «Барселона».

Футбольная академия ФК «Барселона» уже более 20 лет распространяет свою методику и философию по всему миру, являясь ярким примером в обучении, развитии и использовании передового опыта в футбольной индустрии. И вот уже два года, как приобщить ребенка к европейскому футболу можно и в Москве – в одном из двух филиалов школы (в ТЦ «Авиапарк» на Ходынке и ТЦ «Ригамолл» на Новой Риге, но скоро планируется и открытие третьей площадки – в «Лужниках»). Это не уникальная история для российского рынка: по франшизе тут уже работают футбольные школы ФК «Штутгарт» и «Ювентуса», однако Barça Academy выделяется среди них тем, что тренирует детей по лицензии под строгим контролем La Masia, главной академии ФК «Барселона». Россия стала 22-й страной, где открылась официальная школа клуба, а всего таких школ уже 42.

Занятия проходят строго согласно плану, разработанному тренерским штабом во главе с главным тренером, в который входят как практическое обучение и турниры, так и теоретическая подготовка. По каждому воспитаннику ведется паспорт успеваемости, который каждые пять месяцев отправляется в Барселону.

За два года существования через московское отделение Barça Academy прошло около 500 мальчишек от 3 до 15 лет. Стоимость обучения здесь средняя для Москвы – 2000 рублей за одну тренировку. В зависимости от частоты занятий и образовательной программы получается от 16 000 (программа для начинающих) до 32 000 руб­лей в месяц, или же от 160 000 до 320 000 в год.

Вступительные взносы отсутствуют, два комплекта формы «как у Лионеля Месси» ученик получает бесплатно, но дополнительной статьей расходов для родителей могут стать выездные мероприятия разных форматов: от зимнего лагеря в Сочи (от 60 000 рублей за 10 дней) до поездки в Барселону в штаб-квартиру клуба (во время которой даже можно посетить открытую тренировку основного состава на стадионе Camp Nou и сфотографироваться с кумирами!) или в другие города, где есть Barça Academy, например в Дубай на товарищеский матч с Barça Academy ОАЭ. Чувство принадлежности к элитарному сообществу легендарного клуба – основной козырь Barça Academy, здесь подчеркивают, что «для Барселоны футбол – это не просто спорт, это религия».

На сегодняшний момент Barça Academy имеет официальное право вести преподавательскую работу среди воспитанников от 3 до 15 лет. По словам главного тренера, «возраст от 6 до 12 лет – самый важный для освоения технических аспектов и развития координации, а после – научиться играть в футбол уже намного сложнее». После 15 лет мальчику уже предстоит определиться с выбором будущей профессии и, если он захочет пойти в профессиональный спорт, продолжить обучение самостоятельно.

Какие же гарантии успешного будущего в большом футболе дает Barça Academy? Никаких, потому что звезды вроде Жерара Пике и Луиса Суареса зажигаются крайне редко. Но для талантливого воспитанника это скорее «возможность посетить просмотр на домашнем стадионе Camp Nou и показать себя перед скаутами» или выиграть грант от каталонского клуба на бесплатное обучение в академии или стажировку в Барселоне в международной команде. За два года работы в Москве таким талантом стал Романов Прохор (2004 года рождения): он был отобран тренером Жорди Гратакосом для прохождения недельного сбора в Барселоне и получил грант на обучение. Талант заметят, можно даже не сомневаться.

«Во всем мире очень много людей играет в футбол, а профессиональными футболистами из них становится очень маленький процент. Еще меньше тех, кто становятся звездами мирового футбола, – поясняет Жорди Гратакос Гайола. – Но, вне зависимости от того, какой жизненный путь выберет наш воспитанник, мы можем дать ему образование ФК «Барселоны», которое состоит не только из техники владения мячом, техники паса и дриблинга, но и ценностей «Барсы»: это уважение, скромность, умение работать в команде, амбиции, стойкость, усилие. Философия «Барселоны», формирующая личность, останется с ним на всю жизнь».

Читайте также