Парфюмеры Salvatore Ferragamo узнали, чем пахнет цвет

Одиннадцать ароматов коллекции Tuscan Creations посвящены знаковым местам и реалиям Тосканы

Слово «Возрождение» немедленно вызывает в памяти блеск королевских дворов Италии XV–XVI веков. Флоренция с ее художниками, поэтами, архитекторами и богатыми династиями купцов и банкиров, конечно же, самая знаменитая среди итальянских городов-государств. И вот теперь благодаря Salvatore Ferragamo связь между Флоренцией и Ренессансом можно в буквальном смысле понюхать. Флорентийский модный Дом назвал «Ренессансом» свой последний аромат, вписавший новую главу в Tuscan Creations – линию духов, посвященную области Тоскана, ее истории и запоминающимся событиям.

Ароматы Tuscan Creations исследуют измерение между реальностью и мифом. Коллекция, переизданная в новой роскошной упаковке, славит человеческий гений и щедрую землю, где искусство, мастерство, тысячелетние традиции и природа сплетаются в историю уникальности и совершенства. Настоящее путешествие по лучшим местам Тосканы вслед за одиннадцатью парфюмерными композициями, возносящими чувства к радуге соблазнительных ароматов!

Эта современная классика родилась в воображении семи всемирно известных парфюмеров, отобравших и бережно смешавших дорогие, редкие элементы, тем самым отдав дань уважения Тоскане с ее неповторимым характером и марке Salvatore Ferragamo с ее чувственностью.

Серия Tuscan Creations в новом оформлении была официально представлена во флорентийском Палаццо Спини-Ферони – штаб-квартире Ferragamo. На этом торжественном мероприятии Джованна Феррагамо, одна из дочерей Сальваторе, заявила: «Я с большим воодушевлением отношусь к проекту, и мне особенно приятно находиться в этом зале, где мой отец долгие годы выставлял свои обувные коллекции. Я горжусь тем, что вижу сегодня на том же столе. Эти одиннадцать ароматов рассказывают о Тоскане, неповторимом, особом регионе, таком притягательном, что мой отец решил развивать свой бизнес именно здесь. Это область, полная вдохновения, где культура, искусство и мастерство льются через край. Он почувствовал, что это то самое место. Есть и еще одна деталь, которая мне нравится в этом проекте и о которой я бы хотела сказать: все ароматы связаны с цветом, причем это относится и собственно к запахам, и к прекрасным флаконам, и к упаковке. Это создает тонкую связь с миром Дома Ferragamo и его ДНК».

Белое золото – цвет Bianco di Carrara, аромата, который «нос» Александра Карлен представила себе как необработанный мрамор, белый и чистый, нетронутый резцом скульптора.

Цвет Terra Rossa – терракота. Создательница аромата Домитий Бертье хотела воссоздать атмосферу обожженной солнцем Пьяцца-дель-Кампо, где проходит неподражаемое Сиенское палио – скачки на неоседланных лошадях.

Для La Commedia опытный парфюмер Натали Грациа-Четто выбрала красный – такого цвета колпак был на Данте, когда он совершал свое эпическое путешествие по Аду, Чистилищу и Раю.

Punta Ala ярко-желтого цвета: Альберто Морийяса вдохновил одноименный роскошный курорт, где средиземноморская растительность встречается с кристально чистым морем и золотым песком пляжей.

Выразительный оттенок фиолетового, в который окрашен аромат Viola Essenziale Сони Констан, навевает воспоминания об околдовавших римлян ирисовых полях, которые и дали название городу.

Все ароматы связаны с цветом, причем это относится и к запахам, и к флаконам, и к упаковке

Пять из одиннадцати ароматов серии Tuscan Creations составил Фабрис Пеллегрен. Бронзой осени полыхает парфюм Vendemmia, вдохновленный сбором винограда. Днем приходится заниматься тяжелым трудом, зато теплыми сентябрьскими вечерами в воздухе разлиты ароматы средиземноморских трав и цветов. Яркий и радостный Convivio вливает отзывчивую душу Тосканы в светлую зелень кипарисов, которые растут на горах. Calimala – харизматический аромат цвета бордо, напоминающий об экзотических специях и дорогих тканях, заполнявших базары древней Флоренции. В La Corte Пеллегрен вновь использовал бронзу, на этот раз отсылающую к семейству Медичи и изысканному двору с многочисленными художниками и мыслителями, процветавшими под его сенью в великолепный век культурного возрождения. Коричневый цвет Testa di Moro воспроизводит запах кожи, дыма и просушенной древесины, который стоит в ремесленных мастерских.

Последний из ароматов, Rinascimento, принадлежит парфюмеру Алексу Ли. Он живет в Париже, но сам родом из Сан-Франциско. Ли описывает свою работу как воплощение детской мечты: «Меня вдохновила эпоха Ренессанса, когда Флоренция была колыбелью всего этого очень важного региона. Это очень зеленый парфюм. Для верхних нот я взял зеленый мандарин, зеленый базилик и зеленый перец – очень редкие, уникальные ингредиенты. Зеленый перец отвечает за хрустящую природную свежесть и придает аромату характер. Сердечные ноты подсказал символ Флоренции – флорентийский ирис и ирисовое масло. Я скрестил эти ингредиенты с туберозой, очень символичным, легендарным цветком. Я хотел изготовить универсальный парфюм, который подходил бы и мужчинам, и женщинам. Для этого я использовал дымный ветивер, придающий композиции древесный оттенок. Это мой способ создать иллюзию кожи, с которой так мастерски работал господин Феррагамо. Сандал и амброксан добавляют к базе чувственный штрих, тогда как ветивер оживляет аромат. В результате парфюм получился цветочный, кремовый, теплый и сильный по воздействию». Нежный и сильный, как цветы, которые Лоренцо Медичи превратил в метафору жизни и юности, призывая всех наслаждаться ими, пока они в полном цвете и их аромат запоминается навсегда.

Читайте также