В цветах весны: модный прогноз на 2019 год

Будущий сезон будет ярким, спортивным и провокационным

Зиму в средней полосе России пережить сложно – и было бы совершенно невыносимо, если бы не новые весенние коллекции и так называемые круизы, уже появившиеся в магазинах. До первых теплых дней остается еще не один месяц – достаточно времени для того, чтобы купить самые интересные вещи.

Итак, попробуем понять, что окажется в тренде через пару месяцев.

Женщины: Яркий минимализм + color blocking

Минимализм неизбежен не только в современной моде, но и в современной жизни в целом. У женщины третьего тысячелетия категорически нет времени разглаживать кружева и пришивать отлетевшие пайетки, зато лаконизм помогает настроиться на рабочий лад.

При этом не стоит думать, что такой стиль начисто лишен выразительности: модельер-минималист сродни архитектору, он работает с объемами, геометрией кроя, фактурой ткани и, конечно, с цветом.

Будущей весной в тренде как монохромные (но яркие – оранжевые, желтые, изумрудные) минималистичные платья, тренчи, кейпы и топы, так и новый извод стилистики – color blocking (буквально — «цветовые блоки» (англ.): однотонные или белые, как чистый лист бумаги, объемы контрастируют с пестрыми абстрактными принтами.

Ткани с разной фактурой – от рельефной до атласной, от парчи до чесучи, – но неизменно пластичные, отлично держащие форму: от этого зависит выразительность архитектурного кроя.

Что получается в итоге? Ответ на этот вопрос следует искать в новых коллекциях Balenciaga и Dries van Noten.

Струящиеся ткани и прозрачность

Минимализм не отменяет женственности, а порой и агрессивной сексуальности, просто секрет ее весной-2019 не в облегающем силуэте, провокационных вырезах и ультрамини-длине, а в материалах. Например, прямые брюки «а-ля Марлен Дитрих» в сочетании с напоминающими пеньюары туниками пастельных тонов. Практически прозрачные юбки из эластичного пластика – при этом вполне себе скромной длины. Прозрачные «целлофановые» тренчи, которые на подиуме, естественно, надели на обнаженных моделей. Коктейльное платье из гипюра или газа, едва прикрывающее то, что следует прикрыть, и отделанное декадентским пером марабу.

Чтобы носить эти вещи от Prada, Miu Miu и Givenchy, требуется только безупречная фигура и безоглядная смелость.

Броские аксессуары в спортивном духе

Мода циклична, и на этот раз в нее вернулись поясные сумки, или так называемые бананки. Прошлый пик их популярности пришелся на 1980-е (с тогдашним помешательством на здоровом образе жизни, аэробике и вообще спорте). Вернулось помешательство – вернулись и сумки, долгие годы бывшие уделом профессиональных спортсменов и торговцев на восточных базарах и ярмарках.

Модные поясные сумки шьют из яркой ткани или натуральной кожи. Часто размер сумки предполагает, что, несмотря на ее форму, носить ее следует не на поясе, а через плечо, как сумку в стиле hobo. Пример того, каким должен быть этот аксессуар в его идеальном воплощении, подает американский дизайнер Вирджил Абло из Off-White.

А если хочется чего-то совсем нового, стоит обратить внимание на кожаные портупеи-патронташи от Fendi и шейные кошельки, появившиеся сразу в нескольких мужских коллекциях, – женщинам они наверняка тоже понравятся.

Мужчины: Классика жанра

Весенне-летняя мужская классика позволяет сильному полу почувствовать себя слегка свободнее во всех отношениях: зауженные брюки ушли в прошлое, самый популярный силуэт – прямые, чуть укороченные модели. Пиджаки и рубашки предлагается носить скроенными точно по фигуре, а то и подчеркнуто в талию, позволяя по достоинству оценить все, что достигнуто за зиму неустанным трудом в тренажерном зале. Самый популярный паттерн классических летних костюмов – тонкая контрастная клетка на бледно-голубом или светло-синем фоне.

Стиль рок-звезды

Неизвестно, что тому причиной – возможно, возросший интерес к музыкальному наследию 1980-х, от Майкла Джексона до группы Queen, – но в моду вошел стиль эстрадных звезд, от поп-королей до отвязных рокеров. Стилистика «Богемской рапсодии», ноябрьского кинохита 2018 года, воплотилась на подиумах показов Balmain, Raf Simons и Dolce & Gabbana. Это расшитые серебристыми и золотистыми пайетками бутафорские мундиры со стилизованными бранденбурами, унизанные стразами облегающие фигуру сюртуки, джемперы – как приталенные, так и гипер­оверсайз – с люрексом и шевронами из блестящего галуна в сочетании с облегающими джинсами и, наконец, совершенно сюрреалистически яркие виниловые плащи и тренчи. Понятно, что носить все это в обычной жизни могут разве что отъявленные fashionista, но какие-то детали яркого образа могут позаимствовать и мужчины, умеренно интересующиеся модой.

Очень дорогие и броские кроссовки

Тренду «безумные кроссовки» как минимум года три, но пока он не собирается сдавать свои позиции. Впереди планеты всей – Демна Гвасалия со своими dad sneakers Balenciaga Triple S и модели Yeezy от Канье Уэста. Тем же, кто не хочет или не может выкладывать сотни евро за fashion-кроссовки, предлагаются бесконечные коллаборации Nike с дизайнерами, художниками и модельерами (все, что делает Nike и аффилированный с ним Converse с Вирджилом Абло и его маркой Off-White, разлетается как горячие пирожки).

Обязательны яркие цвета, странные и порой кажущиеся избыточными детали вроде шнурков, стяжек и имитации промышленной упаковки, а также броские надписи, контрастные детали, массивные подошвы и впечатляющих размеров логотипы.

Очень короткие шорты

Лето в условиях глобального потепления диктует свои правила: так, брюки все превращаются и превращаются в элегантные шорты. Впрочем, степень элегантности может быть разной, а вот длина весной и летом 2019-го будет неизменно стремиться к минимуму. Как на это посмотрят серьезные компании лондонского Сити или нью-йоркской Уолл-стрит, понятно, но все же в целом мужской даже рабочий дресс-код с каждым годом становится все вольнее и даже расслабленнее. В частности, те же Prada и Fendi предлагают шорты в виде спортивных беговых трусов, у Dior Homme они дополняют почти деловой костюм, у Hermès выглядят как обычные отпускные шорты.

Носить, по сути, ультракороткие брюки дизайнеры предлагают со всем без исключения: от футболки до кожаной куртки-косухи и легкого, классически скроенного пиджака.

Хайкинг/рыбалка/кемпинг

И, наконец, общим для мужчин и женщин трендом можно назвать одежду в стиле хайкинг/рыбалка/кемпинг, адаптированную для города: туристические анораки с карманом на груди (все из очень тонкой и очень дорогой кожи отличной выделки), дождевики-oversize и хорошо знакомые многим в России жилеты-«разгрузки», а также штурмовые рюкзаки со множеством карманов. Модные женщины и мужчины из весны 2019 года будут выглядеть так, словно собрались поиграть в скаутов или освежить ностальгические воспоминания о студенческих годах и каникулах, проведенных в палатке в горах. В тренде «отметились» даже модные дома «первого ряда», включая Dior и Hermès, причем дизайнер последнего Надеж Ване-Цыбульски показала, пожалуй, самые дорогие «спецовки» в истории моды.

Читайте также