Фрида Кало и Диего Ривера переехали из Петербурга в Москву

На открытии выставки в Манеже собрался не только арт-бомонд

Из Санкт-Петербурга в Москву приехала выставка «Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний», посвященная жизни и творчеству двух больших мексиканских художников – Фриды Кало и Диего Риверы. Ее организаторы – культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже , а также кураторы проекта, – задумали и представили выставку так, чтобы не только продемонстировать шедевры, созданные Кало и Риверой, но и рассказать историю супружеской пары, ставшей самой знаменитой в искусстве ХХ века.

Основу экспозиции составили работы из собрания Музея Долорес Ольмедо из Мехико, обладающего крупнейшей в мире коллекцией живописных произведений Кало и Риверы, живопись и графика из частных собраний Европы и Латинской Америки, работы из собрания внука Диего Риверы Хуана Коронеля Риверы и галереи «Арвил» (Мексика, США), ранее не экспонировавшиеся в России произведения из ГМИИ им. А.С. Пушкина – всего 90 произведений, от самых ранних до поздних. Также на выставке можно увидеть не публиковавшиеся ранее документы из российских государственных архивов, многочисленные фотографии и фильмы о жизни и творчестве Фриды и Диего.

На открытии масштабной ретроспективы двух художников в Москве в выставочном зале «Манеж» собрался весь столичный арт-бомонд и представители бизнес-сообщества. Они первыми оценили красночную «перекличку» полотен двух художников и подчеркнутое на выставке соединение двух харизматичных личностей в одну историю соперничества в искусстве, любви-борьбы, которая на долгие годы стала главной темой творчества Кало.

Выставка «Viva La Vida! Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний», ЦВЗ «Манеж», по 22 февраля 2019 года

Фото: Александр Марченко, Арина Мостовщикова, Евгений Смирнов

Читайте также