Дом Chopard вернулся в большой спорт

Коллекции Happy Sport исполняется 25 лет

Коллекции Happy Sport исполняется 25 лет, и в Доме Chopard решили, что это достаточный повод вспомнить яркую историю этих женских часов и создать особенные модели. В 1993 году, тонко уловив веяния времени, Каролина Шойфеле, нынешний сопрезидент и художественный директор Chopard, впервые в индустрии рискнула соединить лаконичную сталь и бриллианты – материал, который до этого использовался в спортивных часах, и драгоценный камень, который был связан исключительно с золотом и платиной.

К тому времени в Доме уже существовала коллекция украшений Happy Diamonds со свободно движущимися между прозрачными сапфировыми стеклами бриллиантами в ободке из золота, которая родилась из модели золотых часов 1976 года. Их носила Карин Шойфеле, и Каролина, всю юность наблюдавшая на запястье матери эти оригинальные часы, в 1985 году создала первое украшение в той же концепции – так появилась одноименная ювелирная коллекция.

И в 1993 году, по сути, Каролина вернула «счастливые бриллианты» туда, откуда они родились, – на циферблат часов. Вот только необычное сочетание семи плавающих бриллиантов с корпусом и браслетом из стали сделало эти часы доступными более широкой аудитории и вписало их в повседневность: женщины стали носить часы, получившие название Happy Sport, не только с деловым костюмом и с вечерним нарядом, но и с джинсами и кроссовками. В Сhopard тогда провозгласили, что «это больше чем просто часы: это особый стиль и отношение к жизни», и были в этом правы.

За прошедшие четверть века Happy Sport получили более тысячи (!) вариаций, созвучных стилистическим новшествам и социальным изменениям. В 2002 году бриллианты вместе с цветными драгоценными камнями приняли форму рыбок Happy Fish. В 2003-м двигались среди золотых спиралей Happy Spirit. В 2005-м, в честь Каннского кинофестиваля, появилась модель Happy Star Festival de Cannes с «плавающей» пальмовой ветвью из золота. А еще были Happy Sport Zebra, Happy Sport Mickey и Happy Sport Panda с тематическими изображениями на циферблатах...

По случаю юбилея в коллекции представлены интересные новшества. Версии образца 2018 года Happy Sport Oval с овальным корпусом, впервые за шесть лет, и молодежные по облику модели Happy Sport Automatic с мануфактурным калибром 09.01-C. Кстати, их диаметр 30 мм – один из самых миниатюрных в истории коллекции, часы в которой начались с 32 мм, а затем «подросли» до 36 и даже до 42 мм в модели Happy Sport Panda 2010 года. В юбилейной обойме еще и четыре модели Happy Sport Metiers d’Art с циферблатами, выполненными в техниках лакировки уруши, и механизмом с гравировкой fleurisanne.

Но и это еще не все – специально для России в Chopard создали модель совместно с олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию Татьяной Навкой, послом бренда.

Циферблаты пяти моделей Happy Sport Tatiana Navka Edition декорированы графическим узором, напоминающим следы от коньков на льду, а внутри, под сапфировым стеклом, скользят не только happy diamonds, но и миниатюрный золотой конек, усыпанный бриллиантами.

Фото: Анастасия Иванова; Архив пресс-службы

Читайте также