Почему часовщики Breitling решили уйти из авиации?

Ищите ответ в новой концепции бренда

Уходящий 2018 год был для Breitling годом больших перемен. Новый гендиректор марки Жорж Керн, бывший глава IWC Schaffhausen, меньше чем через год после своего вступления в должность объявил новую стратегию Breitling – бренд, продукт и деятельность которого многие годы были связаны с миром авиации, «спустился на землю». Теперь все часовые коллекции Breitling разделены на четыре тематических направления, четыре мира, четыре стихии – «воздух», «земля», «море» и «профессионалы».

Следуя исторической логике, на часовой выставке в Базеле компания представила тему «воздух» – коллекция часов Navitimer 8 продолжила традиционную для Breitling тему авиации, хоть и в обновленном образе и без привычного логотипа с крыльями: теперь на всех часах марки красуется витиеватая B винтажного толка.

И вот вторая часовая коллекция с символичным для развития нового направления названием Premier – премьера которой была дана в Лондоне в октябре этого года. Именно с ней бренд «спустился на землю», или, другими словами, создал часы на каждый день. Вот как охарактеризовал их сам Жорж Керн: «Это первая современная коллекция Breitling, в основу облика которой положена повседневная элегантность».

Впрочем, бренд не просто обратился к повседневности, а еще и оглянулся на собственное славное прошлое – и выбрал образцом для облика новой коллекции линейку часов 1940-х годов, которая так и называлась – Premier и отражала тогда изменения, происходившие во всем мире в то десятилетие. Когда в начале 1940-х большинство стран были вовлечены во Вторую мировую войну, в нейтральной Швейцарии Вилли Брайтлинг, внук основателя компании, занимался созданием бортовых часов для британских королевских военно-воздушных сил. На тот момент Breitling имел серьезную репутацию производителя часов для авиации и вооруженных сил, а также высококлассных специальных приборов. Брайтлинг, будучи смелым часовым мастером, еще и тонко чувствовал дух времени и интуитивно понимал: в тяжелые времена люди хотят покупать вещи со штрихами элегантности и шика, нечто «вечное». Здесь важно помнить, что в 1941 году на экраны вышел фильм «Гражданин Кейн», а «Касабланка» получила «Оскар» как лучший фильм 1943 года. Это были те самые киношедевры все еще золотой эры кинематографа, что давали людям возможность на пару часов отвлечься от драматических новостей. И Брайтлинг, подобно создателям этих киношедевров, был уверен, что часы также позволят на какое-то время забыть о бушующей вокруг войне.

В итоге Вилли Брайтлинг направил усилия на создание элегантных наручных часов для городского покупателя. Оригинальные модели Premier, которые выпускались на протяжении 50-х и 60-х, имели диаметр корпуса от 36 до 38 мм и были ощутимо меньше, чем приборные часы Breitling. Они изготавливались из золота и снабжались кожаными ремешками. Разумеется, оснащены часы были механизмами хронографа, принесшими славу Breitling, и стали первыми моделями бренда, в которых название продукта изображалось на циферблате. Теперь, спустя три четверти столетия, дизайнерские идеи оригинальных Premier получили новую интерпретацию в коллекции 2018 года.

Итак, коллекция Premier посвящена «земной» стихии Breitling, и в ее состав входят пять моделей: часы с тремя стрелками и небольшим дополнительным циферблатом, модели с индикацией даты и времени и, конечно же, хронографы, краеугольный камень истории и репутации бренда.

Флагманами коллекции являются модели линейки Premier B01 Chronograph 42, оснащенные мануфактурным калибром Breitling Manufacture Caliber 01. Хронограф с автоподзаводом, сертифицированный Швейцарским институтом официального тестирования хронографов COSC, обладает запасом хода свыше 70 часов и является сегодня одним из самых эффективных часовых механизмов в мире. Модель в 42-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали существует в вариантах с синим или серебристым циферблатом, характерной особенностью дизайна которого являются контрастные черные дополнительные циферблаты с минутным хронографом в положении «3 часа» и секундный дополнительный циферблат в положении «9 часов», а также окно отображения даты в положении «6 часов» и белая шкала тахиметра на черном внутреннем безеле.

Модель Premier Chronograph 42 в корпусе из нержавеющей стали диаметром 42 мм с механизмом Breitling Caliber 13 оснащена счетчиками минут и часов, расположенными в положениях «12» и «6 часов» соответственно, а также небольшим дополнительным секундным циферблатом в положении «9 часов».

Еще две модели, Premier Automatic 40 и Breitling Premier Automatic Day & Date 40, являются олицетворением как раз того повседневного стиля, о котором говорил Керн, и больше прочих напоминают оригинал 40-х годов. За работу первых часов отвечает механизм с автоподзаводом Breitling Caliber 37, день недели и дату во втором определяет калибр Breitling Caliber 45. Обе модели выпущены с циферблатами нескольких цветов с ремешками из кожи и нубука или браслетами из нержавеющей стали на выбор – впрочем, такая опция имеется у всех часов коллекции.

В рамках этой же коллекции представлена и модель Premier B01 Chronograph 42 Bentley British Racing Green, которая продолжает многолетнее сотрудничество Breitling и автоконцерна Bentley Motors. С этого момента все часы под кодом Bentley будут входить в коллекцию Premier. Новинку приводит в движение механизм Breitling Manufacture Caliber 01 с запасом хода 70 часов. Но самая их яркая внешняя характеристика – циферблат цвета British racing green, к которому можно подобрать кожаный ремешок того же оттенка. Еще одна отличительная особенность – пластина с гравировкой «Bentley»: она навеяна приборной панелью автомобиля Blower Bentley с турбонаддувом 1929 года.

Читайте также