Ювелир и дизайнер разработали «Моду в деталях»

Совместный творческий проект бренда Shabut Jewelry и мастерской «22 Манекена»

О своей коллаборации основательницы обоих брендов — ювелир Ирина Шабут и дизайнер Юлия Любомирова — говорят как о большой жизненной удаче, радуясь встрече с единомышленником. Shabut Jewelry — это изящные украшения из серебра, горячей эмали и фарфора, вдохновленные цветочными и растительными мотивами.

Ювелирный бренд создала врач-невролог Ирина Шабут, для которой именно вторая, самостоятельно освоенная профессия стала делом всей жизни. Свою первую коллекцию украшений, выпущенную в 2015 году, она посвятила Анри Руссо, чей жизненный путь во многом вдохновил Ирину.

У мастерской «22 манекена» необычная специализация — здесь изготавливают манжеты ручной работы. Юлия Любомирова описывает «22 манекена»как современный «модный конструктор», в котором манжеты — это начало бесконечной возможности создания неповторимых дополнений к различному и всегда разному женскому образу.

Изделия обеих марок смотрятся вместе настолько органично, что сразу воспринимаются как цельный образ. Именно так Ирина Шабут и Юлия Любомирова представляют себе петербургский стиль. «Мы все привыкли, что мода — всегда законченный образ, состоящий из юбок, жакетов, блузок, брюк — и аксессуаров, — рассуждает Любомирова. — А что, если мы разделим тот или иной вид одежды на составляющие, у рубашки возьмем манжеты и воротник, у брюк и юбок возьмем пояса, у платьев рукава, у курток и плащей погоны? И дадим этим, уже самостоятельно существующим от основной вещи, деталям свою новую, уникальную жизнь? Пусть они своим необычным видом изменят наш гардероб, наш привычный способ ношения одежды. Именно так родилась идея создания коллекции манжет, как аксессуара и в то же время самостоятельного элемента моды».

«Появились пуговицы —и тут же родились манжеты для них; возникла идея воротников —и их дополнили маленькие фарфоровые броши; выпустили коллекцию женских запонок —и для них создается коллекция манжет»
Ирина Шабут
ювелир

У дизайнеров совпало понимание того, какой красота может быть в «прикладном аспекте». Их коллекции взаимно дополняют друг друга, и во взаимодействии рождаются идеи, как сделать образ повседневный образ женщины утонченным и неповторимым. И тут может быть первичным как украшение, так и сшитый аксессуар.

«Появились пуговицы —и тут же родились манжеты для них; возникла идея воротников —и их дополнили маленькие фарфоровые броши из уже существующей коллекции "Носимый фарфор"; выпустили коллекцию женских запонок —и для них создается коллекция манжет, —рассказывает Ирина Шабут. —И главное —взаимодействие двух наших брендов дает рождение огромному разнообразию сочетаний и создаваемых образов. Да, у каждой из нас свой проект, который развивается своим путем. Но тот счастливый случай, который нас свел именно благодаря очень схожему взгляду на то, что делает женщину красивой и неповторимой в каждый момент ее жизни, показал нам, что объединение двух проектов на определенном этапе создает новую самостоятельную и уникальную историю».

В первый год своей истории проект «Мода в деталях» нашел способ участия в благотворительной деятельности. Дизайнеры подарили подопечным благотворительного фонда «Дети-бабочки» специально созданные для них манжеты с украшениями. Фонд помогает детям с очень редкой генетической патологией — буллезным эпидермолизом. Люди, страдающие от буллезного эпидермолиза имеют очень тонкий кожный покров, подобный крыльям бабочки. Ирина и Юлия также предоставили украшения для благотворительной продажи в пользу фонда, организованной отелем Hotel Indigo St. Petersburg —Tchaikovskogo.

Ирина и Юлия решили, что проект не будет прерываться; его участницы намерены возвращаться к нему, предлагая друг другу новые формы своих произведений. Идей, планов и задумок уже сейчас великое множество. «В конечном итоге я хотела бы видеть, как эта история развивается и растет; мечтаю, что бы к нашему проекту примкнули производители обуви (у меня уже готова коллекция пряжек на туфли); изготовители головных уборов (есть коллекция шляпных булавок); а в перспективе возможно и представители "свадебной индустрии" (украшения и аксессуары проекта "Мода в деталях" могут заставить посмотреть под новым углом на свадебные образы.

Фото: Shabut Jewelry, Мастерская «22 Манекена»

Читайте также