Знаменитый «Дом со львами» отметил сразу два юбилея

200-летие со дня основания празднует бывший особняк князей Лобановских-Ростовских и пятилетний юбилей – отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg

Монферрановский «Дом со львами» — один из символов Петербурга. Его любят горожане, туристы, поэты, фотографы и кинематографисты. Мраморным львам, созданным итальнским скульптором Паоло Трискорни, посвящены строки в пушкинском «Медном всаднике» и эпизоды в советской комедии «Невероятные приключения итальянцев в России».

Городская легенда гласит, что своим появлением на свет особняк обязан монаршему участию. В этой связи приводится разговор, состоявшийся между императором Александром I и его адъютантом Лобановым-Ростовским во время поездки по городу. Говорится, что монарх высказал недовольство якобы неприглядным видом Исаакиевской площади, а спустя некоторое время князь презентовал императору импозантный особняк, выстроенный на собственные средства и украсивший собой площадь. Разумеется, застроить участок в центре столицы без монаршего разрешения было невозможно, но замысел особняка вполне мог зародиться именно в ходе подобного диалога, отмечают историки.

Празднование по случаю двойного юбилея организовали с размахом: вечером 31 октября практически вся территория отеля превратилась в место действия грандиозного иммерсивного шоу. Солисты балета Михайловского театра, иллюзионисты, жонглеры, восточные танцовщицы кружили гостей вечера в сказочной феерии. В тайной комнате готовили коктейли из секретных ингредиентов, «Чайная гостиная» превратилась в таинственный лес, а те, кто заглянул в президентский люкс, становились участниками повести «Пиковая дама».

Во вторую пятилетку своей истории отель вступает с самым звездным шеф-поваром в Петербурге: этой осенью кухню ресторана азиатской кухни Sintoho возглавил Хаван Чонг, за плечами которого работа исключительно в мишленовских ресторанах.

В послужном списке Чонга —испанские Mina и Mugaritz, американские Coi и Atelier Crenn и берлинский La Vie, откуда именитый кореец и перебрался на невские берега. Свой подход к гастрономии шеф-повар уместил в лаконичную формулу: 90% традиций и 10% сюрприза. Он предпочитает делать ставку на локальные продукты, не любит спекулировать на визуальных эффектах, а удивлять любит оригинальным сочетанием ингредиентов и вниманием к нюансам, причем не только в приготовлении блюд, но и в сервисе.

Еще один новый сильный игрок в команде отеля —его шеф-кондитер Николя Ламбер, лучший шеф-кондитер Азии по версии The World’s 50 Best Restaurants. В Петербург Ламбер переехал из Гонкога (ресторан Caprice, две звезды Мишлен).

Несомненный повод для гордости отеля —Luceo Spa, руководимый бразильцем Вудсоном Брумом, и завоевавший с момента открытия в 2013 году множество международных наград. В 2018 году в четвертый раз подряд Luceo Spa был признан лучшим в России спа-центром при отелей по версии престижной международной премии World Spa Awards. Сюда приходят на авторские процедуры, некоторые из которых разработаны специально для отеля —например, омолаживающие спа-процедуры швейцарского космецевтического бренда Dr. Burgener.

Открывшись в одном из знаковых петербургских зданий, за первые пять лет своей истории Four Seasons Hotel Lion Palace сумел не только стать одним из лучших отелей в стране, собрав немало международных наград, но и заслужить признание петербуржцев, которые все чаще называют его в числе своих любимых мест.

Читайте также