Наследница алмазной империи De Beers продает свой чудо-дом

Вилла с гордым именем Меркаба оценивается в $11 миллионов

Ребекка Оппенгеймер, наследница бриллиантовой империи De Beers, выставила на продажу свое поместье общей площадью 32 га в Тенино, штат Вашингтон (США). Наибольший интерес, однако, вызывает не сама наследница или территория ее поместья, а расположенный там особняк.

Вилла получила имя Меркаба в честь небесной колесницы, или колесницы Иезекииля, и представляет собой трехмерную восьмиконечную звезду – символ часто ассоциирующийся с положительной энергией, гармонией и равновесием. По мнению ряда экспертов, идея проекта была подчерпнута в Саду космических спекуляций Чарлза Дженкса в Шотландии, где реальные математические объекты искусно «вплетены» в ландшафт.

Ребекка – внучка бывшего председателя De Beers Гарри Оппенгеймера. Ее семья управляла большей частью De Beers с 1926 по 2011 год, когда Оппенгеймеры продали свою долю в компании более чем за 5 миллиардов долларов. Сегодня De Beers ведет операции в 35 странах с шахтами в Южной Африке и Канаде, занимается разведкой, маркетингом в других частях земного шара, а также занимается созданием алмазов.

Вряд ли стоит говорить, что Ребекка могла выбрать любое место на земном шаре и любой особняк, какой пожелало ее сердце. Но когда дело дошло до проектирования ее собственного дома, она пошла своим путем. В 2003 году Ребекка и ее супруг приобрели уже готовый дом и потратили три года на его ремонт. Они попросили архитектора создать проект по образу и подобию музея Гуггенхайма – эдакий неопознанный летающий объект, на борту которого найдется место для бассейна с морской водой, курятника, пасеки и собственной теплицы! Более того, во время переоборудования дома Оппенгеймер и ее муж жили в скромных условиях по соседству, и там же, в съемном жилье, родились их дети!

В итоге дом получился очень необычным. Главное здание площадью 786 м кв – это царство круглых и овальных пространств со множеством нестандартных предметов мебели. И лишь простота неокрашенных изогнутых стен успокивает взгляд. В доме шесть спален и пять ванн и, надо признать, они составляют гармоничную компанию с гостиной, столовой, огромной кухней, музыкальным салоном-библиотекой.

Открытые террасы для обедов и развлечений удачно дополняют картину. Клумбы с цветами, травами и огородами оформлены в традиционном стиле, но визуально подчинены геометрии поместья. В поместье также есть свои виноградники и пасеки, и даже собственный пчеловод, который ухаживает за ульями.

Источниками энергии на вилле и в соседних с ней зданиях являются генераторы, а также солнечные и геотермальные системы, что делает поместье полностью автономным.

Теперь, после развода с мужем, Реббека Опенгеймер приняла решение переехать вместе с детьми в Южную Африку. А вилла Merkaba, в которую было вложено столько времени, усилий, эмоций и средств, сегодня продается по цене 11 миллионов долларов.

Читайте также