На горных лыжах – в гости к Ротшильдам

Альпийский уголок, который семейство миллионеров обустроило для «своего круга»

Скромное обаяние буржуазии» и сейчас визитная карточка курорта, но основные развлечения традиционно сконцентрированы во владениях семейства в Мон-д’Арбуа. Пожить «у Ротшильдов», вдоволь покататься на лыжах, отведать местное фондю, погонять на собачьих упряжках, подняться под облака на воздушном шаре и напоследок облететь седую вершину Монблана – таков шорт-лист удовольствий Межева.

А ведь еще 100 лет назад нынешние возможности показались бы сущей фантастикой. Межев был деревушкой с нехитрым крестьянским укладом, продиктованным ритмами сезонов. На снегоступах предпримите поход в горы – и все увидите своими глазами: там сохранились артефакты вроде традиционных деревянных шале XVI–XVIII веков с щелками окон и пристройками для скота.

Жизнь в Межеве перевернулась в 1916 году с легкой руки баронессы Ноэми де Ротшильд, влюбленной в альпийскую пастораль. Чтобы «принимать как в Санкт-Морице», Ротшильды возвели первый роскошный отель – Le Chalet du Mont d’Arbois, который быстро стал местом отдыха коронованных особ и промышленных магнатов.

Взыскательным гостям требовалась отвечающая их запросам инфраструктура, так в 1928 году появилась первая лыжная школа, в 1933-м – первый горнолыжный подъемник, а в 1964 году зародилась практика частной горной авиации.

Среди отдыхающих горнолыжная экипировка быстро стала предметом моды (именно в Межеве изобретены лыжные брюки фюзо). Навыки горнолыжного катания стали частью «comme il faut», а межевские шале – местом встреч золотой молодежи.

Жизнь в Межеве перевернулась в далеком 1916 году с легкой руки баронессы Ноэми де Ротшильд

Даже в наши дни «аристократизм» курорта – не пустой рекламный аргумент, а Ротшильды, хотя и лишились части владений, остаются хранителями Межева. Легендарный Le Chalet du Mont d’Arbois ныне состоит из нескольких шале и входит в группу Edmond de Rothschild Heritage. Здесь предлагается пожить в аутентичной обстановке «в гостях у баронов». Даже в отреставрированных в этом году номерах и сьютах сохранились все та же семейная мебель, предметы интерьера и охотничьи трофеи, а вечерами гости по традиции собираются в парадном салоне у большого камина.

Чуть дальше на землях Ротшильдов фонд Edmond de Rothschild Heritage год назад открыл фешенебельный Four Seasons Megeve (проект оценивается в без малого 100 млн евро). Таким образом семья решила «обновить и осовременить гостиничный сервис в Межеве» (новое поколение Ротшильдов все еще считает себя «в ответе за курорт»). Декор отеля был поручен Пьер-Иву Рошону – французский дизайнер и его команда зарекомендовали себя серией типовых реконструкций пятизвездочных отелей по всему миру.

Однако в Межеве Рошону пришлось уйти с наторенной дорожки и последовать «семейному коду гостеприимства». Так в 55 номерах и 12 сьютах появились пледы ручной работы, оригинальные светильники Jeremy Maxwell из дутого стекла, 120 авторских настенных росписей художника Тьерри Бруэ (некогда работавшего над рисунками в Le Chalet du Mont d’Arbois), вазы, скульптура, живопись, декоративные панно из личной коллекции Ротшильдов. Все это придает редкую индивидуальность межевскому Four Seasons, предлагающему почти полную автономность бытия. Тут вам и гастрономическая эксклюзивность блюд, которая заключается в свежести и качестве продуктов, по большей части (от мяса до сыров и вина) произведенных на собственных фермах Ротшильдов, и рекордное для Альп по площади (900 кв. м) спа, включающее олимпийского размера бассейн и весь набор сопутствующих отдыху процедур.

Но и за порогом отеля гостей ждут самые разнообразные развлечения: от полета на воздушном шаре до вертолетного путешествия к лучшим склонам. Однако гвоздь программы – это полеты над Монбланом с межевского Альтипорта! Всего 15 минут езды от отеля – и вы на месте.

Альтипорт, отметивший 50-летие, расположен на землях, отданных Ротшильдами на благо развития курорта. Сейчас здесь находятся школа горного пилотирования Aeroclub, турагентство полетов Aerocime, авиаангар и небольшой ресторанчик. Этим хозяйством руководит Бруно Мюллер – бывший военный летчик с 20-летним стажем, а ныне один из асов в области горного пилотирования. «Мне понадобилось шесть лет, чтобы понять тонкости полета в условиях гор, посадки на ледники и заснеженную местность», – вспоминает Мюллер.

Теперь Бруно и его небольшая команда обучают начинающих пилотов, а также тренируют всех, кто уже окончил летную школу. «Не всякий частный джет и не всякий пилот может приземлиться в Межеве. Для этого нужно разрешение. Если такового нет, мы сами беремся за штурвал гостевого самолета или обучаем пилота, – рассказывает Бруно. – Для обучения навыкам управления самолетом в условиях гор кому-то надо от 20 часов, кому-то – месяц или год. После квалификационных экзаменов школа дает диплом». С дипломом в кармане даже иностранец может стать членом местного аэроклуба (за смешной членский взнос в размере 160 евро в год) и летать в свое удовольствие.

Однако, чтобы насладиться видами массива Монблан, необязательно быть пилотом. Бруно разработал туристические авиамаршруты для всех желающих. Самолеты летают в самое сердце гор, на высоте всего лишь 3000 м, на уровне склонов, и на борту может находиться до трех пассажиров. Благодаря полностью остекленной кабине фотографировать и любоваться пейзажем можно с обзором 360 градусов. «Несколько лет назад мы принимали группу российских космонавтов, и даже они не устояли перед полетом над Монбланом», – вспоминает Бруно.

Примечательно, что старина Мюллер организует туристические рейсы круглый год. Билет, действительный в течение года, можно заказать на сайте Aerocime. Правда, договариваться о дате полета следует за три дня, чтобы рассчитать метеоусловия. Но если погода все же расстроит планы, в Межеве есть чем заняться. Например, с ветерком прокатиться на собачьей упряжке прямо от Four Seasons по владениям Ротшильдов.

Читайте также