Rado решил поработать только с женщинами

Авторами часов стали россиянка Евгения Миро и испанка Инма Бермудес

Еще в 2017 году в штаб-квартире Rado в Ленгнау подумали, что в коллекции бренда не хватает артистической составляющей, и решили, что пространство циферблата часов True Thinline вполне подходит под художественное самовыражение разнообразных дизайнеров. Предпоч­тение отдали персонам из мира индустриального дизайна и дизайна интерьеров, чтобы их структурное мышление не шло вразрез с новаторской философией бренда и не вступало в противоречие с высокотехнологичной керамикой.

Тогда первыми приглашенными авторами часов Rado «со стороны» стали шесть мужчин – американский дизайнер Сэм Амойя, французский дизайнер Филипп Нигро, японский дизайнер Кунихико Моринага, польский архитектор Оскар Зиета, австрийский дизайнер Райнер Мутш, а также шведская дизайн-студия Big Game. Придуманные ими композиции на циферблатах были столь непредсказуемы и неординарны, что первый опыт творческого союза моментально оказался невероятно резонансным. К тому же для их создания специалистам мануфактуры Rado пришлось искать особые технические решения и осваивать новые технологии, а это именно тот краеугольный камень, на котором основывается философия бренда.

«В той первой части проекта мы специально нашли дизайнеров, которые никогда не сотрудничали ни с одним часовым брендом. И они привнесли инновационные для индустрии идеи, которые раньше в ней не существовали. Технологии – наша сильная часть, а оригинальные модели часов стоят их освоения», – рассказывал о проекте президент Rado Матиас Брешан.

Следом, в конце 2018 года, в бренде объявили о второй части проекта с дизайнерами, но на этот раз – исключительно с женщинами, чтобы продемонстрировать иной подход к решению на циферблате. Первым автором в этой главе стала англичанка Бетан Грей, профессионал с 20-летним стажем, настоящий «ветеран» индустрии, дважды Best British Designer по версии Elle Decoration и владелица собственной студии в Лондоне.

Второй этап совместного проекта Rado, уже с дизайнерами-женщинами, стартовал в 2018 году

И вот теперь к проекту присоединились еще два автора – Евгения Миро и Инма Бермудес. Россиянка по происхождению, Евгения Миро в 1998 году окончила Санкт-Петербургскую академию художеств, через год стала членом Союза художников и дизайнеров России, а в 2009 году, после окончания Школы искусств в Лондоне, переехала в Париж и открыла здесь собственную студию. С тех пор Евгения создала более 500 коллекций шелкографии и фарфора для разных модных и дизайнерских брендов. Осталась Миро верна однажды выбранному ею стилю символизм и в оформлении модели True Thinline My Bird из керамики насыщенного синего цвета.

«В дизайне этих часов мне хотелось передать нежность, мудрость, изысканность и женственность. Так родился образ птичьего пера как символа легкости и свободы. Высокотехнологичная керамика, из которой созданы часы, выглядит хрупкой, но спроектирована надежно. Чтобы передать динамичный и радостный ритм движения, я поместила в композиции циферблата диагональ от цифры 1 к цифре 7. В промежутке дня время с 13 до 19 часов является самым плодотворным и активным. Таким образом рождается новая философия времени. Изображение самого пера построено на ритме тонких линий – динамичных и пластичных», – рассказывает сама Евгения.

Этот же рисунок выгравированного пера плавно перетекает на браслет часов, усиливая ощущение легкости и создавая иллюзию полета. А на обратной стороне, на крышке, помещено яркое изображение жар-птицы, символа счастья и благополучного дома.

«Совместная работа с Евгенией Миро стала для нас интереснейшим опытом, ведь быстротечная природа времени – одна из тем, часто используемых Миро в ее работах, – резонирует с нашей идеей создания долговечных часов Rado, призванных пройти испытание временем», – подчеркивает Матиас Брешан.

Совершенно иное решение воплотила Инма Бермудес, испанский промышленный дизайнер, основавшая собственную студию в Валенсии в 2007 году и известная тем, что дарит новую жизнь предметам повседневного обихода, преимущественно из фарфора.

Бермудес предложила особую огранку сапфирового стекла (материала, используемого компанией Rado с 1962 года), в виде массивного бриллианта, и необычный рельеф циферблата, текстура которого напоминает создаваемые ею предметы интерьера из фарфора. Благодаря этим двум элементам в часах True Thinline Gem невероятная игра света – поглощение, отражение и преломление – создает иллюзию глубины и толщины в революционно тонкой модели часов толщиной всего лишь 5 мм. В дополнение к этому внешний край циферблата украшен изящной отделкой цвета золота и 12 бриллиантами, что добавляет теплоты ледяному фарфоровому силуэту часов из белоснежной высокотехнологичной керамики.

«Инма в свою очередь привнесла в коллекцию True Thinline ни с чем не сравнимую легкость восприятия и оптимизм. А благодаря выбору ювелирного мотива также воплотила присущую ей твердость, глубину и долговечность. Для компании Rado новаторское использование собственных материалов при создании часов стало увлекательной задачей, и надеюсь, что это только начало оригинального женского взгляда на нашу философию», – говорит Брешан.

Читайте также