Хождение по Мунку: громкое открытие в Третьяковской галерее

Вернисаж выставки Эдварда Мунка собрал всех «топов»

Масштабная выставка «Эдвард Мунк» стала первой ретроспективной всемирно известного норвежского художника в России за последние 35 лет со времен выставки в Эрмитаже. А потому во внутреннем дворе Инженерного корпуса Третьяковской галереи, на ее торжественном открытии, можно было видеть даже тяжеловесов бизнеса и политики, которые обычно сторонятся громких событий пусть и с характеристикой «культурные». Впрочем, данное происходило еще и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посольства королевства Норвегия в Москве, то есть на правительственном уровне, что также послужило для многих причиной быть непременно.

Наблюдался у мероприятия и высокий светский градус – вернисаж являлся частью открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», уже не первый год организуемого компанией Bosco di Ciliegi. А как известно, в гости «к Боско» приходят те, кто любят жизнь во всех ее проявлениях, в том числе и в гастрономических и музыкальных. Поэтому после официальных речей российской и норвежской сторон, гости задержались во внутреннем дворе на коктейль, впрочем, не ненадолго.

Было абсолютно очевидно, что все присутствующие пришли в «Третьяковку» ради самой выставки – столь велик был интерес к одному из родоначальников экспрессионизма, чье творчество в таком панорамном формате еще не видели в России. Особый ажиотаж предсказуемо наблюдался возле знаменитого «Крика», но помимо этой хрестоматийной картины было на что посмотреть – 64 живописных работы, 37 графических произведений, 14 фотографий, а также мемориальные предметы и документы. Неудивительно, что гости события курсировали между двумя этажами экспозиции до глубокого вечера, неизбежно делая короткие остановки, чтобы поприветствовать друг друга, и вновь продолжить увлекательный тур по образному и аллегорическому мышлению Мунка.

Выставка «Эдвард Мунк» открыта до 14 июля 2019 года в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Читайте также