Авангардная живопись как актуальный интерьерный тренд

Изучаем творение Baklazanas Design Studio – ковер «Ячейка F», вдохновленный архитектурой Дома Наркомфина

Опытный дом экспериментального типа», или «дом-корабль», как мы привыкли его называть, был построен на Новинском бульваре в конце 20-х годов по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса и предназначался для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР.

Главная особенность необычного дома – квартиры-ячейки. Архитекторы придумали несколько типов этих жилых ячеек: от трехкомнатных А-типа до мини-ячеек типа F – малогабаритных, но двухуровневых квартир.

«Цветовая гамма ковра взята в буквальном смысле с потолка, а именно из цветового оформления жилых ячеек, разработанного под руководством профессором Баухауса Хиннерка Шепера», – говорит Ирина Горячева, сооснователь и креативный директор студии Baklazanas.

Цвет должен был помочь жильцам ориентироваться в пространстве: у каждого этажа был свой цветовой код

Дело в том, что коридоры и квартиры в доме имели сложную цветовую гамму, в частности потолки на лестничных клетках и в коридорах были цветные – оранжевые, охровые, зеленые; двери – черные и белые... Цвет должен был помочь жильцам и их гостям ориентироваться в пространстве: у каждого этажа, у каждого типа ячейки был свой цветовой код.

Одновременно на ковре можно найти фасад дома со стороны Новинского бульвара, южную часть здания, изображение колонн первого этажа, благодаря которым дом как бы парит над землей, «кухонный элемент» для индивидуального приготовления пищи, которым были оборудованы жилые ячейки, и прочие интерьерные решения ячеек.

Читайте также