Bvlgari празднует 20-летие кольца B.zero1

По случаю юбилея Дом представил новые интерпретации своего знакового украшения

Монументальное. Харизматичное. Урбанистическое. Архитектоничное. Величественное. Символичес­кое. Все эти эпитеты характеризуют совсем небольшой предмет – кольцо B.zero1. Зато в современной истории итальянского Дома Bvlgari это ювелирное украшение – предмет весьма значимый. В нынешнем году кольцу и всей возникшей вокруг его неординарной формы коллекции исполняется 20 лет – в Bvlgari по случаю юбилея представляют новые метаморфозы «долгожителя».

В 1999 году вместо обычной тонкой полос­ки золота в основу дизайна B.zero1 была положена трехмерная, почти архитектурная форма, раздвигающая границы привычных тогда представлений о силуэтах украшений. Вдохновением для нее послужила конструкция Колизея – если положить кольцо на плоскую поверхность, то в верхнем и нижнем выступе, в пяти центральных спиралях можно узнать монументальную геометрию древнеримского памятника архитектуры. А заодно стилеобразующий элемент Tubogas, еще одного канонического украшения Дома. На плоской отполированной поверхности двух выступов была выгравирована двойная надпись Bvlgari – словно имя императора на римских монетах, и этот «автограф» также стал неотъемлемой частью облика B.zero1.

Новаторство кольца оказалось в универсальности его дизайна. Оно не имело гендерной или возрастной принадлежности, не попадало под строгий формат вечернего или будничного украшения, не требовало конкретного дресс-кода, не обязывало вести определенный образ жизни – B.zero1 мог носить буквально каждый, кого привлекала эта эстетика. И главное, этот дизайн заключал в себе множество возможностей для дальнейших вариаций, и они не заставили себя ждать. Самым элементарным оказалось вдеть в кольцо цепочку и носить его в качестве подвески, лишь немного уменьшив ее масштаб. Точно так же, с незначительным изменением конструкции, были созданы серьги. А сегодня в коллекции имеются и браслеты, впрочем, не такие широкие, как кольцо, иначе бы они оказались слишком тяжелыми. Конструкция позволяла органично сочетать в кольце несколько цветов золота и декорировать его бриллиантами – в Доме занимались этими эстетичес­кими упражнениями несколько лет.

Первую серьезную метаморфозу B.zero1 претерпело в 2010 году, когда в Bvlgari привлекли к этому процессу талант извне – скульптор Аниш Капур «сплавил» центральную форму спирали-тубогас в единую вогнутую конструкцию из белого золота и фланкировал ее выступами из золота желтого – получился выразительнейший объект. В 2015 году архитектор Заха Хадид не менее радикально изменила B.zero1, сделав его центральные спирали асимметричными, вырезав между ними полости и облегчив каркас – и таким образом придав украшению не виданную ранее экспрессию. Коллекция, посвященная юбилею B.zero1 Design Legend, как раз и основана на передовой идее Хадид, только теперь она дополнена элементами из керамики. Так, в течение двух десятилетий дизайнеры Bvlgari не раз нарушали установленные ими же каноны, и потому по всему миру было продано более 2 млн экземпляров B.zero1.

Читайте также