Русский дом в Челси: феншуй своими руками

Отправляемся в гости к Юлии Соловьевой, ведущей телепрограмм Channel 4 BBC

«Ты же не дизайнер», – предостерегали муж и сын, когда я бралась за интерь­ер. А я все равно решила доказать, и прежде всего себе самой, что справлюсь, – рассказывает Юлия. – Два года назад стало понятно: в квартире нам тесновато. Особым простором в Лондоне, где мы живем уже достаточно давно, квартиры с их узкими лестницами, коридорами, кулуарами и не очень высокими потолками не отличаются. Англичане предпочитают ютиться. Из-за климата, наверно? В итоге мы стали искать себе дом. Пересмотрели множество. Подходящий нашли в Челси, на самой широкой улице той части британской столицы, где, как прежде, сохраняется дух деревни и особая атмосфера. Маленькие домики здесь заняты студиями художников».

Новым владельцам недвижимости повезло: на момент, когда приобретался дом, были еще актуальны разрешения на вмешательство во внутреннюю планировку. Главным было сохранить фасад времен королевы Виктории. И к этой традиции хозяйка отнеслась с почтением: поменяла разве что крыльцо, за полтора века уже довольно изношенное, и даже нашла для ступеней оригинальный камень.

Зато внутри Соловьева с супругом позволили себе развернуться, даже вырыли подвал, заняв его домашним кинотеатром, сауной и спортзалом. В цокольном этаже, как принято, расположилась гостиная и кухня. Первый этаж был отдан спальне хозяев и кабинетам. Второй – гостевым спальням. Также дом обрел мансарду и террасу с солярием. Потолки достигают высоты 3 м. Пол укрыт доской из серого дуба. Жилище согревается биокаминами. В проекте перепланировки не обошлось, ра­зумеется, без местных архитекторов: их пригласили из бюро Egg Group Ltd., Mike Cooper, Jeremy Sirrett.

А вот декоратором выступила сама Юлия. «Мне не нравятся насыщенные интерьеры, где нельзя остановить взгляд на чем-то одном. Белый цвет не люблю: темный, как мне кажется, делает дом уютней. Обожаю натуральные материалы. Мне близка идея открытости. Здорово, когда от входной двери просматривается сад» – эти пояснения четко характеризуют созданную атмосферу жилища и общее стилистическое решение.

Центральное место в доме отдано винтовой лестнице (SMET), на которую нанизаны этажи и пространства. Марши натуральной древесины обрамлены парапетами бежевого стекла. В нишах притаились глиняные скульп­турки художника Дмитрия Кравцова. Стены в доме выкрашены в серые оттенки, но благодаря ручной финишной обработке приобрели разнообразную фактуру. В домашнем кинотеатре стены «шумоизолировали», укрыв искусственной кожей.

Интерьер наполнен произведениями современного искусства, дающими правильную энергию, и дизайнерскими предметами мебели и света. Декоратор – поклонница скандинавской и итальянской школы, но не любит классику. Стол от Riva в столовой выполнен из цельного куска дерево каури из Новой Зеландии, на срезе которого видна каждая вена. Спальню украсила эстетская композиция знаменитой люстры Cloud от Foscarini со светильниками-каплями от Leucos. Сад охраняет железная скульптура Майка Тернера «Горилла».

А этажи Юлия спланировала так, чтобы каждый из имеющихся напоминал одну большую комнату: «Признаюсь, я поклонница фэншуй, и гармония для меня важна. Особенно в доме, где пространствам подобает плавно перетекать одно в другое».

Читайте также