Международная ювелирная выставка GemGeneve пройдет в Женеве во второй раз

Игроки ювелирного рынка из 20 стран покажут в этом году лучшее из своих украшений, коллекций и запасников

C 9 по 12 мая в выставочном центре Palexpo будет работать ежегодный ювелирный салон Geneva Inernational Gem& Jewellery Show 2019, вторая по счету выставка антикварных украшений, драгоценных камней, дизайнерских творений и молодых талантов. Громко заявив о себе в прошлом году как альтернатива другой международной выставке Baselworld, чья ювелирная экспозиция в последние годы совсем оскудела, и заняв те же стены, что и салон высокого часового искусства SIHH, в нынешнем году GemGeneve обещает быть масштабнее и интереснее премьерного шоу.

Напомним, что идея GemGeneve, солидной ювелирной выставки в центре Европы, родилась у Томаса Фарбера, известного антиквара, торговца драгоценными камнями и коллекционера в четвертом поколении (Faerber Collection), и Ронни Тота, совладельца ювелирной компании Horovitz& Totah и также серьезного stone-dealer не в первом поколении. Оба когда-то участовали в Baselworld, оба давно покинули эту выставку, и оба хорошо знают, чего не хватает в высшем эшелоне ювелирной индустрии и попытаются это воплотить в реальность на GemGeneve.

Громко заявив о себе в прошлом году как альтернатива выставке Baselworld, чья ювелирная экспозиция в последние годы совсем оскудела, в нынешнем году GemGeneve обещает быть масштабнее и интереснее премьерного шоу

Уже в прошлом году было очевидно, что у идеологов выставки задуманное получилось: шоу прошло на весьма достойном уровне и вполне отвечало всем требованиям закрытого, обширного и требовательного ювелирного сообщества и его потенциальных клиентов. Стенды 120 участников за четыре дня выставки в 2018-м увидело 4300 гостей. Среди прочих посетителей год назад были замечены «хранители» исторических коллекций французских Домов VanCleef& Arpels и Boucheron, и лучшие ювелиры мира Жоэль Артур Розенталь и Вирен Багат, что само по себе говорит о том, что GemGeneveсразу стали расценивать как серьезное событие на рынке.

В нынешнем году в GemGeneve участвует уже 195 ювелирных имен из 20 стран, почтенных и совершенно молодых авторов, антикварных галерей, дилеров драгоценных камней, которые должны показать лучшие из своих украшений, коллекций и запасников. По-прежнему, имена большинства участников шоу не из тех, что на слуху, а скорее из тех, кто имеет серьезный вес в индустрии, тот круг, в котором многомиллионные сделки по покупке исторических драгоценностей или редких камней скрепляются рукопожатием.

Интересно, что в составе участников GemGeneve стало на два бренда больше родом из России. Помимо уже выставлявшихся здесь ранее Tenzo питерского ювелира и геммолога Александра Тензо, и совсем молодой марки Ninotchka, созданной дизайнерами Евгением Глаголевым и Тимуром Ибрагимовом, к списку «наших» добавился бренд Epic Jewellery с его ювелирными изысками в духе футуризма и индустриального стиля, а также бренд Alexander Laut, идеолог которого, ювелирный дизайнер Александр Лаут, давно уже гражданин мира, и его единственные в своем роде драгоценности с крупными редкими камнями также легче встретить в Лиссабоне или Нью-Йорке.

На выставке по-прежнему будет выделена в отдельную зону экспозиция Vivarium, которая объединит в себе самобытных ювелирных дизайнеров, а также ее новая часть Emerging Talents, где собрали молодых перспективных авторов. Куратором обоих разделов выступает Вивьенн Бекер, авторитетный журналист, историк и автор книг о ювелирных украшениях. Она же наряду с Амандой Триосси, еще одним автоитетным историком ювелирного искусства, будет читать на протяжении всех четырех GemGeneve тематические лекции и это редкая возможность послушать специалистов такого уровня в свободном доступе.

Как и в прошлом году, GemGeneve открыта для широкой публики: приобрести пропуск на Салон нужно заранее через сайт gemgeneve.com в специальном разделе для посетителей. Итак, с 9 по 12 мая в женевском Palexpo ждут профессионалов, любителей, знатоков, коллекционеров, покупателей и потенциальных участников этого все еще нового, но уже весьма перспективного ювелирного шоу.

Читайте также