5 топ-маршрутов Европы для активных и красивых тренировок

Места, где можно не только испытать себя, но и полюбоваться на окружающие пейзажи

Чтобы тренировки стали неотъемлемой частью вашей жизни и приносили удовольствием, нужно сделать этот процесс максимально приятным. Результаты, крепкое здоровье – безусловные бонусы, а вот если еще и маршрут для тренировки выбрать живописный, мотивации будет предостаточно. Кстати, самыми хитрыми спортсменами в этом плане можно считать триатлетов, ведь многие старты проводятся в бесконечно красивых местах.

Велозаезд в Альпах (Франция)

Маршрут на Альп д’Юэз – часть этапа знаменитой гонки «Тур-де-Франс». Доступ к этому горнолыжному курорту открыт круглый год. Кроме лыжных трасс тут есть хорошая дорога, которая подойдет как для велогонщиков, так и для триатлонистов.

Маршрут несложный, со средним наклоном не более 8%. Для спокойного преодоления 55 км маршрута нужно только выработать свой темп и не сбиваться с него, а дальше можете с легкостью добраться до вершины и насмотреться на пейзажи и отели, похожие на замки.

Важный момент: не забудьте вовремя остановиться, потому что следом за Альп д’Юэз идет перевал и дорога к Коль де Саррен, а там уже трасса более высокой сложности, да еще и с не самым лучшим покрытием.

Забег вокруг курорта «Имеретинский» (Россия, Сочи)

Вокруг курорта «Имеретинский» проходит женский забег Ironlady - накануне основных соревнований по триатлону.

Маршрут выбран не случайно: дистанция совсем небольшая и подходит для новичков, которые совершенствуются для участия в полумарафонах. К тому же, спортсмены пробегают по набережной до живописного мола, защищающего Имеретинскую бухту от волн, достигают маяка и разворачиваются. Набережная открыта к посещению, поэтому тренироваться на ней может любой желающий.

Заплыв открытой воде на озере Орта-Сан-Джулио (Италия)

Если плавание входит в сферу ваших постоянных интересов, стоит разнообразить тренировки выходом в открытую воду. Для новичков в этом деле чаще выбирают местность без сильного течения – озера, затоны и пр. Помимо отработки уже освоенных техник можно научиться ориентированию на местности, а также освоить методы плавания, которые помогают показать высокие результаты в соревнованиях по плаванию в открытой воде или по триатлону.

Все это можно отработать в Италии на одном из самых маленьких альпийских озер Орта-Сан-Джулио. Несмотря на свои скромные размеры, в озере есть небольшой островок, застроенный башенками и церквушками. Там проводятся триатлонные старты, поэтому озеро вполне пригодно для тренировок.

Велогонка, бег, плавание в Калининграде (Россия)

Для тех, кто любит путешествия по России, идеально подойдет поездка в Калининград. Во-первых, сам город достоин внимания, а во-вторых, там можно провести настоящий фитнес-отпуск, потому что идеальных мест для тренировок предостаточно.

Любителям бега подойдет Зеленоградский променад, как минимум 21,1 км есть в вашем распоряжении, сможете оттренировать настоящую беговую дистанцию «полужелезного» триатлонного старта. А свои навыки плавания в открытой воде тренируйте в Балтийском море.

Вообще любой вид тренировок, которые только возможен вне рамок спортзала, будет идеален в Калининграде. Недаром эту локацию выбирают для триатлонных стартов IRONSTAR. (Кстати, если вы уже в нужной форме, то еще есть доступные слоты на август!)

Велотренировки, серфинг, бег в Кашкайше (Португалия)

На берегу океана всего в 25 км от Лиссабона расположился уютный и очень красивый курортный городок Кашкайш, который привлекает как любителей активного образа жизни, так и ценителей природы и яркой архитектуры.

Вдоль берега проходит извилистая, гладкая велодорожка для любителей неспешных прогулок, а вот спортсмены, готовящиеся к серьезным стартам могут замахнуться на «полужелезную» дистанцию. На этом пути гонщикам попадутся небольшие живописные холмы, безопасные мысы с видом на просторный океан, лес Синтра (охраняется ЮНЕСКО) и даже замки.

Вообще, в Кашкайш можно приезжать на две недели фитнес-отпуска и хоть каждый день проводить тренировки в новых местах. Даже лиссабонцы специально едут в этот небольшой городок, чтобы посерфить как настоящие гедонисты!

Читайте также