Грязи не боится: танк, которым легко управлять

А оснастить его можно тремя видами пушек!

С лица человека не сходит улыбка, несколько раз он и окружающие – такие же немолодые уже мужчины – заливаются бессмысленным и счастливым смехом, который перекрывает бодрое тарахтение мотора.

Действительно, просматривая видеозапись одного из многочисленных ходовых испытаний детища компании Funtrak Ltd, трудно не улыбнуться: из башни игрушечной бронемашины (с воинственно торчащей пушкой, как и положено) высовываются плечи и голова водителя-стрелка, что придает ему неуловимо комичный вид. В какой-то момент во время резкого торможения от игрушки отваливается небольшая деталь, которую в спешном порядке приделывает на место подбежавший технический директор компании Фил Парсонс.

«Мы много раз тестировали танк. Я не давал "добро" на его производство до тех пор, пока мы полностью не исправили недоделки», – рассказывает корреспонденту КП Рон Фрэнсис, партнер Фила, взявший на себя маркетинговую сторону вывода игрушки на рынок.

Изначально Фил, который вот уже 22 года занимается разработками для британских вооруженных сил, придумал танк… для своей внучки. Казалось бы, такая серьезная игрушка – не самое подходящее развлечение для семилетней девочки. Однако устройство настолько простое, что управлять им может даже ребенок (хотя в танке помещается и взрослый крупный мужчина).

И правда, внутри кабины (точнее, полукабины – водитель все время остается наполовину снаружи) из элементов управления – всего лишь два рычага. Отклоняешь их от себя – танк едет вперед, двигаешь назад – танк начинает резво пятиться. Если один рычаг передвинуть вперед, а второй – назад, машина начнет вертеться на месте – как самый настоящий бронетранспортер. Можно установить и педали – тогда руки будут свободны.

После того, как опытный образец был одобрен Роном, и компания начала предлагать свое детище на рынке, партнеры стали работать над его модификациями. Основные изменения коснулись прежде всего боевого оснащения – пушки. Теперь можно приобрести танк с тремя видами вооружений: пейнтбольной, водяной и инфракрасной пушкой. Первая делает до 50 выстрелов в секунду и наводится специальным джойстиком, позволяющим двигать ее влево-вправо и вверх-вниз. Второй тип вооружения – водяная пушка, которая бьет на расстояние до 20 метров. Третья предназначена для военизированных игр с использованием «лазерного» оружия. Такая модель может оснащаться еще и пиротехникой, которая взорвется, если в нее «выстрелит» танк противника. Готовится еще версия с пневматической пушкой – для страйкбола.

В принципе, эти машины не обязательно покупать для коллективных игр. Один такой танк способен вызвать достаточно сильных эмоций, если просто объезжать на нем свои владения или развлекать гостей. По словам Фрэнсиса, несколько таких игрушек закупила компания Сentral Parcs, которой принадлежат парки туризма и развлечений в Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии и Великобритании, и используются они там скорее как необычные машины для поездок по пересеченной местности.

Размеры танка: длина – 2,1 метра, ширина и высота – 1,2 метра. Ходовая часть – настоящие гусеницы. Двигатель – четырехтактный Honda GX390 с электростартером, объем 389 кубических сантиметров и мощность 13 лошадиных сил. К нему подсоединены два независимых гидравлических насоса и двигателя, которые приводят в движение гусеницы. Весит танк 250 килограммов. Заправляется неэтилированным бензином, одного бака (объем 6,1 литра) хватает приблизительно на четыре часа непрерывной езды. Кресло оснащено ремнями безопасности и подлокотниками, а двигатель от кабины отделен брандмауэром.

Благодаря гусеницам у машины сравнительно небольшое давление на грунт, поэтому она обладает отличной проходимостью. Преградой не станут ни песок, ни грязь, ни только что вспаханное поле, ни даже неглубокое водное препятствие. Машина может подниматься по склону под углом до 45 градусов и не переворачивается за счет низко расположенного центра тяжести.

Законы Великобритании позволяют зарегистрировать танк как обычное транспортное средство и передвигаться по дорогам

Кстати, законы Великобритании позволяют зарегистрировать этот танк как обычное транспортное средство и передвигаться на нем по обычным дорогам. Учитывая состояние наших дорог, танк с его проходимостью прекрасно подошел бы для российских условий. Правда неизвестно, как посмотрит на такую игрушку на дороге ГИБДД.

Танки делают только по предварительному заказу, на выполнение которого требуется шесть недель. Одна машина обойдется в $15 800 плюс налоги (при заказе нескольких танков цена будет ниже на $3810). Компания берется организовать доставку и решение таможенных трудностей, но за отдельную плату. К «боевой машине» можно приобрести и аксессуары: шлем с радиопередатчиком ($343), дополнительный глушитель для снижения уровня шума мотора ($183), а также набор для наведения пушки с помощью видеокамеры ($341).

Напоследок Рон рассказал, что один потенциальный покупатель из России уже обращался в компанию, однако сделка по каким-то причинам сорвалась. Так что, вероятно, у вас еще есть возможность стать первым в России владельцем смешного танка с серьезными возможностями.

Из архива «Как потратить»

Читайте также