Фотограф Марио Тестино покоряет северную столицу

В музее «Эрарта» впервые проходит выставка работ ведущего fashion-фотографа Марио Тестино

В музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге открылась первая в России выставка работ fashion-фотографа Марио Тестино - первого человека в истории фотографии, которому удалось стать знаменитостью и соперничать в популярности с героями созданной им галереи фотопортретов.

Марио Тестино славится умением схватить суть характера личности и представить ее максимально эффектно. Сфотографировать человека в тот момент, когда он счастлив - именно к этому, по его собственному признанию, стремится Марио, поскольку в моменты счасттья каждый из нас прекрасен в своих лучших проявлениях. Герои Тестино - звезды шоу-бизнеса, моды и кинематографа. В их числе - Мик Джаггер, Леди Гага, Николь Кидман, Кейт Мосс, Наталья Водянова, Жизель Бундхен, Наоми Кэмпбелл, Кара Делевинь.

Умение «поймать момент» - редкий талант. Портрет Мадонны был снят в ту минуту, когда поп-дива уже закончила фотосессию и оглянулась лишь для того, чтобы попрощаться. Но Тестино не торопился зачехлить камеру, и наградой ему стал этот великолепный кадр вполоборота, оказавшийся лучшим в обойме. Этот снимок украсил обложку седьмого студийного альбома Мадонны Ray of Light.

«Поначалу я испытывал страх перед знаменитостями – а они, вполне возможно, точно так же боялись моего фотоаппарата, - вспоминает Марио Тестино. - Следует помнить, что между фотографом и моделью всегда существует некое напряжение. Чтобы побороть свою неловкость, я начал фотографировать звезд на различных мероприятиях, в непринужденной и реалистичной манере, порой просто за разговором. Фотографирование в процессе общения позволило мне сблизиться с моими моделями, что впоследствии сделало портретные фотосессии более естественными, непосредственными и искренними. Я научился снимать с молниеносностью ковбоя, всегда держащего руку на спусковом крючке».

Марио Тестино смог предложить своим звездным визами открытость, непосредственность, живость восприятия и удивительную чуткость. Результатом стала ответная искренность - и лучшие портреты в жизни знаменитостей. «Секрет Марио в том, что он заставляет вас невольно подражать его собственной открытости и этим подчиняет вас себе», - делится впечатлениями о работе с Тестино актриса Сиенна Миллер.

На выставке собраны более пятидесяти крупноформатных произведений, созданных в период с 1996 по 2015 год. «Тестино обладает даром преображать знаменитостей и фиксировать на пленку мифы. Он истинный творец образов, людей и брендов», - отзывается о таланте фотографа Малколм Роджерс, бывший директор Музея изящных искусств в Бостоне. Эту выставку непременно стоит посмотреть: заразительные улыбки Мика Джаггера и Кита Ричардса, дерзкая бравада Кейт Мосс и неукротимый темперамент Наоми Кэмпбелл превратятся из историй с обложки в живые и осязаемые истории.

Выставка «Марио Тестино: Суперзвезда» будет открыта до 29 сентября 2019 года

Читайте также