Смелость и классика: новый эксперимент Louis Vuitton

Зачем креативный директор мужских коллекций Вирджил Абло создал коллекцию Staples

В марте прошлого года новым креативным директором мужских коллекций французского Дома Louis Vuitton был назначен Вирджил Абло. Американский дизайнер, основатель собственного популярного бренда Off-White, хорошо известен тем, кто предпочитает одежду street-style, в спортивном, небрежном и ярком стиле. Собственно назначение Абло стало частью масштабной рокировки в LVMH Group: бывший креативный директор мужских коллекций Louis Vuitton Ким Джонс пришел на аналогичную должность в Дом Dior. Ушедшего оттуда Крис Ван Аша направили преображать обувной бренд Berluti – и все это призвано было наполнить новой энергией образ всех трех брендов.

Вирджил (к слову, финалист премии для дизайнеров LVMH 2015 года) с возложенной на него задачей справился идеально. Про его первую коллекцию для Louis Vuitton сезона весна-лето 2019 авторитетнейшая американская газета WWD написала «Абло настежь открыл сферу роскоши для разнообразной широкой аудитории, как ни один дизайнер до него», а именно это и требовалось доказать.

Но у мужского подразделения Дома Louis Vuitton всегда был и другой клиент, не только молодой и дерзкий, которому и предназначена в первую очередь одежда от Абло, но и взрослый, состоявшийся и довольно консервативный. Последний всегда предпочитал самые строгие и спокойные аксессуары Louis Vuitton, а из коллекции одежды выбирал классические вещи. Именно для такого, по-прежнему важного клиента Дома Вирджил Абло и руководство LVMH Group решили создать постоянную автономную классическую коллекцию одежды под символичным названием Staples (буквальный перевод «Скрепы»), исполненную на высочайшем уровне мастерства.

Интересно и то, что Staples демонстрирует и потенциал Абло-дизайнера, который от него ожидали далеко не все. С одной стороны Вирджил может ярко выразить эстетику street-style, а с другой – способен творчески выражать в одежде и классический подход. Последнее вовсе неудивительно, ведь по образованию Абло – архитектор, и университет в Мэдисоне окончил по специальности «гражданское строительство». А затем получил степень магистра архитектуры в технологическом институте Иллинойса, где изучал принципы модернистского дизайна и концепцию междисциплинароности. Другими словами Абло прекрасно знает архитектонический подход к конструкции одежды и к балансу всех элементов в ней. А именно такова коллекция Staples – идеально выдержанная по стилю, безупречно скроенная и универсальная для мужчин разного возраста и статуса.

В пояснении к коллекции так объясняется ее название: «Скрепа – это закрученная форма металла, которая объединяет два элемента воедино. Этот термин в данном гардеробе мы применяем к базовым элементам одежды и аксессуарам». Важно подчеркнуть, что для разработки кроя и силуэта, техник исполнения и способа производства Абло досконально изучил эти процессы в Доме бок о бок со специалистами в каждой из этих областей и вместе они нашли наилучшее решение. Точно также для исполнения универсальных предметов гардероба были подобраны кашемир, кожа, деним и хлопок в их лучшем качестве.

Итак, базовый классический гардероб Staples Edition by Louis Vuitton на данный момент состоит из двадцати предметов одежды и нескольких аксессуаров. Однобортный слегка приталенный костюм черного цвета с прямыми брюками дополнен черной же классической рубашкой. К двубортному пальто из кашемира бежевого цвета предлагается еще и внутренняя «толстовка» с капюшоном из того же материала. Застежка капюшона и карманы пуховика-бомбера из нейлона отделаны фирменной бежевой кожей Louis Vuitton. За расслабленный досуг отвечает и спортивный костюм темно-синего цвета с еле заметной печатью на ткани из логотипов Дома. Джинсовая двойка из куртки и прямых брюк также декорирована лейблом из бежевой кожи, на котором металлическая надпись «Louis Vuitton» почти незаметна. Также в коллекции представлены кожаная куртка, стеганный жилет, плащ-дождевик, футболка-поло, брюки-чинос, шорты и нейтральные аксессуары: сумки Keep-All и Tote и рюкзак из черной кожи, кожаная черная кепка, перчатки, очки-авиатор, ключница и кожаный браслет-манжета. Строгий образ можно дополнить еще металлическим браслетом и цепью с крупными звеньями, впрочем, это самые необязательные «скрепы» в коллекции Staples.

Читайте также