Как оптимизировать процесс шопинга

Советует Алим Бишенов, управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры»

Я живу в условиях цейтнота – работаю по 12 часов в день, включая субботу. И работу свою очень люблю. А потому для меня отвлекаться на шопинг – просто недопустимо. Но поскольку без шопинга тоже обойтись нельзя, я организовал этот процесс таким образом, чтобы участвовать в нем минимально.

В этом деле у меня есть помощник, стилист Георгий Кончев из Санкт-Петербурга. Я познакомился с ним благодаря своей профессиональной деятельности – помог его товарищу в решении одной сложной правовой ситуации. Так между нами завязались дружеские отношения.

Когда мне бывает нужно, он приезжает в Москву и занимается формированием моего гардероба. Ему хорошо известны все мои предпочтения относительно одежды и обуви. Георгий объезжает все «правильные» магазины, откладывает то, что может мне понравиться, а потом мы едем по всем этим местам, я быстро все это примеряю и принимаю решение о покупке.

Свой шопинг я организовал так, чтобы участвовать в нем минимально

Что касается делового гардероба, в основном пользуюсь услугами ателье Icon Suit – шью там и костюмы, и сорочки, и галстуки. Мне нравится, как работают мастера этого ателье, и я всегда бываю доволен результатом – при том, что мне свойствен перфекционизм и мои требования высоки.

Выбирая тот или иной бренд, я руководствуюсь принципами логики. Даже если по Москве ездить с водителем и минимально передвигаться пешком, избежать контакта ботинок с реагентами не удастся. Поэтому обувь должна быть, с одной стороны, достаточно презентабельной – в соответствии с моей должностью, спецификой работы и т. п. А с другой стороны, она должна быть износостойкой и долго сохранять определенный вид. Помимо этого, есть марки, к которым я давно привык и которые меня устраивают в силу анатомических особенностей стопы.

Если речь идет о каком-то торжественном мероприятии, я с большей степенью вероятности надену туфли Zilli: они идеально впишутся в общий имидж. Если же ситуация менее официальная, то предпочту мокасины или лоферы Tod’s: последнее время для меня это самая удобная обувь.

Есть магазины, куда могу заглянуть просто для души. Я очень люблю часы, и когда по пути попадается Rolex или Breguet, не могу отказать себе в удовольствии посмотреть новинки. Я также большой поклонник Panerai – часов, которые в свое время были созданы для итальянской подводной разведки. Этот дух марка сохраняет по сей день и с точки зрения функционала, и с точки зрения внешнего вида.

Еще я неравнодушен к качественным кожаным вещам, например деловым саквояжам, чемоданам. Для меня важны тактильные ощущения: это добавляет комфорта, положительных эмоций. Какое-то время назад я купил портмоне Berluti. Оно стоило немного неприличных денег, но эта сумма была абсолютно оправданной. Чем дольше эксплуатируешь этот аксессуар, тем эффектнее он выглядит, приобретает все более винтажный вид. Мануфактура около двух веков шьет обувь и кожаные аксессуары. Потому и владеет своим предметом в совершенстве.

Читайте также