В тапочках – по магазинам: как устроены дома Residential + Retail

Самые яркие проекты в Москве – в обзоре от экспертов компании «Метриум»

Формат жилого комплекса Residential + Retail англ. «жильё» + «розница») пришел в Россию из наиболее прогрессивных мегаполисов планеты. Минимизировать временные издержки, связанные с пробками и расстояниями, помогли архитекторы, соединившие под одной крышей жильё и бутики, рестораны, салоны красоты, приватные кинотеатры и переговорные.

1. Дом Chkalov: личный вход в бутик (Басманный район, ЦАО)

Эта первая со времен сталинских небоскребов жилая высотка на Садовом кольце похожа на корабль с двумя мачтами. Мачты – это две башни по 29 этажей, которые будут воздвигнуты на «корпусе» – четырехэтажном стилобате. Именно в нём и разместится торговая галерея с десятками бутиков модных брендов, ресторанами, кафе, частными пекарнями, студией йоги и пилатес, магазинами, wellness-центром.

Также в галерее можно забронировать место для работы в коворкинге, арендовать переговорную для встречи с партнёрами, снять party-room для мероприятий и праздников, забронировать cinеma-room для приватного просмотра кино, а также посетить гастрономический ресторан с шикарным патио на стилобате, откуда открываются виды на окрестности Садового кольца.

Выходы в галерею доступны только для жителей Chkalov.

2. Red 7: столик внизу – всегда ваш (Красносельский район, ЦАО)

Еще один проект на Садовом кольце похож на трёхмерную букву «М» у пересечения проспекта им. Сахарова и Садово-Спасской. А по сути это практически автономный центр гедонизма, состоящий из 289 апартаментов и 46 тыс. кв м многофункциональных общественных пространств.

В жилом комплексе предусмотрен 25-метровый бассейн, ресторан, где можно оформить постоянную бронь на столик, приватный кинотеатр на 15-20 человек. Для семейных торжеств, кулинарных вечеринок или даже корпоратива предусмотрены лаунж-комнаты.

Жилые и коммерческие пространства Red7 связывают общественные зоны. И если лобби дома представляет собой четырехуровневый атриум, который наверняка станет главным местом встреч жителей, то «небесная гостиная» – клубный зал с сигарной комнатой, местами для отдыха и открытой террасой с видом на центр, – наверняка оценят те обитатели дома, что предпочитают жить по принципу «лучше меньше да лучше».

3. Prime Park: английский шик (Хорошёвский район, САО)

Шесть гектаров парков и 12 тыс. кв м с премиальными товарами и услугами – задумка британских архитекторов из бюро Dyer, причем три из шести «зеленых» гектаров образуют приватный парк только для жителей комплекса. В центре пространства размещен водоем с фонтаном, который в зимнее время превратится в каток площадью 500 кв м.

Также на территории предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс, где можно поплавать в бассейне, «отточить» сальсу в танцевальной школе, расслабиться в спа-центре и привести себя в порядок в салоне красоты.

Для решения обыденных проблем предусмотрены премиальный супермаркет, магазин здорового питания, банк, аптека, химчистка, рестораны и кафе, салон цветов и декора.

Не забыли британцы и о социальных объектах: на территории комплекса спроектированы школа и детский сад.

4. Soho+Noho: зона доступа – везде (Беговой район, САО)

Эти две башни-близнецы получили своими имена от районов Нью-Йорка – Soho и Noho. Они образуют клубный комплекс апартаментов высотой 20 этажей.

На первом этаже резиденты получат доступ ко всем услугам – от сигарной комнаты до детского центра. Хотите пойти в кафе, ресторан, супермаркет – один из трех лифтов любой башни ждет вас. Здесь же можно сходить в спортивный зал, забронировать кабинет для сеанса массажа или маникюра. Потом – в игровой центр с развлечениями от бильярда до настольных игр.

Также резидентам будет доступен мини-кинотеатр и сигарная комната. В конце дня можно отдохнуть в sky-баре на крыше комплекса, оставив детей под наблюдением педагогов в детском центре.

Кстати, бар на крыше – не единственное место, откуда можно насладиться видами Москвы: ступенчатая форма зданий предполагает немало апартаментов с личными террасами.

Читайте также