Пять штрихов к портрету настоящей ванили: разговор с парфюмером

Французский мастер Сильвен Делакур представила в Петербурге свою новую работу – La Collection Vanille

Реноме ванили в современном парфюмерном мире устойчиво считается буржуазно-кондитерским. В ванильных нотах признают деликатность, тепло и нежность, но им нередко отказывают в интеллигентности, глубине и благородстве. Ваниль слывет сладковатой простушкой. Ее уподобляют девушке, что благовоспитанна, мила, но скучновата, если подчас не приторна.

Сильвен Делакур, основатель парфюмерного бренда Sylvaine Delacourte, усмотрела в подобном подходе предвзятость и несправедливость, и принялась за дело, решив продемонстрировать недооцененный потенциал великой благоуханной пряности с древней историей во всей ее красе и разнообразии. Более того, француженка открыто заявила о любви к ванили, назвав ее любимым ингредиентом. Миссия пятерки ароматов из La Collection Vanille — победить предрассудки о ванили. «В новой коллекции я постаралась подчеркнуть неповторимость, своеобразие и многогранность моего любимого компонента, — заявила Сильвен Делакур. — Я стремилась дать ванили возможность раскрыться таким образом, чтобы ее перестали рассматривать в узком контексте сладкого, « конфетного» ингредиента. Духи из этой коллекции представляют пять совершенно разных типов ванили, демонстрируя потрясающий разносторонний потенциал солирующей ноты».

В коллекции пять ароматов, раскрывающих пять граней звучания ванили. И вот как они «звучат»....

Свежая ваниль Valkyrie —лед и пламень, свежесть и горечь. Леденящему альянсу мяты и лайма приходит на смену теплое дыхание ванили, сандала и апельсинового дерева. Этот аромат растопит самое холодное сердце.

Пора перестать рассматривать ваниль в узком контексте конфетной сладости

Virgile —ароматная ваниль. Душистый союз томной ванили и умиротворяющих, убаюкивающих аккордов герани, тимьяна шалфея и хвои усмиряет внутренние бури и поддерживает в вас оптимизм. Ароматерапевтический эффект налицо.

Пряная ваниль Vangelis — аромат загадочный, пленяющий вкрадчивыми переливами. Он источает медовую сладость, искрящуюся аккордами корицы, гвоздики, кардамона и подобен обаятельному и остроумному собеседнику. Оторваться непросто.

Vanori —солнечная ваниль. Грейпфрут, мед, ваниль и франжипани сплели волшебную сеть —вы попадаете в сладкий плен, беспечно блуждаете в бесконечном лабиринте благоуханных тропических садов, с упоением смакуете радости жизни.

Цветочная ваниль Vahina задумана как головокружительный нектор из райских садов. Создательница аромата сравнила его с балетом, где кружатся в танце османтус, апельсиновый цвет и ваниль. Здесь наконец главная героиня коллекции предстает в своей гурманской ипостаси. Благодаря стараниям Сильвен Делакур, нектар вы вкушаете в сказочном саду.

В своем авторском бренде Делакур исповедует подход составителя своеобразного парфюмерного алфавита: для каждого запуска она выбирает основную ноту вдохновение, с которой экспериментирует, обыгрывая ее звучание на разный лад в пяти ароматах коллекции.

Стартовала Сильвен в 2016 году с мускусной коллекции, планируя ежегодно выпускать линейку, посвященную новой ноте. «Давайте избавимся от предубеждений и ограничивающих установок, —призывает Делакур. —Говоря о мускусных нотах, мы как правило имеем в виду животный мускус, а ваниль склонны прежде всего ассоциировать с конфетами —и так далее. Профессиональный вызов я вижу для себя в том, чтобы развеять эти стереотипы, раскрыв безграничный и многогранный потенциал выбранных мной нот».

Сильвен Делакур безусловно может позволить себе смелые заявления. За ее плечами пятнадцать лет в должности креативного директора Guerlain. Делакур создала более 70ароматов, в числе которых знаменитые Insolence, Guerlain Homme, L’instant, Champs Elysees, Aqua Allegoria Figue Iris, дебютная версия Petit Robe Noire. Кроме того, она возглавляла сервис Bespoke Perfumes и выполнила множество заказов на индивидуальные ароматы для частных клиентов Дома Guerlain. «Создавая ароматы на заказ, парфюмеру необходимо владеть искусством слушать собеседника, вычленяя ключевые моменты в его желаниях и особенностях характера, —говорит Делакур. —И, конечно, помогает знание механизмов ольфакторной памяти человека».

Важно, что создав свой бренд, Делакур стала не только выпускать ароматы под своим именем, но и выступила в роли просветителя. На сайте своей марки она в популярной форме рассказывает об ингредиентах, которые использует, а также делится своими взглядами на парфюмерное искусств, демонстрируя впечатляющую открытость к общению. «Мой авторский стиль — утонченные и деликатные по своей природе ароматы —в противовес громким парфюмам, атакующим ваши обонятельные рецепторы, — рассказывает Сильвен Делакур. —На мой взгляд, миссия аромата — вызывать эмоции, удивлять и соблазнять. Натуральные ингредиенты наделяют парфюмерную композицию, скажем так, сердцебиением; позволяют ей жить и дышать, создавая неповторимое звучание на коже своих обладателей».

Читайте также