Ага, тепло: старинная бытовая техника – на вашей кухне

Aga – не просто кухонная плита класса люкс, это домашний очаг в полном смысле слова

Давным-давно, в самом начале прошлого века, в далекой Швеции жил человек. Звали его Нильс Густаф Дален. Этот человек был изобретателем. В Швеции он пользовался почетом и уважением, так как изобрел массу полезных вещей и получил более 100 патентов. Дален сконструировал специальный «солнечный» клапан, способный включать маяки и буи вечером и выключать утром, и в 1912 году получил за это Нобелевскую премию, так как его изобретение позволило экономить большие средства на обслуживании маяков, которых в Швеции так много вдоль длинного морского побережья.

Однажды во время неудачного эксперимента у Далена перед глазами взорвалась пробирка с ацетиленом и изобретатель полностью лишился зрения. Однако это не помешало ему основать компанию AGA (Aktiebolaget Gas Accumulator), а в 1922 году представить на суд сограждан очередную полезную новинку.

Новое детище Далена, плита Aga, работала на любом топливе, в том числе на торфе, угле и дровах, и была снабжена двумя конфорками и двумя духовками. Благодаря использованному в ней принципу сохранения тепла новинка оказалась исключительно удобной и быстро завоевала популярность. В 1929 году ее представили английской публике, и с тех пор Aga пользуется непреходящей любовью определенных кругов британского общества – главным образом владельцев средних и крупных загородных поместий. Кроме того, как с гордостью отмечают производители, печи Aga установлены во дворце и загородной резиденции английской королевы. Кстати, сегодня знаменитые печи и плиты производятся только в Британии.

«Печь Aga, – рассказывает Дарья Матвеева, совладелица салона Aga в Москве, – это домашний очаг в полном смысле этого слова. Она создает особый уют. Пища, приготовленная в такой плите, отличается особым вкусом. Кроме того, печи и плиты Aga – неотъемлемый атрибут английского стиля в интерьере».

Так получилось, что за без малого столетие традиционные печи Aga практически не изменились. Как и 80 лет назад, их делают вручную из литого чугуна – и только на заказ. Как и в начале прошлого века, в течение трех дней мастера колдуют над изготовлением уникальной керамической поверхности плиты. Эта поверхность отличается особой долговечностью и сочностью цвета. Правда, весь процесс производства стал немного короче. Если раньше на изготовление одной плиты уходило 27 недель, то теперь от момента оформления заказа до поставки покупателю проходит самое большее 120 дней.

Печи и плиты Aga – товар штучный. Во всем мире насчитывается чуть больше 750 тысяч владельцев этих уникальных плит. Цены на Aga – соответствующие и колеблются от 400 тысяч рублей на современные плиты до 770 тысяч рублей за традиционную печь. «Традиционная печь – многокомпонентная, деталей в ней много, каждая отливается из чугуна вручную, и только сборка такой плиты занимает два дня, – объясняет Матвеева. – Современные – немного проще».

Традиционная печь Aga довольно массивна. Весит она от 400 кг. Ширина ее – около 1500 мм. Выпускается с двумя конфорками и двумя, тремя и четырьмя духовками. Конфорки достаточно просторны – на каждой из них может разместиться по две-три кастрюли или чайника. Одна их них предназначается для быстрого кипячения, другая – для тихого. Духовки – а именно в них и готовят еду поклонники Aga и здорового образа жизни – предназначены для жарения, выпечки, приготовления пищи на гриле, для томления и для подогрева.

Гурманы утверждают, что еда, приготовленная в такой печи, отличается особенным вкусом. «Секрет Aga, – рассказывает Матвеева, – кроется в уникальном способе обработки пищи. В отличие от традиционного кухонного оборудования в этих печах используется непрямое излучение тепла, поэтому приготовленные продукты не теряют влагу и сохраняют естественный вкус и аромат. По принципу готовки Aga напоминает русскую печь».

На протяжении сотен лет люди знали, что чугун хорошо накапливает тепло, а затем отдает его в течение длительного времени. Именно этот принцип и используется в печах и плитах Aga. Традиционная печь Aga разогревается за восемь часов, и потому, газовая она или электрическая, ее стараются не выключать. В Англии ее оставляют включенной, даже уезжая из дому на несколько дней.

Секрет Aga кроется в уникальном способе обработки пищи: в этих печах используется непрямое излучение тепла, поэтому приготовленные продукты не теряют влагу и сохраняют естественный вкус и аромат

Конечно, если хозяева намерены отсутствовать дольше, то, как и всякий другой нагревательный прибор, печь отключают. Приехав, ее вновь подсоединяют к питанию, и она начинает разогреваться, основательно и неспешно. Учитывая, что разогреется такая печь куда позже, чем ее вернувшиеся обладатели захотят есть, производители снабдили печь «модулем-компаньоном», в котором есть две духовки и нагревательная поверхность, либо газовая, либо электрическая. Этот модуль располагают слева от печи или вообще отдельно, и работает он как обычная плита.

Новое поколение плит Aga тоже производится из литого чугуна, тоже имеет красивое и долговечное керамическое покрытие, и что важно – от двух до четырех духовок. При этом работают эти модели по принципу современной кухонной плиты и снабжены «умной» электроникой, которая помогает оптимизировать потребление электроэнергии. Сегодня, по данным компании, около 60% плит Aga можно запрограммировать на определенный режим работы. И тогда это почти разумное устройство сможет полностью подстраиваться под своих владельцев: когда надо – «засыпать», отключаться или, наоборот, включаться в строго определенное время.

Кроме того, несмотря на тяжелые чугунные дверцы с керамическим покрытием, Aga с программным управлением обладает способностью согревать окружающее помещение. В рабочем режиме она способна выделять до 1,5 кВт в час, в «спящем» – до 1 кВт – столько же, сколько и радиатор парового отопления. Такой режим работы делает излишним размещение на кухне дополнительных обогревательных приборов, батарей, калориферов и т. д. «Умная» технология позволяет сэкономить до 25% потребляемой энергии. А ведь именно высокий расход энергии стал едва ли не единственным упреком в адрес этой уютной печки.

Но время и прогресс не стоят на месте: компания уже представила несколько новых моделей плиты, выполненные в современном стиле. Плюс, в отличие от своей грузной «прабабушки», новая плита занимает всего 1 м кухонного пространства, по высоте и глубине соответствует стандартным размерам кухонной мебели и весит 125 кг.

Из архива «Как потратить»

Читайте также