Escada показала красивую жизнь в Петропавловской крепости

Найлл Слоан, креативный директор бренда, представил там основную линию новой коллекции марки осень-зима — 2019

Показ в Петербурге стал первым международным показом после мировой премьеры коллекции в рамках международной Недели моды в Париже. «Это мой первый визит в Петербург, и он превзошел все ожидания. Наша коллекция очень подходит этому городу — элегантному, красивому и такому вдохновляющему, — отметил Найлл Слоан. — Санкт-Петербург — один из самых исторических и вдохновляющих городов России. В Петербурге у нас сильный партнер — Марина Инкина, поэтому город оказался идеальным местом показа».

Музой новой коллекции креативный директор Найлл Слоан выбрал голливудскую диву австрийского происхождения Хеди Ламарр (урожденную Хедвиг Кислер), королеву гламура и легендарную звезду «золотого века» знаменитой «фабрики грез». Вышедший на экраны в 1933 году австрийский фильм «Экстаз» принес молодой австрийской актрисе моментальное международное признание, а сцена купания в лесном озере спровоцировала бурную реакцию: в некоторых странах эпизод подвергся цензуре, что лишь подогрело популярность Ламарр, которая в скором времени уже успешно штурмовала Голливуд. Среди ее лучших голливудских картин — «Алжир», «Леди в тропиках», «Самсон и Далила», «Перекресток», «Девушки Зигфилда».

Ламарр не только прославилась как актриса, но и сумела снискать лавры изобретательницы. Пусть современники ценили кинодиву в первую очередь за выдающиеся внешие данные и незаурядный актерский талант, в историю она смогла войти и благодаря своим научным разработкам. Например, разработанная ею технология «прыгающих частот» легла в основу создания Wi-Fi и Bluetooth.

Ламарр воплощает в себе пленительное сочетание женственности, харизмы, интеллекта и независимости. Она олицетворяет многогранный образ современной женщины, для которой и во имя которой творят дизайнеры бренда Escada.

«Естественный шик, смелые цвета и сила, — так формулирует Найлл Слоан основу системы ценностей бренда. Именно на этих трех китах крепко стоит эстетический фундамент марки. — В качестве креативного директора марки я заново открываю коды бренда и привношу их в современный мир. У бренда такая сильная и богатая история в создании образов для сильных женщин».

В своих последних коллекциях дизайнеры Escada вдохновляются образами выдающихся современниц и звезд мирового кинематографа. Утонченность и шик, отличавшие Грейс Келли, стали лейтмотивом коллекции FW 2017/18, а вдохновительницами коллекций Resort Spring/Summer — 2018 стали Изабелла Росселини и София Коппола, американский режиссер, сценарист и актриса, подарившая публике «Трудности перевода», «Марию-Антуанетту» и «Роковое искушение». Независимые, талантливые, с сильным характером и красотой, исходящей изнутри, они всегда следуют своему собственному стилю.

Музой новой коллекции стала голливудская дива австрийского происхождения Хеди Ламарр – королева довоенного гламура и легендарная звезда «золотого века» знаменитой «фабрики грез»

«Escada — это дух и мышление: мы одеваем влиятельных, сильных и независимых женщин, — подчеркивает Найлл Слоан. — Наша одежда помогает женщинам быть лучшей версией себя».

Уроженец Ирландии Найлл Слоан, выпускник Central Saint Martins College и Royal College of Arts в Лондоне, за плечами которого более чем десятилетнее сотрудничество с Burberry, занял пост креативного директора бренда в августе 2017-го. Под его руководством Escada встречала в 2018 году свой сорокалетний юбилей.

Миссия Найлла Слоана — вести вперед марку, которая в 1980-е годы снискала статус культовой благодаря харизме, энергии и вкусу своей основательницы— немецкой топ-модели и дизайнера Маргареты Лей. Опираясь на историю бренда и черпая вдохновение в наследии Escada, Найлл Слоан показывает себя умелым штурманом: он не эксплуатирует прошлое, не стремится «стряхнуть пыль десятилетий», но отыскивает в богатом и многогранном наследии бренда волшебные связующие нити, благодаря которым его история продолжается на новом витке. «Построить новый мир Escada на прочном фундаменте старого» — так лаконично определяет Слоан свою программу действий. И уверенно воплощает ее в жизнь.

Читайте также