Добраться до звезды: путешествие в мир Диора

В доме-музее кутюрье в Гранвиле проходит выставка, посвященная легендарной актрисе, княгине Монако Грейс Келли

Выставка, которая проходит в Гранвиле на родине Кристиана Диора, называется Grace de Monaco, Princesse en Dior («Грейс из Монако, Принцесса в Dior») и посвящена образу и стилю актрисы Грейс Келли, жены князя Монако Ренье III.

Любимая актриса Альфреда Хичхока, Грейс стала княгиней Монако в 1956 году. Платья, созданные Кристианом Диором, всегда занимали важнейшее место в гардеробе княгини, а ее ванная комната была украшена флаконами духов Dior. Среди них был и лимитированный экземпляр флакона Miss Dior – из тех, что в 60-е годы Дом дарил королевским дворам Европы.

После смерти Диора, когда креативным директором стал Марк Боан, Грейс Келли продолжила дружбу с Домом. В 1967 году принцесса согласилась стать покровительницей детской линии Baby Dior и в сопровождении Боана открывала первый детский бутик Дома.

На выставке можно увидеть коллекцию из 80 платьев (вечерних и будничных нарядов, созданных как Кристианом Диором, так и Марком Боаном), которые в обычное время бережно хранятся во дворце Монако. Экспозицию дополняет коллекция портретов Грейс, фотографий, отрывки из фильмов, письма, эскизы, сделанные Кристианом Диором, и прочие редкие артефакты, – свидетели эпохи и жизни княгини.

По задумке «придворного» куратора Dior Флоранс Мюллер, которая, среди прочего, в 2011 году курировала и московскую выставку в Пушкинском музее («Диор под знаком искусства»), посетитель должен увидеть в Грейс Келли не только икону стиля, очаровательную принцессу, но и общественного деятеля, и независимую женщину.

Выставка Grace de Monaco, Princesse en Dior продлится до 17 ноября. К этому проекту приурочен и выход одноименной книги в издательстве Rizzoli.

Читайте также