Часовщики Blancpain продолжают бороться за чистоту мирового океана

Фонд Blancpain Ocean Commitment вновь поддержал экспедицию Gombessa исследователя Лорана Баллесты

Швейцарский часовой бренд, а вернее, его глава Марк А. Хайек и Лоран Баллеста, французский морской биолог, дайвер-исследователь, подводный фотограф, соавтор книги «Планета море», впервые встретились шесть лет назад. К тому моменту глава правления Blancpain уже всерьез увлекся подводным плаванием, озаботился вопросами экологии океана и в 2011 году создал фонд Blancpain Ocean Commitment («Приверженность океану»). Для начала в рамках своей деятельности фонд поддержал программу National Geographic Pristine Seas морского биолога и эколога Энрика Салы. И, встав на этот сложный благородный путь, Марк А. Хайек не мог не обратить внимание на исследовательский проект Gombessa еще одного энтузиаста – Баллесты.

Так, с 2013 года Blancpain помогает команде Лорана Баллесты изучать и сохранять уникальную флору и фауну заповедных мест мирового океана и увеличивать защищенную часть акватории. Кстати, название проекту дала редкая доисторическая, все еще обитающая у восточного и южного побережья Африки кистеперая рыба латимерия, которую коренное население и называет «гомбесса».

Fifty Fathoms долгие годы стояли на службе у военных водолазов Франции, Израиля, Испании, Германии и США, а также у Жак-Ива Кусто

К настоящему моменту при поддержке Blancpain команда Баллесты совершила четыре масштабные экспедиции, а также несколько дополнительных миссий. В 2014 году Gombessa II направилась к южному проливу атолла Факарава, охраняемой ЮНЕСКО биосфере Французской Полинезии, для наблюдения за ежегодным размножением обитающих там закамуфлированных окуней Epinephelus polyphekadion. Здесь же ученые обнаружили феномен поведения серых акул, и для изучения его роли в равновесии экосистемы рифа была снаряжена третья экспедиция. Проект Gombessa IV стартовал в июне 2016 года: в течение 35 дней подводники осуществили 200 часов ночных погружений в сердце стаи акул, получили ответы на вопросы о причинах высокой концентрации хищников и предложили усилить защиту «горячей точки» биологического разнообразия.

Между двумя взаимосвязанными проектами команда Баллесты осуществила экспедицию Gombessa III – Antarctica и сделала это в сотрудничестве с другим проектом, Wild-Touch Expeditions режиссера-документалиста Люка Жаке, который исследует последствия глобального потепления в Антарктике. Глубоководные ныряльщики получили доступ к подводной части льдины Адели и впервые в истории целиком сфотографировали айсберг под водой, а заодно провели натуральные съемки глубин важной экосистемы Южного полюса.

И вот в течение прошедшего июля состоялась четвертая совместная экспедиция Gombessa V под названием Planet Mediterranean («Планета Средиземноморье») – команда Баллесты отправилась на французское побережье Средиземного моря, чтобы исследовать еще не изведанные глубоководные экосистемы мест, которые, казалось бы, подробно изучены.

Чтобы иметь достаточно времени для выполнения всей серии научных протоколов, порученных Gombessa различными исследовательскими центрами, Баллеста и три его сподвижника впервые в истории разработали комбинацию двух видов погружений: длительное насыщенное погружение и погружение с использованием акваланга с системой подачи воздушной смеси закрытого цикла. Насыщенное погружение позволяет дайверу работать под водой, создав конструкторские площадки и соединив их с поверхностью пуповиной, которая обеспечивает газом для дыхания и позволяет коммуницировать с коллегами. Так время, проводимое под водой, становится неограниченным, но дайверы могут передвигаться лишь в радиусе нескольких метров вокруг зоны, где они работают. Погружение же с аквалангом дает большую свободу передвижения, но имеет строгие временные рамки. К тому же ради нескольких минут на большой глубине необходимо подвергнуться нескольким часам декомпрессии во избежание любого риска для здоровья. Но разработанная командой Gombessa комбинация двух техник впервые позволила избежать декомпрессии и провести исследования длительностью до восьми часов в сутки на глубине от 60 до 120 м.

Все погружения под воду Баллеста и его команда совершали в часах Fifty Fathoms – у Blancpain давняя и крепкая связь с океаном и подвод-ным миром еще с появления в 1953 году этой дайверской коллекции часов для профессионалов и любителей. Тогда на мануфактуре в Виллере первые такие часы были созданы по заказу руководства французского элитного подразделения боевых пловцов.

В течение 35 дней подводники осуществили 200 часов ночных погружений в сердце стаи акул, выяснив причины высокой концентрации хищников

Свое название Fifty Fathoms модель с водонепроницаемым блокируемым безелем со шкалой, позволяющей контролировать время погружения и запас воздуха водолаза, и с люминесцентными индикаторами получила от понятия fathoms, морской сажени в английской системе мер, равной 1,8288 м. Помноженная на число пятьдесят (fifty – англ.), эта цифра-название соответствовала 91,45 м, в те времена максимально допустимой глубине погружения дайвера. Именно Fifty Fathoms задали стандарт дайверских часов для всей индустрии и не зря долгие годы стояли на службе у военных водолазов Франции, Израиля, Испании, Германии и США, а также погружались под воду на запястье самого известного в мире исследователя океана Жак-Ива Кусто.

К слову сказать, каждый новый владелец часов из ежегодно пополняемой коллекции Fifty Fathoms вносит свой вклад в деятельность фонда «Blancpain Приверженность океану» в целом и экспедиции Баллесты в частности: 1000 евро от стоимости каждого экземпляра часов Blancpain перечисляет на финансирование данных проектов. Вкупе с сертификатом о переводе средств на исследования владелец часов получает приглашение стать членом «Круга приверженцев океана». А значит, первым узнавать подробности всех экспедиций, встречаться с их участниками, участвовать в тематических дискуссиях.

Конкретные научные результаты 28-дневной экспедиции Gombessa V будут обнародованы только в начале 2020 года, а пока ее яркие моменты можно посмотреть в нескольких десятках видеофильмов на сайте www.blancpain-ocean-commitment.com. И там же, в левом верхнем углу сайта, находится счетчик, показывающий, какая площадь акватории океана теперь, при поддержке Blancpain, защищена от наносящей ей непоправимый вред человеческой деятельности – на сегодняшний день это 4 299 443 кв. км, что составляет уже 1,2% от всего мирового океана.

Читайте также