За звездой кочевой: Louis Vuitton пополнил коллекцию путешествий

Объекты Objets Nomades можно быстро собирать, разбирать, паковать и легко сниматься с ними с места

Семь лет назад Дом Louis Vuitton решил продемонстрировать свои возможности на ниве дизайна интерьера. За это время коллекция Objets Nomades, или «Кочевые предметы», к созданию которых Дом привлекал самых известных в мире дизайнеров и архитекторов, выросла до 45 предметов. В каждом из них авторы – Патрисия Уркиола, Марсель Вандерс, братья Кампана, Мартен Баас, Токудзин Ёсиока, Андре Фу, Дамьен Ланглуа-Меринн, Индиа Мадави, Гвенель Николя, бюро и студии Atelier Oï, Barber & Osgerby, Nendo и Raw Edges – так или иначе воплощали философию духа путешествий, широко используя кожу, главный материал в Louis Vuitton, создавали мобильные объекты, которые можно быстро собирать, разбирать, паковать и легко сниматься с ними с места – «кочевать» по миру.

В нынешнем году коллекция Objets Nomades пополнилась десятью новыми предметами – их премьера состоялась в апреле в Palazzo Serbelloni в Милане во время мебельного салона Fuorisalone 2019. К авторитетному списку авторов объектов Louis Vuitton теперь добавились итальянский дуэт Zanellato/Bortotto и миланская студия Atelier Biagetti.

Дизайнеры Джорджия Занеллато и Даниэле Бортотто основали собственную студию Zanellato/Bortotto в 2013 году. Дом Louis Vuitton привлек их к сотрудничеству впервые, и дебютирует дуэт с оригинальным предметом Mandala. Металлическая в своей основе декоративная ширма сот-кана из полосок кожи трех цветов, и ее причудливый узор действительно напоминает геометрический орнамент сакрального символа мандалы. Одновременно техника плетения кожи позаимствована у кочевых народов – этот древний декоративный прием смотрится неожиданно минималистично и свежо.

Существующее с 2003 года Atelier Biagetti – это тоже дуэт Альберто Бьягетти и Лауры Балдассари, который известен своими объектами с особой «экспрессивной функциональностью» между физическим и физиологическим пространством. Вот и основа созданного дизайнерами обеденного стола Anemona являет собой абстрактную волнообразную конструкцию по мотивам лепестка анемоны, обитую снаружи кожей бежевого цвета. Сложная эргономика рассчитана так, чтобы сидящие за столом могли расположиться как им вздумается и при этом видеть темно-синию «бездну» основы из дерева – овальная столешница создана из прозрачного стекла.

Авторами прочих новых объектов стали уже «ветераны» Objets Nomades. Марсель Вандерс дополнил коллекцию четырьмя новыми объектами: ярко-красные диван и кресло Rouge имеют основу из плетеных полосок ясеня и кожаную обивку; лампа Venezia в стиле традиционных венецианских фонарей из выдувного муранского стекла подвешена на конструкции из кожаных ремней; схожая по дизайну ваза Diamond уже из красного муранского стекла также оплетена кожаным основанием.

Братья Фернандо и Умберто Кампана представили кресло Bulbo, имеющее форму полуоткрытого тропического ярко-желтого цветка со множеством лепестков из кожи и обитое мягкой тканью изнутри.

Еще один обеденный стол, Serpentine авторства Atelier Oï, также имеет прозрачную стеклянную столешницу, как и объект Atelier Biagetti, но зато деревянная конструкция из шести перекрещенных ножек совершенно не аморфна, хотя и они обиты кожей синего цвета.

Компактные кресла Dolls от дуэта Raw Edges – это модульные конструкции из трех отдельных компонентов. Их основа, как и традиционные сундуки от Louis Vuitton, может быть вручную расписана орнаментом, придуманным авторами.

Архитектор и дизайнер Индиа Мадави создала лакированный поднос Talisman с оригинальным изображением на тему восточного амулета «доброжелательный», или «синий глаз». А в витой вазе Blossom из толстого прозрачного или черного муранского стекла авторства Токудзина Ёсиоки угадывается другой символ: в ее основе и навершии явственно читается четырехлистник узора Louis Vuitton Monogram.

Читайте также