Время первых: Zenith отмечает полувековой юбилей El Primero

Рекорды точности, «кварцевый кризис» и возрождение знаменитого калибра благодаря подвигу сотрудника

В этой массивной деревянной шкатулке все оформлено как на столе мастера-часовщика: лампа и лупа на длинных мобильных ножках, универсальная отвертка для работы с механизмом, кожаные поверхности для сборки-разборки. Так выглядит шкатулка, посвященная 50-летию El Primero, самого знаменитого калибра швейцарского часового бренда Zenith и просто самого прославленного во всей часовой индустрии в принципе. Собственно сам оригинальный El Primero образца 1969 года красуется под стеклянным колпаком по центру этого лимитированного набора. Дальше – больше: под миниатюрным «столом» часовщика находится выдвигающийся ящик с тремя часами и… пустым местом еще для одних. Первая по счету модель в этой необычной шкатулке – хронограф El Primero A386 в оригинальном винтажном стиле 1969 года с калибром El Primero...

Получив название, которое с испанского переводится как «первый», калибр El Primero был официально выпущен мануфактурой Zenith 10 января 1969 года и действительно стал первым в мире ультратонким автоматическим интегрированным хронографом с частотой 36 000 полуколебаний в час, которая и позволяла измерять время с точностью до 1/10 секунды. Семь долгих лет проектирования и научно-исследовательских работ в области хронометрии – и El Primero признан технической революцией в индустрии того времени, а также непреодолимым рекордом точности на долгие годы вперед.

Но сполна насладиться своим триумфом Zenith не удалось: в начале 1970-х годов рынок наводнили первые кварцевые высокоточные часы, созданные японскими компаниями Seiko и Citizen, швейцарская индустрия механических часов не смогла противостоять столь мощному конкуренту и стала стремительно терять свои позиции.

В 1971 году, на фоне этой экономической ситуации, которая позже получила в истории название «кварцевого кризиса», мануфактура Zenith была продана американской корпорации Zenith Radio Corporation, занимавшейся производством радио и телевизоров. И если в начале десятилетия механизм El Primero еще появлялся в каталогах мануфактуры, то к 1975 году американское руководство окончательно решило отдать предпочтение кварцу и прекратить производство механических часов. А год спустя и вовсе издало приказ утилизировать все оборудование и инструменты, которые использовались для производства El Primero. Единственным работником мануфактуры, не подчинившимся этому приказу, оказался глава мастерской № 4 часовщик Шарль Вермон – он отправил начальству официальное письмо, в котором пытался убедить того изменить столь категоричное, недальновидное решение, но на это письмо так никто и не ответил.

Часовщик Шарль Вермон стал по ночам и выходным тайком от коллег перетаскивать оборудование в самое отдаленное из 18 зданий мануфактуры и прятать его на чердаке

Тогда Вермон решил пойти на рискованный шаг и ослушаться приказа: вместе со своим старшим братом Морисом Вермоном, тоже сотрудником Zenith, отвечавшим за производство штампов, он стал по ночам и выходным, тайком от коллег, перетаскивать оборудование в самое отдаленное из 18 зданий мануфактуры и прятать его на чердаке. В течение месяца часовщику удалось спасти 150 штампов (каждый стоимостью 40 000 франков) и десятки прессов общим весом в одну тонну, а также рабочие чертежи, инструменты и производственные схемы. Это ценнейшее ноу-хау компании Вермон просто замаскировал на чердаке и хранил молчание о своем поступке последующие десять лет.

В 1978 году корпорация Zenith Radio Corporation продала ставший невыгодным для нее бизнес консорциуму из трех швейцарских производителей. Те вскоре решили возобновить производство El Primero – покупкой точного калибра тогда заинтересовались Ebel и Rolex, два часовых бренда, начавшие свое противостояние японскому кварцу. Но оказалось, что на мануфактуре фактически не осталось оборудования для производства механических часов! И тут Шарль Вермон рассказал новому руководству о своем поступке и открыл тот самый чердак (кстати, он сохранен почти в нетронутом виде, и туда можно подняться по 52 ступеням, чтобы увидеть часть истории Zenith).

Сегодня Вермона называют в компании героем и спасителем, и это не преувеличение: специалисты подсчитали, что сохраненное им оборудование имело рыночную стоимость 7 млн швейцарских франков – такую баснословную для конца 1970-х сумму консорциум не смог бы вложить в возрождение мануфактуры. В 1988 году Zenith возобновил серийное производство El Primero, и все эти годы механизм хронографа считался самым точным в индустрии, а многие ее игроки охотно приобретали его для собственных часов.

Рекордную точность El Primero смогла побить только... сама же мануфактура Zenith, представив в 2017 году на базе оригинала 1969 года еще один рекордный калибр – El Primero 21, отмеряющий 1/100 секунды (!) благодаря изобретению нанотехнологий и использованию беспрецедентной балансовой спирали из нового углеродного композита Carbon Matrix Carbon Nanotube, нечувствительного к любым перепадам температуры и невосприимчивого к воздействию электромагнитных полей.

Модель Defy с механизмом El Primero 21 – это вторые часы в юбилейной шкатулке; третьи – это Chronomaster, не менее каноническая модель 1980‑х, награжденная современным безелем из керамики и обновленным механизмом, отмеряющим 1/10 секунды; и модель, отмеряющая 1/100 секунды. Но самое интересное, что рядом с тремя часами оставлено место для четвертых – всем владельцам шкатулки, выпущенной в количестве 50 экземпляров, обещано, что через 3-4 года они смогут приобрести часы с инновационным механизмом, отмеряющим 1/1000 секунды – Zenith вновь взял обязательство превзойти самого себя!

Рекордную точность El Primero смогла побить только... сама же мануфактура Zenith, представив в 2017 году еще один рекордный калибр – El Primero 21

«Четвертые часы мы планируем сделать в ближайшие 3-4 года; нельзя заставлять клиентов ждать слишком долго. В часовом деле нужно давать жесткие перспективы, часовщики – неспешные люди, они могут совершенствовать нечто бесконечно, и когда ты их подгоняешь, они весьма недовольны, но таков новый динамичный ход развития Zenith», – убежден Жюльен Торнар, исполнительный директор Zenith.

Стать обладателем подобного юбилейного набора, увы, уже проблематично: как только все 50 экземпляров шкатулки были представлены Zenith, они моментально разошлись среди часовых коллекционеров. «К сожалению, El Primero исполнилось только 50 лет, и это самое логичное количество для юбилейного набора. Хотя заказов у нас сразу же набралось на 127 штук, но увы...», – разводят руками в компании.

Поэтому на выставке Baselworld 2019 были представлены еще одни юбилейные часы – оригинальные El Primero A386 в 38-миллиметровом корпусе из белого, желтого и розового золота, каждая вариация в 50 экземплярах, которые можно приобрести уже по отдельности. Интересно, что впервые в своей истории Zenith предложил тем, кто купит эти часы, 50-летнюю гарантию на их обслуживание, по сути – до 100-летнего юбилея El Primero.

«Если вы приобретаете часы, то больше никогда не тратите на них ни копейки. И мы заранее приглашаем вас на празднование 100-летия El Primero, которое непременно устроим – так оптимистично Торнар смотрит в будущее мануфактуры. – Мне самому будет всего 97 лет, и еще есть шанс побывать на этом празднике, возможно, сгорбленным старичком с палочкой, но, надеюсь, мой преемник пригласит меня, как человека, внесшего некий вклад в историю Zenith. А если серьезно, то я надеюсь, что дети или внуки нынешних владельцев El Primero, которые получат часы по наследству, придут на это событие и будут знать замечательную историю одного калибра».

Читайте также