Архитектура цвета: палитра Ле Корбюзье на службе у Rado

Новая коллекция воспроизводит в керамике девять цветов из «Архитектурной полихромии» пионера функционализма

В 1931 году архитектор-новатор, пионер модернизма и функционализма Ле Корбюзье создал так называемую чистую цветовую палитру, которая включила в себя 43 пастельных цвета, разделенных на 14 групп. Состояли группы из основных цветов и мастерски подобранных к ним дополнительных оттенков. Вскоре эта палитра получила название «Архитектурная полихромия», а сам Ле Корбюзье стал активно применять созданную им систему в проектируемых зданиях – цвет позволял усиливать ощущение глубины пространства, видоизменять его и даже, по мнению автора, широко воздействовать на человека.

В 1959 году архитектор дополнил свою «полихромию» еще 20 новыми, более сочными и динамичными цветами. Сочетание основных цветов, их оттенков различной яркости, а также ахроматических тонов было призвано усилить выразительность архитектурных и дизайнерских взглядов Ле Корбюзье.

Спустя 88 лет после появления «Архитектурной полихромии» швейцарский часовой бренд Rado решил воплотить некоторые из цветов Ле Корбюзье в своих часах из высокотехнологичной керамики. И для начала заручился поддержкой столь амбициозной идеи у парижского Fondation Le Corbusier – тот отнесся к ней с интересом и передал эксклюзивные права на использование определенных цветов Le Corbusier по всему миру компании Les Couleurs Suisse AG. Она в свою очередь предлагает авторскую палитру Ле Корбюзье международным производителям в сфере архитектуры и дизайна, и к их рядам теперь присоединился бренд Rado.

Компания Les Couleurs Suisse AG предлагает авторскую палитру Ле Корбюзье международным производителям в сфере архитектуры и дизайна

До появления этой новой коллекции часов True Thinline Les Couleurs Le Corbusier высокотехнологичная керамика Rado создавалась лишь в восьми цветах – черном, белом, сером, коричнево-шоколадном, темно-синем и зелено-изумрудном, а также в оттенках стали и розового золота.

Поддерживая репутацию пионера и мирового лидера в производстве часов из высокотехнологичной керамикиеще с 1990 года, специалисты Rado в лабораториях бренда в Ленгнау постоянно ведут исследования и эксперименты с керамикой и с ее цветами. И получить разнообразные оттенки для них давно не проблема, главная сложность всегда состояла в том, чтобы создать однородный цвет всех элементов керамических часов – корпуса и звеньев браслета, причем не только в отдельно взятой модели, но и во всем модельном ряду. На сегодняшний день Rado – единственный производитель, способный на подобное техническое совершенство.

И вот для коллекции True Thinline Les Couleurs Le Corbusier улучшили уже существующую технологию и получили безупречные девять динамичных цветов «Архитектурной полихромии» – на сегодняшний день самая обширная цветовая гамма высокотехнологичной керамики в часовом мире. В этом есть определенный символизм ноу-хау Rado и прогрессивного видения Ле Корбюзье – его «Архитектурная полихромия» надолго опередила свое время: палитра из 63 цветов и сегодня широко используется архитекторами и дизайнерами и не потеряла своей актуальности.

Яркие, монохромные, выразительные, минималистичные тонкие часы True Thinline Les Couleurs Le Corbusier в круглом корпусе конструкции моноблок диаметром 43,4 мм выпущены в 999 экземплярах для каждого из девяти цветов. На задней крышке корпуса часов символично помещен диск с полихромией Ле Корбюзье из всех 63 цветов – а значит, ставить финальную точку в коллекции рано.

Читайте также