Время, вперед: новый путь Swatch Group

Премьера часовых новинок шести брендов прошла в рамках мероприятия Time to Move

Летом прошлого года главной сенсационной новостью индустрии стал уход крупнейшего швейцарского часового конгломерата Swatch Group с международной выставки Baselworld. Новость эта прозвучала как гром среди ясного или почти ясного неба. По крайней мере, до увидевшего свет 29 июля 2018 года интервью генерального директора Swatch Group Ника Хайека NZZ am Sonntag, воскресному приложению к швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, никто и предположить не мог столь резкого шага. Тогда, со слов Хайека, возглавляемая им семейная группа не считает больше участие в выставке «значимым и полезным» в свете того, что часовой бизнес стал «более прозрачным, быстрым и более спонтанным» и ему необходим «иной ритм и подход». Под последним Хайек очевидно имел в виду развитие онлайн-изданий и социальных сетей, которые оказали ощутимое влияние на маркетинговую стратегию многих часовых брендов.

Также в своем интервью топ-менеджер особо подчеркнул, что его компания больше не намерена «амортизировать дорогие здания Herzog & de Meuron», намекая на баснословно дорогую аренду стендов выставки в обновленных в 2013 году зданиях авторства известного швейцарского архитектурного дуэта. По оценкам экспертов, Swatch Group тратила на участие в Baselworld 50 млн швейцарских франков в год, и теперь владеющая выставкой MCH Group лишилась этой ощутимой статьи в доходах. На неоправданно высокую аренду и несоответствующий ей сервис в последние годы жаловались многие участники выставки, и значимая их часть покинула Baselworld в том числе и по этой причине.

Но уход Swatch Group оказался слишком уж масштабным – группа считалась одним из столпов Baselworld, и выставка в одночасье потеряла сразу 14 часовых участников из 17, что входят в состав группы. Это такие значимые швейцарские часовые марки, как Breguet, Omega, Longines, Blancpain, Rado, Jaquet Droz, Tissot, а также бренды Calvin Klein, Balmain, Certina, Mido, Hamilton, немецкая марка Glashutte Original и американский ювелирно-часовой Дом Harry Winston.

Итак, ощутимая часть, почти треть, главного и самого престижного первого павильона Baselworld практически пустовала с 21 по 26 марта 2019 года. А менеджемент выставки наспех закрыл зияющие дыры (которые по контракту не имел права продавать иным брендам в уходящем году) пресс-центром, ресторанами и лаунжем для посетителей.

Уход Swatch Group с выставки оказался слишком уж масштабным – группа считалась одним из столпов Baselworld

Сама Swatch Group вслед за резким официальным заявлением сделала еще одно, касающееся премьеры новых коллекций своих основных брендов. Их было решено провести в формате этакого road-show, или посещения ключевыми представителями мировой часовой прессы (а до этого и главными ритейлерами и байерами) мануфактур и фаб-рик Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Omega и Harry Winston, а также импровизированной выездной части мануфактуры бренда Glashutte Original, который даже не поленился привезти из Саксонии часть оборудования своих лабораторий и воссоздал «эффект присутствия» в конференц-залах одного из отелей между Ле-Брассю, Ла-Шо-де-Фон и Женевой.

Три дня вояжа по мануфактурам получили общее название Time To Move, которое можно перевести как «время двигаться вперед» – символичный намек на то, что у Swatch Group теперь своя дорога и с Baselworld им точно не по пути. Журналисты имели возможность не только познакомиться с новинками шести брендов, но и детально изучить их мануфактуры, частично производство, посетить мастерские декоративных техник и воочию увидеть исторические артефакты.

К слову, встречали гостей лично главы брендов и произносили перед ними важные речи, а Марк А. Хайек, президент Blancpain (интервью с ним читайте на страницах 26–27), лично провел презентацию новинок Fifty Fathoms, возрожденных им часов для подводного плавания. И вот что он сказал по поводу Time To Move: «Мир меняется, меняются его возможности, и мы должны как-то на это реагировать. С Baselworld у нас оказались разная логика и разные потребности, и мы вынуждены были искать новые пути. Мы поняли, что если не станем двигаться вперед самостоятельно, то упустим нечто важное. И рады, что нам удалось сохранить продажи – посетившие Time To Move ритейлеры проявили стойкий интерес к брендам, как и международная пресса, мы отлично поработали вместе. И организационных проблем и счетов у нас в этот раз было меньше. В 2020 году мы оставим премьеры новинок в том же формате, он оказался эффективен». Пока же – коротко о новинках-2019 шести брендов Swatch Group.

BREGUET

Облик часов Breguet Classique Tourbillon Extra-Plat Squelette 5395 определил ультратонкий, толщиной всего 3 мм, автоматический калибр 581с турбийоном. Инженеры Breguet убрали из него половину материала и получили красивейшую скелетонизированную ажурную архитектуру механизма из 18-каратного золота.

В коллекции Marine теперь представлены три модели в корпусе из титана и на титановых браслетах. Marine 5517 с указателем даты – одна из них. Легкий и прочный материал удачно подчеркивает спортивный характер линии и совершенно не противоречит элегантному стилю Breguet, лишь придает ему современное звучание. Очередная интерпретация женских часов Reine de Naples – модель под номером 8918 – исполнена в красном цвете оттенка граната: арабские цифры на перламутровом циферблате, рубин на заводной коронке и ремешок из кожи аллигатора.

BLANCPAIN

И в знаковой для Blancpain коллекции Fifty Fathoms теперь есть новая версия из титана Fifty Fathoms Automatique, легкость которого позволила изготовить корпус большого диаметра 45 мм все с той же высокой водонепроницаемостью до 300 м. Внутрь корпуса помещен знаменитый калибр Blancpain 1315 с пятидневным запасом хода. В Villeret, классической коллекции бренда, появилась ультратонкая модель в корпусе 40 мм из красного золота или стали толщиной всего 7,40 мм. Внутри него работает мануфактурный механизм 11A4B с ручным подзаводом и четырехдневным запасом хода. Чтобы ничто не нарушало чистоту и лаконичность циферблата, индикатор запаса хода выгравирован на задней крышке механизма.

HARRY WINSTON

Тринадцатый год подряд продолжая эксперименты с высокотехнологичным сплавом Zalium, часовщики Harry Winston создали Project Z13, первую модель в этой коллекции не только с ретроградным указателем даты, но и с фазой Луны – за их работу отвечает калибр HW3202. Вся нижняя половина часов как раз отдана под внушительных размеров ретроградный указатель, он же диктует всю затейливую архитектуру скелетонизированного циферблата. Образом небесного светила на указателе фаз Луны стал сюрикен или звезда, а привычно круглую форму диска заменила его 12-угольная интерпретация.

В честь 10-летия коллекции Histoire de Tourbillon в ней впервые представлены беспрецедентные часы с четырьмя турбийонами – расположенные симметрично четыре независимых механизма синхронно вращаются вокруг своей оси с частотой одного оборота в 36 секунд. Помещен сложный калибр HW4702 из 673 деталей в корпус прямо-угольной формы, который накрыт большой стеклянной крышкой.

Среди большого разнообразия циферблатов новых женских ювелирных часов Harry Winston, исполненных в сложных декоративных техниках микромозаики, маркетри, инкрустации драгоценными камнями, можно выделить модель Harry Winston Midnight Yozora Automatic. Ее циферблат – миниатюрное произведение искусства, созданное в союзе с японской компанией Nakaya. Знаменитая арка на входе в салон Гарри Уинстона на Пятой авеню и ночное небо Нью-Йорка выполнены вручную с использованием старинных японских художественных приемов: лака уруси, техник радэн и «посыпанной картины» маки-э.

JAQUET DROZ

Еще в 2018 году часовщики Jaquet Droz создали в коллекции Grande Seconde скелетонизированную версию механизма Skelet-One, по сути без циферблата как такового, и теперь она помещена в корпус 41,5 мм из керамики. Этот прогрессивный материал, винты из синей вороненой стали и синий текстильный ремешок придают Grande Seconde Skelet-One современный облик.

Эстетика часов Grande Seconde Dual Time с ее индикатором времени второго часового пояса в нижней части «восьмерки» циферблата претерпела существенные изменения: теперь центральную часть индикатора занимает карта с очертаниями континентов с Северным полюсом в центре – так называемая полярная азимутальная проекция. При этом 24-часовая индикация домашнего времени разделена на два сегмента по 12 часов каждый, что позволяет легко отличить дневное время (сегмент белого цвета) от ночного (сегмент черного цвета).

На разработку уникального механизма автоматона в Magic Lotus Automaton ушло более трех лет (четыре патентные заявки), и эти часы имеют самый высокотехничный циферблат из трех частей за всю историю Jaquet Droz. В течение четырех минут автоматон демонстрирует четыре состояния цветка лотоса, которые олицетворяют собой времена года или этапы жизни.

Восемь полных вращений по 30 секунд каждое выполняют цветок лотоса, вырезанный из перламутра, кувшинки из золота, украшенный гравировкой и бьющий хвостом карп кои и еще один плавающий в воде (исполненной в технике миниатюрной живописи) лотос.

OMEGA

Знаменитая модель Constellation Globemaster Annual Calendar впервые исполнена в нынешнем году в черном цвете, который гармонично сочетается и со стальным корпусом 41 мм, и с безелем с характерными насечками, и с архитектурой 12-гранного циферблата Pie Pan, каждая из граней которого заключает тот или иной месяц.

Часы Apollo 1150th Anniversary Limited Edition посвящены полувековому юбилею первого приземления человека на Луну в 1969 году, еще и в часах Speedmaster. По этому знаменательному поводу безель модели, ее часовые индексы, винтажный логотип и стрелки созданы из нового запатентованного 18-каратного сплава золота Moonshine, более бледного, чем традиционное желтое золото. А на отметке «9 часов» на фоне циферблата серого цвета в технике гравировки на золоте Moonshine изображен астронавт Базз Олдрин, спускающийся на Луну со своего летательного аппарата Eagle. Также был усовершенствован механизм Co-Axial Master Chronometer Calibre 3861, и теперь у него есть функция остановки секундной стрелки и сильнейшая антимагнитная защита.

Часовой бизнес стал «более прозрачным, быстрым и более спонтанным» и ему необходим «иной ритм и подход»

В центре циферблата новой версии модели Seamaster Aqua Terra Worldtimer на пластине из титана Grade 5 помещено рельефное изображение Земли, видной с Северного полюса. Вокруг нее находится кольцо из хезалитового стекла с 24-часовой шкалой: голубым цветом на нем обозначено дневное время и темно-синим – ночное. Среди названий городов мира по окружности циферблата, на шкале GMT+1, теперь можно видеть город Бьен – родину Omega.

GLASHUTTE ORIGINAL

Модель PanoMaticLunar – новая классика в коллекции Pano немецкой мануфактуры в корпусе диаметром 40 мм из красного золота с циферблатом темно-синего цвета. Его асимметричный дизайн обусловлен расположением всех указателей: часовой/минутный и малый секундный циферблаты расположены вдоль вертикальной оси с левой стороны, панорамный указатель даты с белыми цифрами на синем фоне находится под отметкой «4 часа». В новинке на отметке «2 часа» к ним добавлен указатель фазы Луны, на котором золотистое светило и звезды рассыпаны по серебристому небосклону.

Циферблат модели Sixties Panorama Date исполнен в оригинальнейшем пламенном оттенке оранжевых и желтых тонов (в прошлом году это был насыщенный зеленый оттенок). Чтобы получить такой яркий цвет, еще и с эффектом деграде, на производстве циферблатов в городе Пфорцхайм требуется осуществить до 40 различных этапов гальванизации и покрытия лаком.

В часах Senator Chronometer Tourbillon Limited Edition мастерам саксонской мануфактуры впервые удалось совместить «парящий» турбийон с механизмом остановки секундной стрелки, обнуления и фиксации минутной стрелки. Разработанный ими калибр 58-05 позволяет «на ходу» остановить вращающуюся каретку турбийона, чтобы синхронизировать минутную и секундную стрелки и отрегулировать время. Этот сложнейший механизм еще декорирован вручную гравировкой и классической для Glashutte ребристой отделкой.

Читайте также