Рандеву на мосту: Van Cleef & Arpels вновь устроили свидание на циферблате

Теперь впечатляющая анимация часов может «ожить» в любое время дня и ночи

Впервые влюбленные «встретились» на мосту десять лет назад. Тогда на циферблате часов Lady Arpels Pont des Amoureux фигурки двух влюбленных демонстрировали время и два раза в день, в полдень и в полночь, воссоединялись на мосту на фоне пейзажей ночного Парижа. В 2009 году эта модель была самым впечатляющим техническим достижением французского Дома Van Cleef & Arpels и до сих пор считается наиболее известным образцом в коллекции Poetic Complications, в которой сложные функции часов поставлены на службу романтическому сюжету и обеспечивают его динамичную анимацию.

«Первая версия Lady Arpels Pont des Amoureux стала интереснейшим выражением и парижского происхождения Дома, и проходящей через все творчество Van Cleef & Arpels темы любви, и высочайшего технического и художественного ремесла, а потому весьма значимым событием», – вспоминает Николя Бос, президент Дома.

Тогда механизм, который обеспечивал встречу и «поцелуй» влюбленных на мосту, а затем возвращал их на свои места для дальнейшего отсчета времени (фигурки играли роль часовой и минутной стрелок), для Van Cleef & Arpels сконструировал Жан-Марк Видеррешт, независимый швейцарский часовщик и выдающийся инженер. Создал он тот калибр на основе ретроградного принципа демонстрации времени на дугообразной шкале, где, проходя весь путь часов и минут слева направо, стрелки моментально возвращаются на изначальную точку отсчета.

В коллекции появилась и мужская версия «Влюбленных на мосту» – она воспроизводит «ночное свидание» без малейшей искры бриллиантов

В сценке встречи пары на отметке «12 часов» всегда был силен игровой, повествовательный элемент, но чтобы насладиться романтическим зрелищем, владелице часов нужно было каждый раз переставлять время и перезаводить часы. Именно в этой «хлопотной» части и было решено усовершенствовать Lady Arpels Pont des Amoureux. «Пытливый ум узких специалистов в часовом мире постоянно будоражит азартная идея о техническом усовершенствовании даже самых удачных и коммерчески успешных моделей» – рассуждает Бос. – Так, в оригинальных часах мы с Жан-Марком не могли смириться, что влюбленные были разделены между собой на несколько секунд, и, чтобы избежать этого «расставания», решили доработать механизм».

Четыре года понадобилось мастерам ателье Agenor Видеррешта – и в частности его сыну Николя, также талантливому инженеру, – чтобы разделить демонстрирующий время механизм и модуль, обеспечивающий движение влюбленных. Теперь их встречу можно «организовать», когда заблагорассудится, одним нажатием кнопки на условной отметке «8 часов». Она активирует анимацию фигурок, а затем те возвращаются к своим первоначальным позициям: наконечник зонта у девушки указывает на часы, а верхушка розы у молодого человека – минуты.

Обновление коллекции Lady Arpels Pont des Amoureux коснулось и эстетической составляющей, и теперь часы существуют в восьми вариациях. К оригинальной модели с ночным сюжетом в корпусе 38 мм из белого золота добавились усыпанная бриллиантами версия и дневная вариация в пастельных тонах и в розовом золоте, а также четыре ювелирные интерпретации, драгоценный декор которых напрямую связан с темой смены времен года.

Но самое интересное, что в коллекции появилась и мужская версия «Влюбленных на мосту» – она воспроизводит «ночное свидание» в более масштабном корпусе диаметром 42 мм и без малейшей искры бриллиантов. Возникла она по просьбе поклонников часового искусства Van Cleef & Arpels: действительно, если на циферблате изображены двое влюбленных, почему бы и реальной любящей паре не приобрести похожие, выражающие их чувства модели часов?

Читайте также