Гостьи из будущего: кто будет носить одежду-трансформер

Почему петербургские дизайнеры-­модельеры назвали свою первую коллекцию «Кокон»

Дизайн предметов одежды из коллекции «Кокон» можно сравнить с конструктивными театральными декорациями: их можно обыгрывать несчетное количество раз. Для каждого фасона существует минимум пять-шесть способов носить наряд, а уж возможностей сочетать их с различными видами одежды, поясами и аксессуарами и вовсе не счесть. Многослойность, многофункциональность и многовариантность — три кита, на которых стоит изобретение петербурженок. Название коллекции — реверанс в сторону жизненного цикла бабочек и их волшебной трансформации.

Коллекция «Кокон» не стала результатом долгих и тщательных разработок, а появилась на свет, можно сказать, по наитию, спонтанно, вспоминают авторы изобретения. Произошло эту в символичную дату, в первый день 2018 года. «Мы сидели с подругой в кафе, обсуждали наряды, я что-то задумчиво рисовала на салфетке, и вдруг в голове родилась мысль о том, что принцип моделирования может быть совершенно другим, — рассказывает Ирина. — И я буквально полетела в мастерскую, где за три дня мы соорудили сразу несколько пробных вариантов будущих «коконов».

Рассмотрение документов в федеральной службе «Роспатент» заняло несколько месяцев. «Мы получили патент на так называемую полезную модель, трансформированный предмет одежды, — рассказывает создатель «Кокона» дизайнер Ирина Кнуренко (Розум), основатель модного бренда ClubMod. — Разумеется, все мы понимаем, что одежда как таковая уже не может быть заново изобретена. Речь идет о новом видении предметов одежды, новом взгляде на стиль, новых способах носить одежду».

Мы получили патент на так называемую полезную модель, трансформированный предмет одежды

Уроженка Новосибирска Ирина Кнуренко окончила Новосибирский техникум легкой промышленности по специальности «модельер-конструктор одежды». По его окончании Ирина начинает работать модельером в Новосибирском доме моделей, которому отдает три года, а затем отправляется в Петербург и поступает в Государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица. Окончив академию, в 2001 году Ирина открывает собственный бизнес — частное ателье ClubMod. За восемнадцатилетнюю историю модного бренда Ирина Кнуренко приняла участие в многочисленных показах и конкурсах, творческих проектах в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга и совместных проектах с Государственным Русским музеем, Михайловским замком, Екатерининским дворцом в Царском Селе, а также в модных показах в Центральном выставочном зале «Манеж», особняках Державина и Половцева и на многих других исторических и культурных площадках.

Мировая премьера коллекции «Кокон» состоялась 7 декабря 2018 года в Петербурге в гостинице Novotel. Вдохновленная идеей «Кокона», петербургский музыкант и композитор Yougaslava сочинила специально для показа музыкальную композицию и исполнила ее на презентации.

Премьеру с энтузиазмом встретили не только зрители, но и модели, которые приняли участие в показе. «Друзья, вам знакомо это восхитительное чувство, которое тешит ваше эго, поднимает самооценку и заставляет вас улыбаться? Вы смелый, модный, яркий и элегантный, — Григорий Алексеев, участник показа, переполнен эмоциями. — В России появился модельер уровня топовых брендов. Я нахожусь под колоссальным впечатлением и приглашаю вас стать одним из первых, кто будет стоять у истока зарождения нового вида одежды, стиля жизни и образа мысли. Считаю, что это одежда для победителей».

Модели коллекции «Кокон» не предполагают использования застежек, кнопок, пуговиц; можно произвольно играть с длиной, объемами и силуэтами. Если ткани более тонкие, то вариантов ношения предметов будет больше. «Кокон» — это еще и интрига: все смотрят на человека и пытаются разгадать секрет кроя, отмечает Ирина Кнуренко.

В перспективе дизайнеры видят развитие коллекций в русле конструктора Lego. «Можно выпускать составные части моделей, которые могут соединяться между собой при помощи застежек-молний или завязок, и люди смогут произвольно конструировать свои наряды», — объясняет Ирина Кнуренко.

«Я бы сравнила создание "Кокона" с сочинением новой песни, — продолжает модельер. — Песен рождается великое множество, но запоминаются единицы. И если продолжить аналогию, то мы бы очень хотели, чтобы "Кокон" получил признание и стал шлягером — и здорово, если международным.

Читайте также