Escada расшифровала визуальные коды Индии

Коллекция весна/лето‑2020 немецкого бренда поощряет страсть к приключениям и путешествиям

Смелость, дерзость и непринужденность — вот что объединяет немецкий модный бренд и именитого британского фотографа, вошедшего в историю как мастер, сумевший превратить модную съемку в увлекательное приключение.

Харизматичный Норман Паркинсон в совершенстве владел искусством вдохнуть жизнь в самую статичную картинку. Он сделал модную съемку игривой, живой и раскрепощенной — и заслужил международное признание, создав галерею фотопортретов аристократов и политических деятелей, актеров и музыкантов, светских персон и моделей. Его работы публиковали ведущие модные издания XX столетия, от Vogue до Harper's Bazaar.

В России Паркинсона узнали в первую очередь благодаря сделанной еще в советские годы серии снимков модели и актрисы Джерри Холл для британского выпуска Vogue. В 1975 году Паркинсон приехал в СССР и проделал впечатляющее путешествие по городам и весям длиной более, чем в 7000 километров, фотографируя диву на фоне Московского Кремля, советских монументов и на лоне природы. К слову, для Паркинсона было сделано принципиальное исключение: во времена железного занавеса власти не пускали в страну съемочные группы и фотографов из идеологически чуждых советскому режиму «капиталистических» стран.

Escada, основанная в 1978 году Маргаретой и Вольфгангом Лей — бренд, известный своей смелостью в отношении цветовой гаммы и умением органично сочетать женственные силуэты и броские детали. Марку любят независимые женщины с сильным характером, которым нравится быть в центре внимания, самостоятельно принимать решения и постоянно бросать вызов самим себе.

В сезоне весна/лето 2020 легендарное наследие бренда получило новый творческим импульс. Исследуя богатые архивы модного дома, бренд вновь обратился к новаторскому духу своей основательницы Маргарет Лей, дополнив современное видение женственности культовыми модными образами, вдохновленными эстетикой Нормана Паркинсона.

Реверанс бренда в сторону эксцентричного британца — яркая, сочная палитра и взрывная энергия Индии, которую можно увидеть через объектив фотографа. От пудрово-розовых оттенков, рождающих ассоциации с характерной архитектурой Джайпура, до принта пейсли; жаккардовая верхняя одежда и хлопок с рисунком в полоску — все это легендарные визуальные коды Индии, которые были переведены в современный контекст для коллекции весна/лето-2020. Результат — современные, транслирующие дух времени модели, вобравшие в себя эстетику и шарм, которые неподвластны времени.

«Как умно, мистер Паркинсон, ведь розовый это своего рода «темно-синий» для Индии», — рассуждала Диана Вриланд о работах Паркинсона, и эти слова можно с легкостью применить к новой коллекции дизайнеров Escada: встречайте оттенки папайи роскошного шерстяного трикотажа и вышитые вручную тюлевые платья; вечерние синие костюмы, набивные вискозные жакеты и струящиеся плиссированные юбки. Яркие летящие шелка, воздушный сатин дают ощущение особого шика, изысканный пошив и безупречное качество хлопка — вот вам эффективная формула изящного гардероба на каждый день.

Escada Sport в весенне-летнем сезоне поддерживает дух страсти к путешествиям по африканским сафари, перерождение традиционной техники окрашивания ткани «варенка» в градиентные принты и трансформацию анималистичных зебровых полос в абстрактную графику. Знаменитый принт бренда в виде сердца интерпретирован в виде волнистых узоров, напоминающих закатное небо и песчаные дюны. Орнамент наносится на изящные юбки и строгие рубашки, в то время как фасоны нейтральных полупрозрачных плащей и льняных шорт транслируют эстетику сафари.

Разносторонние интересы, многогранная натура, решительный характер, независимость суждений, обаяние и женственность — портрет героини Escada сложился до нюансов, а творчество и энергия дизайнеров марки точно не дадут ей заскучать!

Читайте также